Приказ министерства культуры Волгоградской области от 10 октября 2012 г. N 01-20/304
"Об утверждении административного регламента предоставления министерством культуры Волгоградской области государственной услуги по выдаче заданий на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия федерального и регионального значения, выявленных объектов, расположенных на территории Волгоградской области"
28 ноября 2012 г., 6 февраля, 10 апреля 2013 г.
Приказом министерства культуры Волгоградской области от 25 марта 2016 г. N 01-20/131 настоящий приказ признан утратившим силу
В соответствии со ст. 45 Федерального закона от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", п. 3 постановления Администрации Волгоградской области от 25 июля 2011 г. N 369-п "О разработке и утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг" приказываю:
1. Утвердить прилагаемый административный регламент предоставления министерством культуры Волгоградской области государственной услуги по выдаче заданий на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия федерального и регионального значения, выявленных объектов, расположенных на территории Волгоградской.
По-видимому, в пункте 1 настоящего приказа пропущена часть текста, после "Волгоградской" следует читать "области"
2. Признать утратившим силу приказ Комитета по культуре Администрации Волгоградской области от 10 июня 2009 N 01-20/130 "Об утверждении административного регламента по исполнению государственной функции по выдаче разрешений и заданий на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)".
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Министр культуры |
В.П. Гепфнер |
Административный регламент
предоставления министерством культуры Волгоградской области государственной услуги по выдаче заданий на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия федерального и регионального значения, выявленных объектов, расположенных на территории Волгоградской области
(утв. Приказом министерства культуры Волгоградской области от 10 октября 2012 г. N 01-20/304)
28 ноября 2012 г., 6 февраля, 10 апреля 2013 г.
1. Общие положения
1.1. Предмет регулирования регламента
Административный регламент (далее именуется - регламент) предоставления министерством культуры Волгоградской области государственной услуги по выдаче заданий на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия федерального и регионального значения, выявленных объектов, расположенных на территории Волгоградской области (далее именуется - государственная услуга) определяет стандарт предоставления государственной услуги и устанавливает сроки и последовательность административных процедур и действий при предоставлении государственной услуги.
Действие настоящего регламента не распространяется на предоставление государственной услуги в отношении отдельных объектов культурного наследия, включенных в перечень, установленный Правительством Российской Федерации.
1.2. Круг заявителей
Государственная услуга предоставляется по заявлению физических и юридических лиц, являющихся собственниками (пользователями) объекта культурного наследия федерального или регионального значения, выявленного объекта либо их законных (уполномоченных) представителей (далее именуются - заявитель).
1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги
Информация о месте нахождения, контактных телефонах, официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", адресе электронной почты и графике работы органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу:
место нахождения министерства культуры Волгоградской области (далее именуется - Облминкультуры): 400131, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 2 (4 этаж здания);
телефоны для справок: (8442) 38-41-30; 38-41-48; 38-40-88
факс: (8442) 38-45-08, 38-43-03;
официальный сайт Облминкультуры в сети "Интернет": http://culture.volganet.ru;
адрес электронной почты: culture@inbox.ru;
график (режим) работы Облминкультуры:
понедельник, вторник, среда, четверг |
- с 8.30 до 17.30; |
пятница |
- с 8.30 до 16.30; |
обеденный перерыв |
- с 12.30 до 13.18. |
график (режим) приема заявлений о предоставлении государственной услуги:
понедельник, вторник, среда, четверг |
- с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00; |
пятница |
- с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00. |
Информация о порядке предоставления государственной услуги размещается на официальном сайте Облминкультуры в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru), средствах массовой информации и информационных материалах (брошюрах, буклетах), а также предоставляется непосредственно должностными лицами Облминкультуры по телефону.
На официальном сайте Облминкультуры в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" размещаются:
почтовый адрес и адрес электронной почты Облминкультуры;
сведения о телефонных номерах для получения информации о предоставляемой государственной услуге;
регламент с приложениями;
нормативные правовые акты, регулирующие предоставление государственной услуги;
график (режим) работы Облминкультуры;
порядок получения разъяснений;
порядок обжалования решений, действий (бездействия) должностных лиц, ответственных за предоставление государственной услуги.
Разъяснения по вопросам предоставления государственной услуги, в том числе по срокам предоставления государственной услуги, порядку обжалования решений, действий или бездействия должностных лиц, обеспечивающих предоставление государственной услуги, даются должностными лицами Облминкультуры, ее предоставляющими, по телефону или письменно почтовым отправлением либо электронным сообщением по адресу, указанному заявителем.
С момента приема заявления о предоставлении государственной услуги заявитель имеет право на получение сведений о ходе предоставления государственной услуги по номерам телефонов, указанным на официальном сайте Облминкультуры в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций).
2. Стандарт предоставления государственной услуги
2.1. Наименование государственной услуги:
Выдача заданий на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия федерального и регионального значения, выявленных объектов, расположенных на территории Волгоградской области.
2.2. Наименование органа, предоставляющего государственную услугу
Государственная услуга предоставляется министерством культуры Волгоградской области.
Облминкультуры не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный нормативным правовым актом Волгоградской области.
2.3. Результат предоставления государственной услуги
Результатом предоставления государственной услуги является:
- выдача задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия федерального и регионального значения, выявленных объектов, расположенных на территории Волгоградской области (далее именуется - задание на проведение работ) по форме согласно приложению 1 к регламенту
- уведомление заявителя о наличии оснований для отказа в предоставлении государственной услуги (далее именуется - уведомление об отказе).
2.4. Срок предоставления государственной услуги
Государственная услуга предоставляется в течение одного месяца со дня поступления заявления о предоставлении государственной услуги со всеми необходимыми документами в Облминкультуры.
В случаях возникновения при предоставлении государственной услуги вопросов, требующих дополнительного изучения, привлечения экспертов и (или) направления запросов для проверки представленных заявителем сведений, срок предоставления государственной услуги может быть продлен по решению министра культуры Волгоградской области либо его заместителя на срок до тридцати дней с обязательным уведомлением заявителя.
Приказом министерства культуры Волгоградской области от 28 ноября 2012 г. N 01-20/456 в пункт 2.5 раздела 2 настоящего Административного регламента внесены изменения
2.5. Правовые основания для предоставления государственной услуги
Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление государственной услуги:
Конституция Российской Федерации*(1)
Федеральный закон от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"*(2)
Федеральный закон от 06 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"*(3)
Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества"*(4)
Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"*(5)
Федеральный закон от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"*(6)
Постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг"*(7)
Закон Волгоградской области от 24.02.2012 N 1-ОД "Устав Волгоградской области"*(8)
Закон Волгоградской области от 09 января 2007 г. N 1410-ОД "О приватизации имущества, находящегося в собственности Волгоградской области"*(9)
Закон Волгоградской области от 15 марта 2012 г. N 22-ОД "О системе органов исполнительной власти Волгоградской области"*(10)
Закон Волгоградской области от 01 июля 2009 г. N 1908-ОД "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Волгоградской области"*(11)
Постановление Правительства Волгоградской области от 22 мая 2012 г. N 101-п "Об утверждении Положения о министерстве культуры Волгоградской области"*(12)
Приказом министерства культуры Волгоградской области от 6 февраля 2013 г. N 01-20/047 в пункт 2.6 раздела 2 настоящего Административного регламента внесены изменения
2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Волгоградской области для предоставления государственной услуги, услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственной услуги, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, и порядок их предоставления
Для предоставления государственной услуги заявителю необходимо представить:
- заявление о предоставлении государственной услуги по форме согласно приложению 2 к настоящему регламенту;
- документы, согласно приложению 3 к настоящему регламенту.
Документы, необходимые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Волгоградской области для предоставления государственной услуги в электронной форме заявителем не получаются и не предоставляются.
Облминкультуры не вправе требовать от заявителя предоставления документов и информации, которые находятся в его распоряжении, в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Волгоградской области, муниципальными нормативными правовыми актами.
В случае, если для предоставления государственной услуги необходима обработка персональных данных лица, не являющегося заявителем, и если в соответствии с федеральным законом обработка таких персональных данных может осуществляться с согласия указанного лица, при обращении за получением государственной или муниципальной услуги заявитель дополнительно представляет документы, подтверждающие получение согласия указанного лица или его законного представителя на обработку персональных данных указанного лица. Документы, подтверждающие получение согласия, могут быть представлены, в том числе в форме электронного документа. Действие настоящей части не распространяется на лиц, признанных безвестно отсутствующими, и на разыскиваемых лиц, место нахождения которых не установлено уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
2.7. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги
Основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, отсутствуют.
2.8. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги
Основания для приостановления предоставления государственной услуги, отсутствуют.
Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:
1) неполнота или недостоверность документов и сведений, представленных в Облминкультуры;
2) предоставление в Облминкультуры задания на проведение работ по сохранению объектов не по форме согласно приложению 1 к настоящему регламенту или с не заполненными графами.
3) наличие в заявлении о предоставлении государственной услуги и документах исправлений, повреждений, не позволяющих однозначно толковать содержание документа или не поддающихся прочтению;
4) отсутствие оформленного охранного обязательства собственника (пользователя) объекта культурного наследия федерального и регионального значения;
5) несоответствие работ, указанных в заявлении о предоставлении государственной услуги и задании на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, требованиям законодательства Российской Федерации и Волгоградской области об охране объектов культурного наследия;
В случае выявления одного или нескольких оснований для отказа в предоставлении государственной услуги заявителю направляется уведомление об отказе по форме согласно приложению 4 к настоящему регламенту с указанием оснований отказа в предоставлении государственной услуги.
Если в заявлении не указаны фамилия заявителя, почтовый или электронный адрес, по которому должно быть направлено уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги, либо контактный телефон, указанное уведомление не направляется.
2.9. Перечень услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственной услуги, в том числе сведения о документе (документах), выдаваемом (выдаваемых) организациями, участвующими в предоставлении государственной услуги
Услуги, необходимые и обязательные для предоставления государственной услуги отсутствуют.
2.10. Порядок, размер и основания взимания государственной пошлины или иной платы, взимаемой за предоставление государственной услуги
Государственная услуга предоставляется бесплатно.
2.11. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении государственной услуги, услуги организации, участвующей в предоставлении государственной услуги, и при получении результата предоставления таких услуг
Максимальный срок ожидания заявителя в очереди при подаче заявления о предоставлении государственной услуги и при получении результата предоставления государственной услуги составляет 15 минут.
2.12. Срок и порядок регистрации заявления о предоставлении государственной услуги, услуги организации, участвующей в предоставлении государственной услуги, в том числе в электронной форме
Заявление о предоставлении государственной услуги подлежит регистрации в день поступления в Облминкультуры, но не позднее следующего дня, в порядке установленного в Облминкультуры делопроизводства.
Государственная услуга в электронной форме не предоставляется.
2.13. Требования к помещениям, в которых предоставляется государственная услуга, услуга организации, участвующей в предоставлении государственной услуги, к местам ожидания и приема заявителей, размещению и оформлению визуальной, текстовой и мультимедийной информации о порядке предоставления таких услуг
Здание, в котором располагается Облминкультуры, должно располагаться с учетом пешеходной доступности не более 10 минут пешком от остановки общественного транспорта.
Здание, в котором располагаются лица Облминкультуры, ответственные за ведение делопроизводства в Облминкультуры, должно быть оборудовано входом, обеспечивающим свободный доступ заявителей в помещение.
Прием заявителей производится в выделенных для этих целей помещениях (присутственных местах).
Присутственные места включают места для ожидания, информирования, приема заявителей.
Помещение Облминкультуры должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы" (СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03).
Присутственные места Облминкультуры оборудуются системой кондиционирования воздуха, противопожарной системой и средствами пожаротушения, системой оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации.
Места для информирования, предназначенные для ознакомления заявителей с информационными материалами, оборудуются информационными стендами, стульями и столами (стойками) для возможности оформления документов.
Площадь мест ожидания - не менее 10 кв. м.
Места ожидания должны соответствовать комфортным условиям для заявителей и оптимальным условиям работы должностных лиц Облминкультуры.
Места ожидания в очереди на предоставление или получение документов должны быть оборудованы стульями, кресельными секциями, скамьями. Количество мест ожидания не может составлять менее 6.
Для приема заявителей в Облминкультуры организуется помещение кабинетного типа. Количество одновременно работающих лиц Облминкультуры, ответственных за делопроизводство для приема и регистрации запроса, должно обеспечивать выполнение требований к максимально допустимому времени ожидания в очереди. Кабинет приема заявителей должен быть оборудован информационными табличками с указанием:
номера кабинета;
режима работы, времени перерыва на обед, технического перерыва.
Рабочие места должностных лиц Облминкультуры, ответственных за делопроизводство должны быть оборудованы персональным компьютером с возможностью доступа к необходимым информационным базам данных, печатающим и сканирующим устройствам.
При организации рабочих мест должна быть предусмотрена возможность свободного входа и выхода из помещения при необходимости.
Облминкультуры осуществляет прием заявителей по адресу:
4000131, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 2, кабинет N 6 (4 этаж),
График приема заявителей:
понедельник, вторник, среда, четверг - с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут и с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут;
пятница - с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут и с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут.
Контактный телефон: (8442) 38-41-30;
Факс: (8442) 38-45-08, 38-43-03;
Адрес сайта в сети "Интернет": http://culture.volganet.ru
Адрес электронной почты: culture@inbox.ru
2.14. Показатели доступности и качества государственных услуг
Показателем доступности государственной услуги является информированность о правилах и порядке предоставления государственной услуги (требования к составу, месту и периодичности размещения информации о предоставляемой государственной услуге).
Предоставление государственной услуги предусматривает взаимодействие заявителя с должностными лицами продолжительностью 20-30 минут не более трех раз.
Заявитель имеет возможность получения информации о ходе предоставления услуги по справочным телефонам и посредством использования информационно-коммуникационных технологий.
Показатель качества государственной услуги включает в себя следующие составляющие:
число поступивших жалоб о ненадлежащем качестве предоставления государственной услуги;
количество выявленных нарушений при предоставлении государственной услуги;
количество обращений в суд заявителей о нарушениях при предоставлении государственной услуги.
3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к их выполнению
3.1. Состав административных процедур
1) прием и регистрация заявления о предоставлении государственной услуги;
2) рассмотрение документов и принятие решения о предоставлении государственной услуги;
3) выдача результата предоставления государственной услуги.
Административные процедуры, предусмотренные подпунктами 1, 3 пункта 3.1. регламента исполняет должностное лицо, ответственное за осуществление делопроизводства и документооборот (далее именуется - должностное лицо, ответственное за делопроизводство) Облминкультуры.
Административную процедуру, предусмотренную подпунктом 2 пункта 3.1. регламента, исполняет должностное лицо (далее именуются - специалист) структурного подразделения Облминкультуры, ответственного за предоставление государственной услуги (далее именуется - ответственное структурное подразделение Облминкультуры).
Блок-схема предоставления государственной услуги приведена в приложении 5 к настоящему регламенту.
3.1.1. Прием и регистрация заявления о предоставлении государственной услуги
Основанием для начала процедуры является поступление в Облминкультуры заявления о предоставлении государственной услуги.
При поступлении заявления о предоставлении государственной услуги проверяется: правильность заполнения заявления, наличие указанных в заявлении приложений.
Поступившее заявление о предоставлении государственной услуги регистрируется должностным лицом, ответственным за делопроизводство и направляется в ответственное структурное подразделение Облминкультуры в соответствии с порядком организации и ведения делопроизводства в Облминкультуры.
Максимальный срок исполнения административной процедуры - в течение одного рабочего дня с даты поступления заявления о предоставлении государственной услуги в Облминкультуры, но не позднее следующего дня.
Результатом исполнения административной процедуры является регистрация заявления и направление его в ответственное структурное подразделение Облминкультуры.
3.1.2. Рассмотрение документов и принятие решения о результате предоставления государственной услуги
Зарегистрированное заявление о предоставлении государственной услуги рассматривается руководителем ответственного структурного подразделения Облминкультуры в день регистрации, но не позднее следующего рабочего дня и передается с резолюцией на исполнение специалисту.
Основанием для начала выполнения административной процедуры является получение специалистом заявления о предоставлении государственной услуги с приложением документов в соответствии с порядком организации и ведения делопроизводства в Облминкультуры.
Специалист рассматривает документы, предоставленные заявителем, на комплектность, достоверность, проверяет на отсутствие в них исправлений, повреждений, не позволяющих однозначно толковать содержание документа. Проверяет наличие оформленного охранного обязательства собственника (пользователя) объекта культурного наследия федерального и регионального значения. Проверяет заявленный в задании на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия перечень работ на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации и Волгоградской области об охране объектов культурного наследия.
В случае отсутствия оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, предусмотренных п. 2.8. настоящего регламента, принимает решение о предоставлении государственной услуги, проставляет визу на одном экземпляре задания на проведение работ.
Три экземпляра утвержденного задания на проведение работ передаются должностному лицу, ответственному за делопроизводство для подписания министром культуры Волгоградской области либо уполномоченным на то лицом, в соответствии с порядком организации и ведения делопроизводства в Облминкультуры.
При наличии оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, специалист готовит мотивированное уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги с указанием оснований, предусмотренных пунктом 2.8. настоящего регламента. Подписанное министром культуры Волгоградской области либо уполномоченным на то лицом уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги направляется, в соответствии с порядком организации и ведения делопроизводства в Облминкультуры или вручается заявителю.
Максимальный срок исполнения административной процедуры составляет не более 25 дней с даты регистрации заявления о предоставлении государственной услуги в Облминкультуры.
Результатом исполнения административной процедуры является передача проекта задания на проведение работ или уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги должностному лицу, ответственному за делопроизводство.
3.1.3. Выдача результата предоставления государственной услуги
Основанием для начала выполнения административной процедуры является получение должностным лицом, ответственным за делопроизводство подписанного Министром культуры Волгоградской области либо уполномоченным на то лицом задания на проведение работ.
Подписанное задание на проведение работ заверяется гербовой печатью Облминкультуры, после чего первый и второй экземпляр выдается заявителю способом, указанным в заявлении о предоставлении государственной услуги и в срок не позднее одного месяца со дня поступления заявления о предоставлении государственной услуги со всеми необходимыми документами в Облминкультуры.
Третий экземпляр задания на проведение работ хранится в Облминкультуры.
Максимальный срок исполнения административной процедуры составляет не более одного месяца со дня поступления заявления о предоставлении государственной услуги со всеми необходимыми документами в Облминкультуры.
Результатом исполнения административной процедуры является выдача задания на проведение работ заявителю.
4. Формы контроля за исполнением регламента
4.1. Порядок осуществления текущего контроля за соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами и (или) специалистами положений регламента предоставления государственной услуги и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению государственной услуги, а также принятием ими решений
Текущий контроль за соблюдением и исполнением должностными лицами и (или) специалистами положений регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению государственной услуги, осуществляется руководителем (замещающим его лицом) ответственного структурного подразделения Облминкультуры.
Текущий контроль осуществляется путем проведения проверок соблюдения и исполнения должностными лицами и (или) специалистами положений регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению государственной услуги.
4.2. Порядок осуществления и периодичность проведения плановых и внеплановых проверок полноты и качества предоставления государственной услуги, в том числе порядок и формы контроля за полнотой и качеством ее предоставления
Контроль за полнотой и качеством предоставления государственной услуги включает в себя проведение проверок, выявление и устранение нарушений прав заявителей, принятие решений и подготовку ответов на их обращения, содержащие жалобы на действия (бездействие) должностных лиц и (или) специалистов.
Проверки могут быть плановыми и внеплановыми. Порядок и периодичность плановых проверок устанавливается министром Облминкультуры. При проверке могут рассматриваться все вопросы, связанные с предоставлением государственной услуги (комплексные проверки), или отдельные вопросы (тематические проверки). Проверки также могут проводиться по конкретному обращению заявителя.
Внеплановые проверки проводятся в связи с проверкой устранения ранее выявленных нарушений, а также в случае получения жалоб на действия (бездействие) должностных лиц и (или)специалистов.
Проверки полноты и качества предоставления государственной услуги осуществляются на основании индивидуальных правовых актов (приказов) Облминкультуры.
4.3. Ответственность должностных лиц за решения и действие (бездействие), принимаемые (осуществляемые) ими в ходе предоставления государственной услуги
По результатам проверок в случае выявления нарушений соблюдения положений регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению государственной услуги, виновные должностные лица и (или) специалисты несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Персональная ответственность должностных лиц и (или) специалистов закрепляется в их должностных регламентах (должностных инструкциях) в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
Должностное лицо, ответственное за делопроизводство, несет персональную ответственность за надлежащие прием и регистрацию заявлений, своевременную их передачу в ответственное структурное подразделение Облминкультуры.
Специалист несет персональную ответственность за правильность и точность исполнения государственной услуги и своевременность ее предоставления заявителю.
Руководитель (заместитель руководителя) ответственного структурного подразделения Облминкультуры, завизировавший оформленный специалистом документ, несет ответственность наравне со специалистом.
Министр культуры Волгоградской области либо уполномоченное им лицо, подписавшее предоставленную заявителю информацию, несет ответственность за организацию и своевременность предоставляемой государственной услуги.
4.4. Порядок и формы контроля за предоставлением государственной услуги, в том числе со стороны граждан, их объединений и организаций
Контроль за исполнением регламента со стороны граждан, их объединений и организаций является самостоятельной формой контроля и осуществляется путем направления обращений в Облминкультуры, а также путем обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принятых) в ходе исполнения регламента, в вышестоящие органы государственной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации и Волгоградской области.
5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решения и действия (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также должностных лиц
5.1. Информация для заинтересованных лиц об их праве на досудебное (внесудебное) обжалование действия (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги
Заявители имеют право на обжалование решения и (или) действия (бездействия) должностных лиц и (или) специалистов Облминкультуры в досудебном (внесудебном) порядке.
Заявители имеют право обратиться с жалобой лично (устно) или направить жалобу посредством почты (электронной почты) согласно графику и местоположению, указанным в подпунктах 1), 2), 3), 4), 5), 6) пункта 1.3 регламента.
По-видимому, в пункте 5.1 раздела 5 настоящего Административного регламента допущена опечатка, пункт 1.3 раздела 1 настоящего Административного регламента не содержит названных подпунктов
5.2. Сведения о предмете досудебного (внесудебного) обжалования
Заявители могут сообщить о нарушении своих прав и законных интересов, противоправных решениях, действиях (бездействии) должностных лиц и (или) специалистов Облминкультуры, нарушении положений регламента, некорректном поведении или нарушении служебной этики в ходе предоставления государственной услуги.
Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:
1) нарушение срока регистрации запроса (заявления) о предоставлении государственной услуги;
2) нарушение срока предоставления государственной услуги;
3) требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Волгоградской области для предоставления государственной услуги;
4) отказ в приеме у заявителя документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Волгоградской области для предоставления государственной услуги;
5) отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Волгоградской области;
6) затребование с заявителя при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Волгоградской области;
7) отказ Облминкультуры, должностного лица Облминкультуры, в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах, либо нарушение установленного срока таких исправлений.
Приказом министерства культуры Волгоградской области от 28 ноября 2012 г. N 01-20/456 в пункт 5.3 раздела 5 настоящего Административного регламента внесены изменения
5.3. Основания для начала процедуры досудебного (внесудебного) обжалования
Основанием для начала процедуры досудебного (внесудебного) обжалования является регистрация поступления жалобы в Облминкультуры в письменной форме, в форме электронного сообщения, через единый портал государственных и муниципальных услуг, через региональный портал государственных и муниципальных услуг или устного обращения заинтересованного лица к ответственному должностному лицу.
Жалоба должна содержать:
1) наименование органа, предоставляющего государственную услугу (Облминкультуры), должностного лица Облминкультуры, либо государственного служащего, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
2) фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя - юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;
3) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) Облминкультуры, должностного лица Облминкультуры, либо государственного служащего;
4) доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) Облминкультуры, должностного лица Облминкультуры, либо государственного служащего. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.
5.4. Права заинтересованных лиц на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы
Облминкультуры, его должностные лица обязаны обеспечить каждому заявителю возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
5.5. Сведения об органе государственной власти и должностных лицах, которым может быть адресована жалоба заявителя в досудебном (внесудебном) порядке
Заявители могут обжаловать решение и (или) действие (бездействие) должностных лиц Министерства:
специалиста (должностного лица), руководителя структурного подразделения Министерства - руководителю департамента Министерства и (или) заместителю министра культуры Волгоградской области;
руководителя департамента Министерства и (или) заместителя министра культуры Волгоградской области - министру культуры Волгоградской области;
министра культуры Волгоградской области - Губернатору Волгоградской области и (или) вице-губернатору - председателю Правительства Волгоградской области.
Поступившую в Министерство жалобу запрещается направлять на рассмотрение должностному лицу, решение и (или) действие (бездействие) которого обжалуется.
Жалоба на решение и (или) действие (бездействие) Министерства подается в Правительство Волгоградской области.
5.6. Срок рассмотрения жалобы
Жалоба, поступившая в Облминкультуры, подлежит рассмотрению должностным лицом Облминкультуры, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа Облминкультуры, должностного лица Облминкультуры, в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации (за исключением случаев установленных Правительством Российской Федерации).
5.7. Сведения о решениях, принимаемых по результатам рассмотрения жалобы.
По результатам рассмотрения жалобы принимается одно из следующих решений:
1) удовлетворяется жалоба, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах, возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Волгоградской области, а также в иных формах;
2) отказывается в удовлетворении жалобы.
Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, указанного в настоящем пункте, заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.
В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб в соответствии с пунктом 5.5. регламента, незамедлительно направляет имеющиеся материалы в органы прокуратуры.
В случае признания решения и (или) действия (бездействия) должностного лица Министерства не соответствующим законодательству Российской Федерации полностью или частично принимается решение о рассмотрении вопроса о привлечении должностного лица к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
______________________________
*(1) Собрание законодательства Российской Федерации, 26.01.2009, N 4, ст. 445, Российская газета, N 7, 21.01.2009, Парламентская газета, N 4, 23-29.01.2009.
*(2) Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 26, ст. 2519; Парламентская газета, N 120-121, 29.06.2002. Российская газета, N 116-117, 29.06.2002.
*(3) Собрание законодательства Российской Федерации, 18.10.1999, N 42, ст. 5005, Российская газета, N 206, 19.10.1999.
*(4) Собрание законодательства Российской Федерации, 28.01.2002, N 4, ст. 251. Парламентская газета, N 19, 26.01.2002, Российская газета, N 16, 26.01.2002.
*(5) Собрание законодательства Российской Федерации, 02.08.2010, N 31, ст. 4179. Российская газета, N 168, 30.07.2010.
*(6) Собрание законодательства Российской Федерации, 08.05.2006, N 19, ст. 2060, Российская газета, N 95, 05.05.2006, Парламентская газета, N 70-71, 11.05.2006.
*(7) Собрание законодательства Российской Федерации, N 22, 30.05.2011, ст. 3169.
*(8) Волгоградская правда, N 35, 29.02.2012.
*(9) Волгоградская правда, N 7, 17.01.2007.
*(10) Волгоградская правда, N 45, 16.03.2012.
*(11) Волгоградская правда, N 122, 08.07.2009.
*(12) Волгоградская правда, N 94, 30.05.2012.
Приложение 1
к Административному регламенту
предоставления министерством культуры
Волгоградской области государственной
услуги по выдаче задания на проведение
работ по сохранению объектов
культурного наследия федерального
и регионального значения, выявленных
объектов, расположенных на территории
Волгоградской области
СОГЛАСОВАНО: Министр культуры Волгоградской области |
|
УТВЕРЖДАЮ: |
||
|
(Ф.И.О.) |
|||
|
|
|
|
|
"__" __________ 200__ г. |
|
"__" _________ 20__ г. |
||
М.П. |
|
М.П. |
М.П. |
ЗАДАНИЕ
на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия
1. Наименование объекта культурного наследия
| |
| |
2. Адрес объекта культурного наследия
| |
| |
3. Категория государственной охраны объекта культурного наследия, дата его постановки на государственную охрану
| |
| |
4. Пользователь (собственник) и его реквизиты (наименование организации, Ф.И.О. физического лица, адрес, расчетный счет, номер телефона, Ф.И.О. ответственного представителя)
| |
| |
5. Вид, номер и дата составления охранных документов и характер современного использования
| |
| |
6. Границы территории объекта культурного наследия и его зон охраны (краткое описание со ссылкой на документ об утверждении)
| |
| |
7. Краткие сведения об объекте культурного наследия и его техническом состоянии, включая малые архитектурные формы, монументальную живопись и предметы внутреннего убранства, инженерные сооружения и оборудование
| |
8. Описание предмета охраны объекта культурного наследия
| |
9. Основание для реставрации объекта культурного наследия (название утвержденного документа, регистрационный номер и дата утверждения), основное содержание реставрации с указанием сроков начала и окончания работ и предполагаемое использование памятника. Намечаемая очередность реставрации или локальных работ
| |
| |
10. Заказчик и его реквизиты (наименование, адрес, расчетный счет, номер телефона, Ф.И.О. ответственного представителя)
| |
| |
11. Наименование реставрационной научно-проектной организации (или Ф.И.О. физического лица) и ее реквизиты (наименование, адрес, расчетный счет, регистрационный номер и дата выдачи лицензии на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия, номер телефона, Ф.И.О. ответственного представителя)
| |
| |
12. Наименование специализированных по видам работ научно-проектных организаций (или Ф.И.О. физических лиц) и их реквизиты (наименование, адрес, регистрационный номер и дата выдачи лицензии, расчетный счет, номера телефонов, Ф.И.О. ответственных представителей)
| |
| |
13. Реставрационная производственная организация и ее реквизиты (наименование, адрес, расчетный счет, регистрационный номер и дата выдачи лицензии, номер телефона, Ф.И.О. ответственного представителя)
| |
| |
14. Специализированные по видам работ производственные организации и их реквизиты (наименование, адрес, расчетный счет, регистрационный номер и дата выдачи лицензии, номер телефона, Ф.И.О. ответственного представителя)
| |
| |
15. Сведения о ранее выполненной научно-проектной документации и возможность ее использования
| |
| |
16. Состав и содержание научно-проектной документации для реставрации (в целом, очереди, локальных работ) Раздел 1. Предварительные работы:
| |
| |
Раздел 2. Комплексные научные исследования:
| |
| |
1. Этап до начала производства работ
| |
2. Этап в процессе производства работ
| |
Раздел 3. Проект реставрации и приспособления (с указанием о необходимости разработки вариантов, в том числе на конкурсной основе):
| |
1. Эскизный проект (архитектурные и конструктивные решения проекта)
| |
2. Проект
| |
Раздел. 4. Рабочая проектно-сметная документация:
| |
1. Этап до начала производства работ
| |
2. Этап в процессе производства работ
| |
Раздел 5. Научно-реставрационный отчет:
| |
17. Вид и состав демонстрационных материалов
| |
18. Порядок и условия согласования научно-проектной документации с указанием инстанций и организаций
| |
19. Требования по научно-методическому руководству и авторскому надзору, в том числе технологическому надзору, с указанием продолжительности. Необходимость привлечения для консультаций высококвалифицированных специалистов и ученых
| |
20. Необходимость проведения экспериментальных работ по технологии и методам производства работ с указанием видов работ
| |
21. Исходная и разрешительная документация, представляемая Заказчиком
| |
22. Необходимость сбора и подготовки исходной и разрешительной документации в порядке оказания технической помощи Заказчику с указанием перечня документов
| |
23. Дополнительные требования и условия
| |
Задание подготовлено: |
|
|
(организация или физическое лицо) |
с привлечением специализированных по видам научно-проектных работ
| |
(организация или физическое лицо) |
Приказом министерства культуры Волгоградской области от 6 февраля 2013 г. N 01-20/047 настоящее приложение изложено в новой редакции
Приложение 2
к административному регламенту
предоставления министерством культуры
Волгоградской области государственной
услуги по выдаче разрешений
на проведение работ по сохранению
объектов культурного наследия
федерального и регионального
значения, выявленных объектов,
расположенных на территории
Волгоградской области
По-видимому, в грифе настоящего приложения допущена опечатка, следует читать "Приложение 2 к Административному регламенту предоставления министерством культуры Волгоградской области государственной услуги по выдаче заданий на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия федерального и регионального значения, выявленных объектов, расположенных на территории Волгоградской области"
ФОРМА ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ
6 февраля 2013 г.
|
|
|
|
(министр культуры Волгоградской области, заместитель министра культуры Волгоградской области) |
|
|
от |
|
|
|
|
|
|
Заявление
о выдаче задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (выявленного объекта)
Вх. N |
|
|
"__" _______________ 201_ г. |
|
(заполняется Облминкультуры) |
|
(заполняется Облминкультуры) |
(полное наименование юридического или физического лица (Ф.И.О., паспортные данные)
| |||||
просит выдать задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия | |||||
|
(указать наименование и местонахождение объекта культурного наследия и категорию охраны) |
||||
виды работ |
|
||||
|
(указать наименование работ, наименования участков памятника, на которых проводятся работы) |
||||
Фактический адрес заявителя: |
|
||||
| |||||
Почтовый адрес заявителя (если он отличается от фактического адреса):
| |||||
Способ уведомления и контактная информация |
|
||||
|
(для уведомления о необходимости получения согласованного задания или об отказе в выдаче |
||||
| |||||
согласованного задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия) | |||||
Телефон
| |||||
Даю согласие на обработку персональных данных для обеспечения предоставления государственной услуги, для регистрации субъекта персональных данных на едином портале государственных и муниципальных услуг. | |||||
К заявлению прилагаются: |
|
||||
|
(указать прилагаемые документы и количество экземпляров)
|
"__" ________ 201_ г. |
|
|
( |
|
) |
Дата |
|
подпись заявителя (представителя заявителя) |
|
расшифровка |
|
Приказом министерства культуры Волгоградской области от 10 апреля 2013 г. N 01-20/120 настоящее приложение изложено в новой редакции
Приложение 3
к Административному регламенту
предоставления министерством культуры
Волгоградской области государственной
услуги по выдаче задания на проведение
работ по сохранению объектов
культурного наследия федерального
и регионального значения, выявленных
объектов, расположенных на территории
Волгоградской области
Перечень
документов, необходимых для предоставления государственной услуги
10 апреля 2013 г.
К заявлению о предоставлении государственной услуги прилагаются:
Документы и информация, которые заявитель должен представить самостоятельно
- бланк задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия по форме согласно приложению 2 к настоящему регламенту в 3-х экземплярах, заполненный и утвержденный собственником. В случаях, когда заявитель не является собственником объекта культурного наследия, в верхней части первого листа бланка задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия проставляется отметка о его согласовании собственником объекта культурного наследия;
- копии правоустанавливающих документов на объект культурного наследия (помещения в объекте культурного наследия, в отношении которых проводятся работы по сохранению) права на который не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
- копии документов, подтверждающих полномочия лица, утвердившего задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (для юридических лиц).
Документы, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе, так как они подлежат представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия
- копии правоустанавливающих документов на объект культурного наследия (помещения в объекте культурного наследия, в отношении которых проводятся работы по сохранению), права на который зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
Копии представляемых документов должны быть заверены в установленном порядке, либо заверяются в Облминкультуры, должностным лицом, ответственным за делопроизводство при предоставлении подлинников документов.
В документах не должно быть неоговоренных исправлений, серьезных повреждений, наличие которых не позволяет однозначно толковать их содержание.
Приложение 4
к Административному регламенту
предоставления министерством культуры
Волгоградской области государственной
услуги по выдаче задания на проведение
работ по сохранению объектов
культурного наследия федерального
и регионального значения, выявленных
объектов, расположенных на территории
Волгоградской области
Форма уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги
УВЕДОМЛЕНИЕ
об отказе в предоставлении государственной услуги по выдаче заданий на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия федерального и регионального значения и выявленных объектов, расположенных на территории Волгоградской области
Заявитель |
|
|
|
ФИО собственника, (представителя собственника), представителя юридического лица |
|
Заявление о выдаче задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (выявленного объекта), расположенных на территории Волгоградской области принято "__" ________ 20__ года, зарегистрировано N ________. В ходе рассмотрения заявления и представленных документов принято решение отказать в предоставлении государственной услуги по выдаче задания на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия федерального и регионального значения, выявленных объектов, расположенных на территории Волгоградской области
| ||
(указать наименование и местонахождение объекта культурного наследия и категория охраны) | ||
на основании |
|
|
| ||
(указать основание отказа в предоставлении государственной услуги со ссылкой на нормативный правовой акт) |
|
|
|
(министр культуры Волгоградской области или уполномоченное на то лицом) |
|
(подпись) |
Приложение 5
к Административному регламенту
предоставления министерством культуры
Волгоградской области государственной
услуги по выдаче задания на проведение
работ по сохранению объектов
культурного наследия федерального
и регионального значения, выявленных
объектов, расположенных на территории
Волгоградской области
Блок-схема предоставления государственной услуги
Прием и регистрация заявления о предоставлении государственной услуги |
Рассмотрение документов и принятие решения о предоставлении государственной услуги |
Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги |
/--------------------------------------\
Да |
/-------------------------------\ |
|Уведомление заявителя об отказе| Нет
| в предоставлении |/--------------------------------------\
| государственной услуги || Принятие решения о предоставлении |
\-------------------------------/| государственной услуги |
\--------------------------------------/
/--------------------------------------\
|Выдача (направление) заявителю задания|
| на проведение работ по сохранению |
| объекта культурного наследия |
|федерального и регионального значения,|
| выявленного объекта |
\--------------------------------------/
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ министерства культуры Волгоградской области от 10 октября 2012 г. N 01-20/304 "Об утверждении административного регламента предоставления министерством культуры Волгоградской области государственной услуги по выдаче заданий на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия федерального и регионального значения, выявленных объектов, расположенных на территории Волгоградской области"
Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования
Текст приказа опубликован в газете "Волгоградская правда" от 24 октября 2012 г. N 199
Приказом министерства культуры Волгоградской области от 25 марта 2016 г. N 01-20/131 настоящий приказ признан утратившим силу
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Приказ министерства культуры Волгоградской области от 10 апреля 2013 г. N 01-20/120
Приказ министерства культуры Волгоградской области от 6 февраля 2013 г. N 01-20/047
Приказ министерства культуры Волгоградской области от 28 ноября 2012 г. N 01-20/456