Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон РСФСР от 27 декабря 1990 г. "Об изменениях Закона РСФСР "О земельной реформе" в связи с принятием Постановления Съезда народных депутатов РСФСР "О программе возрождения российской деревни и развития агропромышленного комплекса" и Закона РСФСР "Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) РСФСР" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В Закон РСФСР "О земельной реформе" вносятся изменения, связанные с принятием Постановления Съезда народных депутатов РСФСР "О программе возрождения российской деревни и развития агропромышленного комплекса" и Закона РСФСР "Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) РСФСР". В новой редакции изложено 8 статей Закона.

В соответствии с Конституцией РСФСР закрепляется положение о том, что земля и ее недра, воды, растительный и животный мир являются достоянием народов, проживающих на соответствующей территории. Владение, пользование и распоряжение указанными природными богатствами регулируется законами РСФСР и республик, входящих в состав РСФСР, актами местных Советов народных депутатов, изданными в пределах их полномочий.

Земельные участки для производства сельскохозяйственной продукции предоставляются государством в пользование, владение или собственность. Изъятие земельных участков, за исключением случаев, установленных законодательством РСФСР, не допускается. Государство содействует развитию всех форм сельскохозяйственного производства. Исходя из общественных интересов, государство может устанавливать предельные размеры земельных участков. Землепользователи обязаны эффективно использовать землю, бережно относиться к ней, повышать ее плодородие.

Колхозам, другим кооперативным сельскохозяйственным предприятиям, акционерным обществам, а также гражданам для ведения коллективного садоводства и огородничества земельные участки могут передаваться в коллективную (совместную или долевую) собственность.

Для строительства дач, гаражей, а также для индивидуальной предпринимательской деятельности и иного не запрещенного законом использования земельные участки предоставляются гражданам в пожизненное наследуемое владение либо пользование, в том числе в аренду.

Ранее установленные права пользования земельными участками сохраняются на срок не более 2 лет (ранее - в течение 2 лет) с момента вступления в действие Закона.

Изменения затронули и положения о передаче земли в частную собственность гражданам. Приобретение земельных участков в собственность осуществляется через Совет народных депутатов, на территории которого расположен земельный участок. Продажа или иное отчуждение земельного участка, предоставленного для производства сельскохозяйственной продукции, кроме передачи по наследству, возможны только государству в лице Совета народных депутатов, на территории которого расположен земельный участок. Совет народных депутатов обязан приобрести отчуждаемый земельный участок. В течение 10 лет с момента приобретения прав собственности на земельный участок иная купля-продажа не допускается. Все споры, связанные с отчуждением и приобретением земельных участков, рассматриваются в судебном порядке.

Внесены изменения и в положения о поэтапном проведении земельной реформы.

Закон РСФСР "О земельной реформе" с внесенными изменениями вводится в действие с 1 января 1991 года.


Закон РСФСР от 27 декабря 1990 г. "Об изменениях Закона РСФСР "О земельной реформе" в связи с принятием Постановления Съезда народных депутатов РСФСР "О программе возрождения российской деревни и развития агропромышленного комплекса" и Закона РСФСР "Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) РСФСР"


Текст Закона опубликован в Ведомостях Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ от 3 января 1991 г., N 1, ст. 4


Федеральным законом от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ настоящий Закон признан утратившим силу


Указом Президента РФ от 24 декабря 1993 г. N 2287 настоящий Закон признан утратившим силу