Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу Комитета ветеринарии
Республики Марий Эл
от 10 октября 2007 г. N 32
Положение
о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Марий Эл в Комитете ветеринарии Республики Марий Эл
23 марта, 15 апреля, 12 мая 2011 г., 14 марта 2012 г., 28 января 2013 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящим Положением в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", статьей 15 Закона Республики Марий Эл от 5 октября 2004 г. N 38-3 "О регулировании отношений в области государственной гражданской службы Республики Марий Эл" и Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" определяются порядок и условия проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Марий Эл (далее - вакантная должность гражданской службы) в Комитете ветеринарии Республики Марий Эл (далее - Комитет).
Приказом Комитета ветеринарии Республики Марий Эл от 28 января 2013 г. N 11 в пункт 1.2 внесены изменения
1.2. Конкурс на замещение вакантной должности гражданской службы в Комитете (далее - конкурс) обеспечивает конституционное право граждан Российской Федерации на равный доступ к государственной службе, а также право государственных гражданских служащих Республики Марий Эл в Комитете (далее - гражданские служащие) на должностной рост на конкурсной основе.
2. Условия проведения конкурса
2.1. Конкурс в Комитете объявляется по решению председателя Комитета ветеринарии Республики Марий Эл, осуществляющего полномочия нанимателя от имени Республики Марий Эл (далее - председатель Комитета), при наличии вакантной (не замещенной гражданским служащим) должности гражданской службы, замещение которой в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) и статьей 15 Закона Республики Марий Эл от 5 октября 2004 г. N 38-3 "О регулировании отношений в области государственной гражданской службы Республики Марий Эл" (далее - Закон Республики Марий Эл) может быть произведено на конкурсной основе.
2.2. Конкурс в соответствии со статьей 22 Федерального закона, статьей 15 Закона Республики Марий Эл и пунктом 3 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", не проводится
Приказом Комитета ветеринарии Республики Марий Эл от 14 марта 2012 г. N 22 в подпункт "а" внесены изменения
а) при назначении на должности гражданской службы категории руководители, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется Главой Республики Марий Эл или Правительством Республики Марий Эл
б) при заключении срочного служебного контракта
в) при назначении гражданского служащего на иную должность гражданской службы в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 28, частями 1, 2 и 3 статьи 31 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"
г) при назначении на должность гражданской службы гражданского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве, сформированном на конкурсной основе.
Приказом Комитета ветеринарии Республики Марий Эл от 23 марта 2011 г. N 31 пункт 2.3 изложен в новой редакции
2.3. Конкурс может не проводиться при назначении на должности гражданской службы, относящиеся к группе младших должностей гражданской службы, по решению председателя Комитета.
Приказом Комитета ветеринарии Республики Марий Эл от 14 марта 2012 г. N 22 в пункт 2.4 внесены изменения
2.4. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие установленным законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы.
Гражданский служащий вправе на общих основаниях участвовать в конкурсе независимо от того, какую должность он замещает на период проведения конкурса.
3. Порядок проведения конкурса
Приказом Комитета ветеринарии Республики Марий Эл от 14 марта 2012 г. N 22 в пункт 3.1 внесены изменения
3.1. Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" размещается объявление о приеме документов для участия в конкурсе, а также следующая информация о конкурсе: наименование вакантной должности гражданской службы, требования, предъявляемые к претенденту на замещение этой должности, условия прохождения гражданской службы, место и время приема документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктом 3.2 настоящего Положения, срок, до истечения которого принимаются указанные документы, предполагаемая дата проведения конкурса, место и порядок его проведения, другие информационные материалы. Объявление о приеме документов для участия в конкурсе и информация о конкурсе также могут публиковаться в периодическом печатном издании.
3.2. Гражданин Российской Федерации, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в Комитет
а) личное заявление
Приказом Комитета ветеринарии Республики Марий Эл от 14 марта 2012 г. N 22 в подпункт "б" внесены изменения
б) собственно заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 г. N 667-р с приложением фотографии размером 3x4
в) копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс)
г) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию
копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые) или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина
копии документов о профессиональном образовании, а также по желанию гражданина о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы)
д) документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению
е) иные документы, предусмотренные Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
Приказом Комитета ветеринарии Республики Марий Эл от 23 марта 2011 г. N 31 пункт 3.3 изложен в новой редакции
3.3. Гражданский служащий, изъявивший желание участвовать в конкурсе в Комитете, в котором он замещает должность гражданской службы, подает заявление на имя председателя Комитета.
Гражданский служащий, изъявивший желание участвовать в конкурсе в ином государственном органе, представляет в этот государственный орган заявление на имя представителя нанимателя и собственноручно заполненную, подписанную и заверенную ведущим специалистом-экспертом, ответственным по вопросам государственной службы и кадровой работы Комитета, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, анкету с приложением фотографии. Форма анкеты утверждается Правительством Российской Федерации.
3.4. Гражданин (гражданский служащий) не допускается к участию в конкурсе в связи с его несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы, а также в связи с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе для поступления на гражданскую службу и ее прохождения.
Приказом Комитета ветеринарии Республики Марий Эл от 23 марта 2011 г. N 31 в пункт 3.5 внесены изменения
3.5. Документы, указанные в пунктах 3.2 и 3.3 настоящего Положения, представляются в Комитет в течение 21 дня со дня объявления об их приеме.
Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины являются основанием для отказа гражданину (гражданскому служащему) в их приеме.
Приказом Комитета ветеринарии Республики Марий Эл от 14 марта 2012 г. N 22 в пункт 3.6 внесены изменения
3.6. Претендент на замещение вакантной должности гражданской службы, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать это решение в соответствии с Федеральным законом.
Приказом Комитета ветеринарии Республики Марий Эл от 14 марта 2012 г. N 22 в пункт 3.7 внесены изменения
3.7. Не позднее чем за 15 дней до начала второго этапа конкурса председателем Комитета направляется сообщение о дате, месте и времени его проведения гражданам (гражданским служащим), допущенным к участию в конкурсе (далее - кандидаты).
3.8. При проведении конкурса кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.
Приказом Комитета ветеринарии Республики Марий Эл от 14 марта 2012 г. N 22 в пункт 3.9 внесены изменения
3.9. Решение о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса принимается председателем Комитета после проверки достоверности сведений, представленных претендентами на замещение вакантной должности гражданской службы.
В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации поступлению гражданина на гражданскую службу, он информируется в письменной форме председателем Комитета о причинах отказа в участии в конкурсе.
3.10. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности гражданской службы, их соответствия квалификационным требованиям к этой должности.
3.11. Второй этап конкурса проводится конкурсной комиссией, созданной в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду раздел 4 настоящего Положения
При проведении конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы, на замещение которой претендуют кандидаты.
При оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований к вакантной должности гражданской службы и других положений должностного регламента по этой должности, а также иных положений, установленных законодательством Российской Федерации и Республики Марий Эл о гражданской службе.
Приказом Комитета ветеринарии Республики Марий Эл от 28 января 2013 г. N 11 в пункт 3.12 внесены изменения
3.12. Тестирование кандидатов на конкретную вакантную должность гражданской службы проводится по перечню теоретических вопросов, одинаковому для всех претендующих на одну и ту же должность, заранее подготовленному отделом, в котором имеется вакантная должность гражданской службы, с участием специалистов по правовым и кадровым вопросам Комитета. Тест составляется с учетом квалификационных требований к кандидатам и других положений должностного регламента по данной должности и в установленном порядке утверждается председателем Комитета.
Кандидатам предоставляется одно и то же время для подготовки письменного ответа. Оценка теста осуществляется по количеству правильных ответов и проводится в отсутствие кандидата.
3.13. Для написания реферата рекомендуется использовать тематику, непосредственно связанную с исполнением должностных обязанностей и полномочий по должности гражданской службы, на замещение которой претендуют кандидаты. Тему реферата определяет начальник отдела, в котором имеется вакантная должность.
Претенденты на вакантную должность гражданской службы пишут реферат на одинаковую тему и располагают одним и тем же временем для его подготовки. Конкурсная комиссия оценивает рефераты по качеству и глубине изложения материала, полноте раскрытия вопроса.
3.14. Кроме перечисленных методов на втором этапе конкурса могут применяться и другие методы профессиональной и личностной оценки претендентов на вакантную должность гражданской службы, не противоречащие федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации;
Выбор всех перечисленных методов не является обязательным. Необходимость, а также очередность их применения при проведения конкурса определятся председателем Комитета.
Конкурсная комиссия правомочна принять решение о победителе конкурса после проведения тестирования и индивидуального собеседования с теми кандидатами, которые по итогам тестирования показали наилучшие результаты. При этом объективно слабые кандидаты к участию в индивидуальном собеседовании не допускаются и в установленном порядке информируются об указанном выше факте.
Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы, на замещение которой был объявлен конкурс, председатель Комитета может принять решение о проведении повторного конкурса.
4. Состав конкурсной комиссии и регламент ее работы
4.1. Для проведения конкурса в Комитете ветеринарии Республики Марий Эл приказом Комитета образуется конкурсная комиссия, действующая на постоянной основе.
4.2. В состав конкурсной комиссии входят председатель, заместитель председателя, начальники отделов, ведущий специалист-эксперт, ответственный по вопросам государственной службы и кадровой работы, представитель государственного органа Республики Марий Эл по управлению государственной службой, а также представители научных и образовательных учреждений, других организаций, приглашаемые по запросу Комитета в качестве независимых экспертов-специалистов по вопросам, связанным с гражданской службой. Число независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов конкурсной комиссии.
В случае возникновения у члена комиссии личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов и повлиять на принимаемые комиссией решения, он обязан проинформировать об этом председателя в письменной форме. Председатель Комитета вносит изменения в состав конкурсной комиссии с целью исключения возможности возникновения конфликтов интересов.
Приказом Комитета ветеринарии Республики Марий Эл от 28 января 2013 г. N 11 в пункт 4.3 внесены изменения
4.3. Заседание конкурсной комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов.
Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов.
Решения конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов присутствующих на заседании
При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.
4.4. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на вакантную должность гражданской службы либо отказа в таком назначении.
4.5. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, принявшими участие в заседании.
5. Результаты конкурса
5.1. По результатам конкурса издается приказ о назначении победителя конкурса на вакантную должность гражданской службы и заключается с ним служебный контракт.
Приказом Комитета ветеринарии Республики Марий Эл от 23 марта 2011 г. N 31 пункт 5.2 изложен в новой редакции
5.2. Сообщения о результатах конкурса направляются в письменной форме кандидатам в 7-дневный срок со дня его завершения. Информация о результатах конкурса также размещается в указанный срок на официальном сайте Комитета в сети Интернет.
5.3. Документы претендентов на замещение вакантной должности гражданской службы, не допущенных к участию в конкурсе, и кандидатов, участвовавших в конкурсе, могут быть им возвращены по письменному заявлению в течение трех лет со дня завершения конкурса. До истечения этого срока документы хранятся в архиве Комитета, после чего подлежат уничтожению.
5.4. Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и другие), осуществляются кандидатами за счет собственных средств.
Приказом Комитета ветеринарии Республики Марий Эл от 14 марта 2012 г. N 22 в пункт 5.5 внесены изменения
5.5. Кандидат вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с Федеральным законом.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.