Классификация
эксплуатационных запасов и прогнозных ресурсов подземных вод
(утв. приказом Министерства природных ресурсов РФ от 7 марта 1997 г. N 40)
Классификация разработана ГКЗ Министерства природных ресурсов Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1996 г. N 210 "Об органах, осуществляющих государственную экспертизу запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр" с участием специалистов заинтересованных министерств и ведомств. Классификация согласована с Министерством охраны окружающей среды Российской Федерации, Министерством экономики Российской Федерации, Министерством юстиции Российской Федерации, Министерством здравоохранения Российской Федерации и Госгортехнадзором России.
Постановлением Правительства РФ от 11 февраля 2005 г. N 69 постановление Правительства РФ от 28 февраля 1996 г. N 210 признано утратившим силу
См. Положение о государственной экспертизе запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, об определении размера и порядка взимания платы за ее проведение, утвержденное вышеназванным постановлением
Настоящая Классификация обязательна для всех недропользователей (юридических и физических лиц) на территории Российской Федерации при разведке и оценке запасов, проектировании водозаборов и разработке месторождений (участков) подземных вод.
С вступлением в силу настоящей Классификации на территории Российской Федерации не применяется "Классификация эксплуатационных запасов и прогнозных ресурсов подземных вод", утвержденная Постановлением Совета Министров СССР от 25.02.83 N 177.
1. Общие положения
1.1. Классификация устанавливает единые для Российской Федерации принципы подсчета, оценки и государственного учета эксплуатационных запасов и прогнозных ресурсов подземных вод по степени их изученности и подготовленности для дальнейшего изучения и использования с учетом природоохранных и других ограничений в соответствии с требованиями действующего законодательства.
1.2. Государственному учету подлежат эксплуатационные запасы и прогнозные ресурсы подземных вод, прошедшие государственную экспертизу запасов полезных ископаемых.
1.3. Под эксплуатационными запасами подземных вод понимается их количество, которое может быть получено на месторождении (участке) с помощью геолого-технически обоснованных водозаборных сооружений при заданных режиме и условиях эксплуатации, а также качестве воды, удовлетворяющем требованиям ее целевого использования в течение расчетного срока водопотребления с учетом природоохранных требований.
Под прогнозными ресурсами понимается количество подземных вод определенного качества и целевого назначения, которое может быть получено в пределах гидрогеологического региона, бассейнов рек или административного района и отражает потенциальные возможности использования вод.
Эксплуатационные запасы и прогнозные ресурсы подземных вод оцениваются и учитываются в кубических метрах в сутки, пароводяной смеси - в тоннах в сутки. В промышленных водах определяется также количество основных и попутных компонентов (в тоннах), которое может быть получено на месторождении за расчетный срок его разработки без учета потерь при переработке вод. По месторождениям теплоэнергетических вод и парогидротерм кроме эксплуатационных запасов оценивается также теплоэнергетическая мощность месторождения (в гигаджоулях в год, мегаваттах, тоннах условного топлива).
1.4. Эксплуатационные запасы подсчитываются и учитываются раздельно по каждому типу подземных вод (питьевые, технические, лечебные минеральные, теплоэнергетические, включая пароводяные смеси, промышленные) и направлениям их возможного промышленного использования по данным проведенных на месторождениях гидрогеологических поисково-оценочных и разведочных работ или по опыту эксплуатации действующих водозаборных сооружений на выявленных, осваиваемых либо уже освоенных месторождениях.
Прогнозные ресурсы подземных вод оцениваются на основе общих гидрогеологических представлений, региональных исследований, обобщения и интерпретации имеющихся материалов.
1.5. Эксплуатационные запасы и прогнозные ресурсы дренажных и попутных вод, извлечение которых связано с разработкой других видов полезных ископаемых, а также использованием недр в других целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, подлежат государственной экспертизе и государственному учету в соответствии с возможностями их дальнейшего использования, необходимостью сброса и оценкой влияния на окружающую природную среду.
1.6. Оценка качества питьевых, технических и лечебных минеральных вод производится в соответствии с требованиями государственных нормативных документов, регламентирующих качество воды целевого назначения, отраслевых стандартов, технических условий водопользования и требованиями водопотребляющих организаций. Кондиции на лечебные минеральные воды разрабатываются организациями, специально на то уполномоченными федеральными органами здравоохранения.
Использование подземных питьевых вод для нужд, не связанных с питьевым и хозяйственно-бытовым водоснабжением, как правило, не допускается и может осуществляться в порядке исключения с разрешения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, согласованного со специально уполномоченным государственным органом управления использованием и охраной водного фонда и федеральным органом управления государственным фондом недр.
Минеральные воды, отнесенные в установленном порядке к категории лечебных, используются прежде всего в лечебных и курортных целях. Разрешение на использование лечебных минеральных вод для других целей в исключительных случаях выдается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию со специально уполномоченным государственным органом управления использованием и охраной водного фонда, специально уполномоченным государственным органом, осуществляющим управление курортами, и федеральным органом управления государственным фондом недр.
Оценка качества промышленных и теплоэнергетических вод производится в соответствии с кондициями, разработанными на основе применения наиболее рациональных и эффективных методов добычи и переработки этих вод с соблюдением требований по их комплексному использованию и охране окружающей природной среды.
Экономически обоснованные параметры кондиций должны быть подтверждены государственной экспертизой запасов полезных ископаемых.
1.7. Применение настоящей Классификации к месторождениям отдельных типов подземных вод, включая попутные и дренажные воды, определяется методическими указаниями, утвержденными в установленном законодательством порядке.
2. Группы месторождений (участков) по сложности условий
2.1. Целесообразная степень изученности месторождений подземных вод определяется в зависимости от сложности гидрогеологических, водохозяйственных, геоэкологических и горно-геологических условий их разведки и освоения. С учетом этого месторождения (участки) подземных вод подразделяются на три группы: с простыми, сложными и весьма сложными условиями.
1-я группа. Месторождения (участки) подземных вод с простыми гидрогеологическими, водохозяйственными, геоэкологическими и горно-геологическими условиями, характеризующимися спокойным залеганием водоносных горизонтов, выдержанными по мощности и строению и однородными по фильтрационным свойствам водовмещающими породами, простыми гидрохимическими и геотермическими условиями (отсутствие возможных источников изменения качества или возможность проведения надежного прогноза его изменения). Основные источники формирования эксплуатационных запасов и их изменения при эксплуатации могут быть надежно количественно изучены в процессе разведочных работ. Может быть выполнен обоснованный количественный или качественный прогноз возможного влияния проектируемого водоотбора на окружающую среду. Разведочные работы и освоение запасов не требуют применения специальных дорогостоящих или недостаточно разработанных технологий.
2-я группа. Месторождения (участки) со сложными гидрогеологическими, водохозяйственными, геоэкологическими и горно-геологическими условиями, характеризующимися неспокойным залеганием водоносных горизонтов, невыдержанностью геологического строения, значительной изменчивостью мощностей и неоднородностью фильтрационных свойств водовмещающих пород, сложными гидрохимическими и геотермическими условиями, где возможные изменения качества воды могут быть установлены приближенно расчетным путем. Часть основных источников формирования эксплуатационных запасов подземных вод и их изменений при эксплуатации может быть установлена приближенно. Возможна оценка изменений различных компонентов природной среды. Применение специальных технологий при разведке и освоении запасов необходимо в ограниченных объемах.
3-я группа. Месторождения (участки) с очень сложными гидрогеологическими, водохозяйственными, геоэкологическими и горно-геологическими условиями, характеризующимися весьма невыдержанным геологическим строением, ограниченным распространением водоносных горизонтов в трещиноватых и закарстованных породах, крайней изменчивостью мощностей и фильтрационных свойств водовмещающих пород, очень сложными гидрохимическими и геотермическими условиями, когда возможные изменения качества воды могут быть установлены только по анализу общей гидрогеологической и водохозяйственной обстановки, либо по аналогии с другими эксплуатируемыми месторождениями. Источники формирования эксплуатационных запасов подземных вод могут быть количественно оценены приближенно, а прогноз возможных последствий изменений окружающей среды выполнен по анализу общей геоэкологической обстановки и аналогии с эксплуатируемыми месторождениями. Проведение разведочных работ требует применения специальных дорогостоящих технологий (искусственное пополнение запасов, геоциркуляционные системы, глубокие скважины сложной конструкции, лучевые водозаборы и др.), реализация которых на стадии разведки может быть технически неосуществима или экономически нецелесообразна.
2.2. При определении группы сложности в связи с наличием нескольких критериев для отнесения исследуемого месторождения к группе более высокой сложности достаточно, чтобы хотя бы один из установленных критериев соответствовал этой группе.
2.3. Состав, объемы и методика разведочных работ, определяемые соответствующими методическими указаниями, зависят от группы сложности месторождений (участков) подземных вод.
3. Категории эксплуатационных запасов и прогнозных ресурсов подземных вод
3.1. По степени изученности условий формирования количества и качества подземных вод, условий эксплуатации и подготовленности месторождений для их дальнейшего геологического изучения или освоения эксплуатационные запасы и прогнозные ресурсы подземных вод подразделяются на отдельные категории.
Эксплуатационные запасы подземных вод подразделяются на:
освоенные - категории А;
разведанные - категории В;
предварительно оцененные - категории C1;
выявленные - категории С2.
Прогнозные ресурсы подземных вод по степени обоснованности относятся к категории Р.
Каждая категория запасов служит основой для выполнения определенных стадий проектных решений по подготовке месторождений к дальнейшему изучению или освоению.
3.2. Запасы категории А должны удовлетворять следующим требованиям:
- запасы подсчитаны по результатам эксплуатации, дебит водозабора и понижения уровней установлены по данным режимных наблюдений в эксплуатационных и наблюдательных скважинах;
- количество запасов соответствует среднесуточному фактическому водоотбору на действующем водозаборе за период не менее года, возможность сохранения которого на последующий срок эксплуатации подтверждена соответствующими прогнозными расчетами;
- выполнена достоверная количественная оценка источников формирования эксплуатационных запасов подземных вод по результатам эксплуатации;
- качество подземных вод изучено в течение всего периода эксплуатации и удовлетворяет требованиям их целевого назначения (стандартам, кондициям) с учетом применяемых методов предварительной водоподготовки; подтверждена возможность его сохранения на весь последующий срок эксплуатации;
- гидрогеологические, водохозяйственные, санитарные, экологические и другие условия эксплуатации подземных вод изучены с детальностью, позволяющей установить соответствие принятых при подсчете запасов параметров фактическим, а также продолжить эксплуатацию действующего водозабора или составить проект его реконструкции;
- установлены в натуре зоны санитарной охраны, которые обеспечивают санитарную защиту водозабора, предусмотренную проектом, а для месторождений минеральных вод - округ горно-санитарной охраны;
- технологические свойства промышленных и теплоэнергетических вод изучены с детальностью, обеспечивающей в процессе их эксплуатации выбор наиболее рациональных технологических схем их переработки и комплексного извлечения ценных компонентов;
- по опыту эксплуатации надежно установлено влияние водоотбора на существующие водозаборы и поверхностные водные источники;
- влияние отбора подземных вод на окружающую природную среду оценено по результатам регулярных режимных наблюдений в степени, позволяющей установить эффективность действующих природоохранных мер, или проектировать и осуществлять при необходимости дополнительные компенсирующие мероприятия.
Запасы категории А выделяются на разрабатываемых месторождениях и предназначены для учета степени освоения разведанных запасов подземных вод и составления проекта реконструкции водозабора, а для месторождений лечебных минеральных вод являются основой развития санаторно-курортной базы и промышленного розлива.
3.3. Запасы категории В должны удовлетворять следующим требованиям:
- запасы подсчитаны применительно к согласованным проектным схемам и конструкциям водозаборных сооружений, заданной потребности и графику водоотбора с учетом водохозяйственной обстановки, ее намечаемых изменений и заданных допустимых пределов влияния на окружающую природную среду;
- достоверность принятых при подсчете запасов проектных дебитов скважин подтверждена результатами бурения и опытно-фильтрационных работ, включая в зависимости от сложности условий проведение опытных одиночных, кустовых, групповых или опытно-эксплуатационных откачек;
- дана количественная оценка источников формирования эксплуатационных запасов подземных вод применительно к принятой схеме эксплуатации и величине водоотбора;
- качество подземных вод изучено по всем показателям в соответствии с требованиями целевого назначения; доказано, что в течение расчетного срока водопотребления качество вод будет постоянным или будет изменяться в допустимых пределах;
- гидрогеологические, водохозяйственные, санитарные, экологические и другие условия эксплуатации подземных вод изучены с детальностью, обеспечивающей получение исходных данных для составления проекта водозабора либо технологической схемы эксплуатации минеральных вод и конструкций водозаборных скважин, а также для выработки рекомендаций по режиму эксплуатации, сооружению сети наблюдательных скважин и обоснованию зон санитарной охраны или округов горно-санитарной охраны месторождений минеральных вод;
- технологические свойства промышленных и теплоэнергетических вод изучены с детальностью, обеспечивающей получение исходных данных, достаточных для проектирования технологической схемы их переработки или использования; получены данные, позволяющие установить возможность комплексного использования вод и извлечения полезных компонентов, имеющих промышленное значение;
- оценено влияние намечаемого водоотбора в период расчетного срока потребления на существующие водозаборы и поверхностные водные источники;
- рассмотрено возможное влияние разработки месторождения (участка) на окружающую природную среду, определены условия сброса использованных промышленных, теплоэнергетических и лечебных минеральных вод и получены исходные данные, достаточные для разработки проекта мероприятий по предотвращению или снижению прогнозируемого уровня отрицательных экологических последствий.
Запасы категории В подсчитываются на разведанных месторождениях и являются основанием для проектирования водозабора и эксплуатации подземных вод.
3.4. Запасы категории C1 должны удовлетворять следующим требованиям:
- запасы подсчитаны в пределах месторождения или его блоков применительно к условно принятой схеме водозабора и заявленной потребности в воде;
- достоверность принятых при подсчете
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Классификация эксплуатационных запасов и прогнозных ресурсов подземных вод (утв. приказом Министерства природных ресурсов РФ от 7 марта 1997 г. N 40)
Текст документа официально опубликован не был