Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20 февраля 2007 г. N А74-2139/2006-Ф02-507/2007 Суд правомерно отказал в иске о признании недействительным агентского договора, поскольку оспариваемый договор не противоречит закону и его нельзя отнести к сделке, которая дает возможность заинтересованному лицу использовать возможности некоммерческой организации в целях, не предусмотренных уставом (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с статьей 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

...

В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

С учетом изложенного, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу, что истцом не доказано, что агентский договор по своему содержанию относится к числу сделок, предусмотренных частью 1 статьи 27 Федерального закона "О некоммерческих организациях", а также что заинтересованность бывшего исполнительного директора НО "МЖФ г. Абакана" Манирова В.А. в заключении агентского договора с ООО "АЖЦ" повлекла конфликт интересов заинтересованного лица с некоммерческой организацией, а заключение и исполнение агентского договора причинило убытки НО "МЖФ г. Абакана"."


Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20 февраля 2007 г. N А74-2139/2006-Ф02-507/2007


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании