Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минэкологии РФ от 13 июля 1992 г. N 151 "О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 1992 г. N 442 "О Федеральном экологическом фонде Российской Федерации и экологических фондах на территории Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


На основании постановления Правительства РФ от 29 июня 1992 г. N 442, в целях решения неотложных природоохранных задач, восстановления потерь в окружающей природной среде, компенсации причиненного вреда и других природоохранных задач образован Федеральный экологический фонд РФ. Исполнительным органам государственной власти республик в составе РФ, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга, местной администрации рекомендовано образовать соответствующие внебюджетные экологические фонды и утвердить положения о них.

В связи с этим утверждено Примерное положение "Об экологических фондах на территории Российской Федерации".

Фонды на территории РФ образуют совместно с Федеральным экологическим фондом РФ единую систему внебюджетных государственных экологических фондов.

Экологические фонды на территории РФ осуществляют финансирование и кредитование программ и научно-технических проектов, направленных на улучшение качества окружающей природной среды, а также обеспечение экологической безопасности населения; мобилизацию средств на природоохранительные мероприятия и программы; экономическое стимулирование бережного и эффективного использования природных ресурсов, внедрение экологически чистых технологий; содействие в развитии экологического воспитания и образования.

Экологические Фонды на территории РФ образуются за счет средств, поступающих от предприятий, учреждений, организаций, отдельных граждан, а также иностранных юридических и физических лиц в виде платы за загрязнение окружающей среды, размещение отходов и другие виды загрязнения; средств, получаемых по искам о возмещении вреда и штрафов за экологические правонарушения; средств от реализации конфискованных орудий охоты и рыболовства, незаконно добытой с их помощью продукции; добровольных отчислений и взносов предприятий и граждан, иностранных юридических и физических лиц и т.д. Средства экологических фондов на территории РФ используются на осуществление природоохранных и ресурсосберегающих мероприятий.


Приказ Минэкологии РФ от 13 июля 1992 г. N 151 "О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 1992 г. N 442 "О Федеральном экологическом фонде Российской Федерации и экологических фондах на территории Российской Федерации"


Текст приказа официально опубликован не был


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Минприроды РФ от 23 сентября 1994 г. N 275