Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28 октября 2008 г. N А19-13680/07-24-Ф02-5268/2008 Не обеспечение лицу, в отношении которого проводится налоговая проверка, возможности участвовать в процессе рассмотрения ее материалов лично и (или) через своего представителя, является основанием для признания решения налоговой инспекции незаконным (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п.14 ст.101 НК РФ нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки, является основанием для отмены вышестоящим налоговым органом или судом решения налогового органа. К таким существенным условиям относится обеспечение возможности лица, в отношении которого проводилась проверка, участвовать в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки лично и (или) через своего представителя и обеспечение возможности налогоплательщика представить объяснения.

По мнению ИФНС, ею соблюден порядок рассмотрения материалов налоговой проверки, поскольку налогоплательщик был извещен о времени и месте рассмотрения акта и материалов проверки, поскольку в деле имеются уведомления, полученные бухгалтером.

Исходя из положений ст.29 НК РФ и ст.185 ГК РФ надлежаще оформленная доверенность должна быть выдана за подписью руководителя организации с приложением печати этой организации. В доверенности должно быть оговорено полномочие представлять интересы организации в отношениях с налоговыми органами.

Как установил суд, руководитель налогоплательщика был ознакомлен только с решением о проведении выездной налоговой проверки и требованиями о предоставлении документов.

Справка о проведенной выездной проверке, извещение о рассмотрении возражений и принятии участия при рассмотрении результатов выездной проверки, а также о назначении даты рассмотрения материалов выездной налоговой проверки получила бухгалтер налогоплательщика лично под расписку.

Возражения на акт проверки и дополнительные материалы также представлялись в налоговый орган бухгалтером, действующей по доверенности от 09.01.2007 г.

Однако данная доверенность не содержит конкретных полномочий по представлению интересов общества в налоговых органах и является общей.

Учитывая дату начала проверки - 08.02.2007 г., выдавая доверенность месяцем раньше - 09.01.2007 г., руководитель налогоплательщика не мог предполагать, что она может явиться основанием для представления интересов предприятия в налоговых органах.

Из объяснений бухгалтера следует, что корреспонденцию с извещением получила она, боясь проведения выездной проверки, не извещала руководителя о действительном положении дел, сама получала все извещения и составляла возражения, также сама от имени руководителя обращалась и в вышестоящую инстанцию.

Руководитель налогоплательщика пояснил, что о результатах проверки узнал лишь после обращения бухгалтера с жалобой в налоговое управление и доверенности для участия в проведении выездной налоговой проверки ей не выдавал.

Таким образом, суд пришел к выводу, что бухгалтер не имела доверенности на получение документов в налоговом органе и не была наделена полномочиями по представлению интересов налогоплательщика в ИФНС, следовательно, условия процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки являются существенно нарушенными, а решение ИФНС подлежит отмене.


Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28 октября 2008 г. N А19-13680/07-24-Ф02-5268/2008


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании