В соответствии с постановлением Администрации Курской области от 18.01.2005 г. N 2 "О тарифных ставках (окладах) Единой тарифной сетки по оплате труда работников областных государственных учреждений", постановлением Правительства Курской области от 26.01.2005 N 11 "О вопросах, связанных с установлением и размерами доплат, надбавок компенсационного характера, стимулирующих выплат по различным категориям работников областных государственных учреждений" и в целях сохранения особенностей, связанных с условиями оплаты труда работников областных государственных архивных учреждений, подведомственных главному архивному управлению Курской области, Правительство Курской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
Порядок присвоения тарифных разрядов работникам областных государственных архивных учреждений;
Порядок установления и размеры доплат, надбавок компенсационного характера и стимулирующих выплат работникам областных государственных архивных учреждений;
Порядок исчисления стажа работы работникам областных государственных архивных учреждений, дающего право на выплату надбавки за выслугу лет.
2. Финансирование расходов на оплату труда работников областных государственных архивных учреждений осуществляется за счет средств областного бюджета, предусматриваемых главному распорядителю бюджетных средств на оплату труда работников подведомственных учреждений, и других источников, не запрещенных действующим законодательством.
3. Постановление вступает в силу с 1 января 2006 года.
Первый заместитель Губернатора - Курской области |
А.С.Зубарев |
Порядок
присвоения тарифных разрядов работникам
областных государственных архивных учреждений
(утв. постановлением Правительства Курской области
от 29 декабря 2005 г. N 184)
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Курской области "Об оплате труда работников областных государственных учреждений", другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Курской области и регулирует вопросы присвоения тарифных разрядов работникам областных государственных архивных учреждений, подведомственных главному архивному управлению Курской области.
2. Настоящий Порядок применяется при установлении тарифных разрядов работникам следующих областных государственных архивных учреждений:
Государственного архива Курской области;
Государственного архива общественно-политической истории Курской области;
Государственного архива документов по личному составу Курской области (далее - архивные учреждения).
3. При установлении работникам архивных учреждений тарифных разрядов учитываются особенности условий труда на каждом рабочем месте, отношение работника к труду и другие факторы, выделяющие особенности конкретного работника и его рабочего места среди остальных.
4. Тарифные разряды по должностям работников устанавливаются архивным учреждением в соответствии с перечнем разрядов оплаты труда работников областных государственных архивных учреждений согласно приложению N 1 к настоящему Порядку и на основании тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников архивных учреждений и общеотраслевым должностям в соответствии с действующим законодательством.
5. Тарифные разряды заместителей руководителя архивного учреждения или руководителя структурного подразделения архивного учреждения устанавливаются на 1 разряд ниже разряда соответствующего руководителя, предусмотренного тарифной сеткой.
6. Тарифные разряды руководителей, специалистов, научных сотрудников и высококвалифицированных работников, занятых на важных и ответственных работах, определяются руководителем архивного учреждения в соответствии с Единой тарифной сеткой по оплате труда работников областных государственных учреждений в пределах установленного по данной должности диапазона разрядов оплаты труда по результатам аттестации.
7. Аттестация руководителей, специалистов, научных сотрудников и высококвалифицированных работников, занятых на важных и ответственных работах, осуществляется в соответствии с Положением о порядке проведения аттестации работников областных государственных архивных учреждений согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.
8. Конкретные разряды по оплате труда по профессиям рабочих устанавливаются руководителем архивного учреждения в соответствии с требованиями к квалификации по разрядам оплаты труда, а также в зависимости от сложности выполняемой работы, с учетом напряженности нормированных заданий, норм обслуживания и нормативов численности.
9. Работникам, не имеющим специальной подготовки или стажа работы, установленных в требованиях к квалификации по разрядам оплаты труда, но обладающим достаточным практическим опытом и выполняющим качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, назначенным на соответствующие должности по рекомендации аттестационной комиссии, может быть установлен тарифный разряд в пределах предусмотренного диапазона разрядов для данной должности так же, как и лицам, имеющим специальную подготовку и стаж работы.
Порядок
установления и размеры доплат, надбавок
компенсационного характера и стимулирующих выплат работникам
областных государственных архивных учреждений
(утв. постановлением Правительства Курской области
от 29 декабря 2005 г. N 184)
Настоящий Порядок применяется при установлении работникам областных государственных архивных учреждений (далее - архивные учреждения) выплат компенсационного и стимулирующего характера с учетом особенностей условий труда на каждом рабочем месте, отношения работника к труду и других факторов, выделяющих особенности конкретного работника и его рабочего места среди остальных работников.
1. Выплаты компенсационного характера
1. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации приказом руководителя архивного учреждения работникам устанавливаются следующие выплаты компенсационного характера:
1) доплаты к тарифным ставкам (окладам):
а) работникам (в том числе работающим по совместительству), выполняющим в архивном учреждении наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы - доплата за совмещение профессий (должностей), исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, расширенную зону обслуживания и увеличенный объем работ.
Размер указанных доплат устанавливается руководителем архивного учреждения по соглашению сторон трудового договора;
б) за работу в вечернее и ночное время (с 22 часов до 6 часов) - доплата, размер которой не может быть ниже размера, установленного действующим законодательством Российской Федерации;
в) оплата работы в сверхурочное время, выходные и нерабочие праздничные дни производится в порядке и размерах, установленных статьями 152, 153 Трудового кодекса Российской Федерации.
Выплаты доплат, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, производятся в пределах средств, предусмотренных на оплату труда работников архивного учреждения;
2) надбавки к тарифным ставкам (окладам):
В соответствии с действующим законодательством работникам, осуществляющим работу с документами, имеющими степень секретности, устанавливается надбавка в размере от 10 до 25 процентов тарифной ставки (оклада) в месяц.
Указанная надбавка выплачивается работникам, имеющим оформленный в установленном порядке допуск к сведениям соответствующей степени секретности, постоянно работающим с указанными сведениями в силу должностных обязанностей по решению руководителя архивного учреждения.
2. Выплаты стимулирующего характера
2. Руководитель архивного учреждения в целях усиления материальной заинтересованности работников, их поощрения и социальной защищенности вправе устанавливать надбавки и другие выплаты стимулирующего характера с учетом мнения выборного профсоюзного органа (представительного органа трудового коллектива), которые закрепляются в коллективном договоре или локальном акте архивного учреждения.
3. Выплаты стимулирующего характера производятся за счет средств областного бюджета, направляемых на оплату труда работников архивных учреждений.
При формировании фонда оплаты труда архивного учреждения на очередной финансовый год для выплат стимулирующего характера предусматриваются средства областного бюджета и средства, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, в размере не более 50 процентов тарифных ставок (окладов) работников архивного учреждения в расчете на финансовый год.
Средства, полученные архивными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, могут направляться на осуществление стимулирующих выплат работникам архивных учреждений только при отсутствии необходимости в укреплении материально-технической базы архивных учреждений. Размер средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности и направляемых на материальное стимулирование руководителей и других работников архивных учреждений, устанавливается главным распорядителем бюджетных средств.
4. За высокие результаты и качество работы, напряженность, интенсивность труда и успехи в трудовой деятельности работникам архивных учреждений к тарифной ставке (окладу) устанавливается ежемесячная надбавка за напряженность и высокие достижения в труде в размере до 100 процентов тарифной ставки (оклада). Конкретный размер указанной ежемесячной надбавки и условия ее выплаты определяются руководителем архивного учреждения по представлению руководителей структурных подразделений архивного учреждения.
Руководителям архивных учреждений ежемесячная надбавка за напряженность и высокие достижения в труде устанавливается главным архивным управлением Курской области по ходатайству архивного учреждения.
5. В соответствии с действующим законодательством работникам архивных учреждений в зависимости от общего стажа работы производится выплата ежемесячной надбавки за выслугу лет в размере от 10 до 30 процентов тарифной ставки (оклада) в соответствии с Порядком исчисления стажа работы работникам областных государственных архивных учреждений, подведомственных главному архивному управлению по Курской области, дающего право на выплату надбавки за выслугу лет, утвержденным Правительством Курской области.
6. Порядок и условия премирования, периодичность выплаты премий, показатели премирования, размеры премий и условия, при которых работник не представляется к премированию, устанавливаются коллективным договором или положением о премировании, утвержденным руководителем архивного учреждения по согласованию с выборным профсоюзным органом или представительным органом трудового коллектива, исходя из конкретных условий и задач.
7. Премирование руководителей архивных учреждений производится по результатам оценки деятельности архивного учреждения в целом главным архивным управлением Курской области на основании соответствующего ходатайства.
Премирование работников архивных учреждений производится по итогам работы за месяц. Основаниями для премирования являются: результат и качество выполненных работ, производственных заданий и поручений, соблюдение трудовой дисциплины, сохранность имущества, внедрение и применение новых форм и методов научной организации труда и другие показатели, вытекающие из конкретных условий работы.
Премирование руководителей и работников архивных учреждений производится в пределах средств, предусмотренных на оплату труда работников архивных учреждений.
8. Выплата материальной помощи производится, как правило, при предоставлении работнику очередного отпуска. По уважительным причинам указанная помощь может выплачиваться в другие сроки.
Основанием для выплаты материальной помощи является письменное заявление работника с указанием причин этой помощи и приказ руководителя архивного учреждения.
9. В пределах средств, выделенных архивному учреждению в текущем финансовом периоде на оплату труда работников, может выплачиваться дополнительная материальная помощь в размере до двух тарифных ставок (окладов), установленных на день ее выплаты по занимаемой должности, в следующих случаях:
в связи с юбилейными датами работника (50, 55, 60 лет);
в связи с длительной болезнью или несчастьем;
смерти самого работника и его близких родственников (родителей, супругов, детей);
по другим уважительным причинам.
Порядок
исчисления стажа работы работникам областных государственных
архивных учреждений, дающего право на выплату надбавки за выслугу лет
(утв. постановлением Правительства Курской области
от 29 декабря 2005 г. N 184)
1. Общие положения
1. Работникам областных государственных архивных учреждений (далее - архивные учреждения) устанавливается и выплачивается надбавка за выслугу лет.
2. Надбавка за выслугу лет выплачивается в целях стимулирования труда работников архивных учреждений, закрепления и привлечения квалифицированных специалистов, а также снижения текучести кадров.
3. Назначение надбавки производится приказом начальника главного архивного управления Курской области в отношении руководителей архивных учреждений, приказом руководителя архивного учреждения - в отношении работников архивного учреждения на основании решения комиссии по установлению трудового стажа, дающего право на выплату надбавки за выслугу лет.
4. Выплата надбавки за выслугу лет производится ежемесячно в процентах к тарифным ставкам (окладам) по занимаемой должности в следующих размерах:
за выслугу лет от 3 до 8 лет - 10 процентов;
за выслугу лет свыше 8 до 13 лет - 15 процентов;
за выслугу лет свыше 13 до 18 лет - 20 процентов;
за выслугу лет свыше 18 до 23 лет - 25 процентов;
за выслугу лет свыше 23 лет - 30 процентов.
5. Надбавка за выслугу лет исчисляется исходя из тарифных ставок (окладов) без учета доплат и надбавок, установленных по соответствующим разрядам тарифной сетки.
При замещении временно отсутствующего работника надбавка за выслугу лет исчисляется исходя из тарифной ставки (оклада) по основной работе.
6. Надбавка за выслугу лет выплачивается с момента возникновения права на ее назначение или изменение размера этой надбавки.
В том случае, если у работника право на назначение или изменение размера надбавки за выслугу лет наступило в период, когда за работником сохраняется средний заработок (при исполнении государственных обязанностей, при переподготовке или повышении квалификации с отрывом от работы в образовательном учреждении и т.п.), ему устанавливается указанная надбавка с момента наступления этого права и производится соответствующий перерасчет среднего заработка.
7. При увольнении работника надбавка за выслугу лет начисляется пропорционально отработанному времени и ее выплата производится при окончательном расчете.
2. Исчисление стажа работы, дающего право
на получение надбавки за выслугу лет
8. В общий стаж работы, дающий право на получение надбавки за выслугу лет, включается:
1) время работы в организациях системы Росархива:
федеральных государственных архивах;
научных и других организациях, подчиненных непосредственно Росархиву;
уполномоченных органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области архивного дела и подчиненных им организациях на должностях, соответствующих профилю основной деятельности Росархива;
2) время работы в:
а) архивах и делопроизводственных службах федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
б) Историко-архивном институте Российского государственного гуманитарного университета и других высших, а также средних специальных учебных заведениях, готовящих кадры для работы в архивах и делопроизводственных службах, на должностях профессорско-преподавательского состава;
в) научных организациях на должностях руководителей и специалистов, соответствующих профилю основной деятельности госархивов, а также в других организациях на работе, связанной с созданием и хранением аудиовизуальных документов или обслуживанием специального технологического оборудования по обеспечению физико-химической сохранности документов;
3) время работы на постоянной основе по 31 декабря 1991 года в архивах и делопроизводственных службах:
а) аппарата Президента СССР, аппаратах президентов союзных республик;
б) Верховного Совета СССР и Президиума Верховного Совета СССР, Верховных Советов и президиумов Верховных Советов союзных и автономных республик, краевых и областных Советов народных депутатов (Советов депутатов трудящихся), Советов народных депутатов (Советов депутатов трудящихся) автономных областей, автономных округов, районных, городских, районных в городах, поселковых и сельских Советов народных депутатов (Советов депутатов трудящихся);
в) Совета Министров СССР, Кабинета Министров СССР, Комитета по оперативному управлению народным хозяйством СССР, Межреспубликанского (Межгосударственного) экономического комитета, органов государственного управления при них, Советов Министров (Правительств) союзных и автономных республик, исполнительных комитетов краевых и областных Советов народных депутатов (Советов депутатов трудящихся), Советов народных депутатов (Советов депутатов трудящихся) автономных областей и автономных округов, районных, городских, районных в городах, поселковых и сельских Советов народных депутатов (Советов депутатов трудящихся);
г) министерств и ведомств СССР, союзных и автономных республик и их органов;
д) Комитета конституционного надзора СССР, Контрольной палаты СССР, органов государственного контроля, органов государственного арбитража, судов и органов прокуратуры СССР;
е) партийных и профсоюзных органов всех уровней;
4) время работы по 31 декабря 1991 года в партийных органах на должностях, связанных с формированием их архивных фондов, принятых в федеральные государственные архивы, государственные архивы субъектов Российской Федерации;
5) время обучения работников органов государственной власти в учебных заведениях, осуществляющих переподготовку, повышение квалификации, если они работали в архивах и делопроизводственных службах этих органов до поступления на учебу;
6) время обучения в образовательных учреждениях, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации кадров, если работник до этого работал в федеральном государственном архиве или государственном архиве субъекта Российской Федерации и вновь вернулся в него после обучения;
7) время военной службы в соответствии с действующим законодательством;
8) время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, если работник состоял в трудовых отношениях с организациями системы Росархива;
9) иные периоды работы, опыт и знания по которым необходимы для выполнения должностных обязанностей по занимаемой должности в архивном учреждении, могут включаться в стаж работы, дающий право на получение надбавки за выслугу лет, на основании решения комиссии по установлению трудового стажа, дающего право на выплату надбавки за выслугу лет.
Периоды работы, включаемые в стаж работы для выплаты надбавки за выслугу лет, суммируются.
3. Порядок установления стажа работы
9. Для определения стажа работы в архивном учреждении приказом руководителя создается комиссия по установлению трудового стажа, дающего право на выплату надбавки за выслугу лет (далее - комиссия).
В состав комиссии включаются заместитель руководителя архивного учреждения (председатель), главный бухгалтер, лицо, ответственное за ведение кадровой работы, представитель выборного профсоюзного органа (представительного органа трудового коллектива).
10. Основным документом для определения стажа работы является трудовая книжка.
В случаях, когда стаж работы не подтверждается записями в трудовой книжке, он может быть подтвержден другими документами, в частности, расчетными книжками, а также справками, оформленными в установленном порядке и скрепленными печатью.
11. Работа комиссии производится в следующем порядке:
1) проверяется трудовая книжка (для работающих по совместительству - копия трудовой книжки), военный билет, справки и другие документы;
2) устанавливается стаж работы, определяются периоды, подлежащие включению в стаж работы.
При необходимости на заседание комиссии приглашается работник, стаж которого устанавливается.
Документы, представленные работником, после рассмотрения их комиссией возвращаются владельцу.
Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем и членами комиссии и скрепляется печатью архивного учреждения.
12. Выписка из протокола заседания с решением об установлении стажа работы, подписанная председателем комиссии и скрепленная печатью архивного учреждения, оформляется на каждого работника в отдельности и составляется в трех экземплярах, из которых один передается в бухгалтерию, второй - в кадровую службу, а третий выдается работнику на руки.
13. Жалобы на решения комиссии рассматриваются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Курской области от 29 декабря 2005 г. N 184 "Об оплате труда работников областных государственных архивных учреждений"
Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2006 г.
Текст постановления опубликован в газете "Курская правда" от 9 февраля 2006 г. N 18
Постановлением Правительства Курской области от 25 февраля 2011 г. N 32-пп настоящее постановление признано утратившим силу
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Правительства Курской области от 13 ноября 2007 г. N 199
Изменения вступают в силу со дня подписания названного постановления и распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г.
Постановление Правительства Курской области от 28 июня 2006 г. N 129
Изменения вступают в силу с 1 июня 2006 г.