Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 21 мая 2009 г. N А19-1004/08-Ф02-2197/2009 Суд отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании вреда, причиненного озеру несанкционированным сбросом сточных вод, поскольку действия общества как градообразующего предприятия подпадают под действия в состоянии крайней необходимости. Размер причиненного ущерба является необоснованным, так как сброс вод в озеро происходит через единые очистные сооружения общества (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Прекращение деятельности ОАО "БЦБК", как градообразующего предприятия, являющегося энергоснабжающей организацией города Байкальска, осуществляющего отпуск хозяйственно-питьевой воды, прием сточных вод и очистку, теплоснабжение в период холодного времени года (ноябрь 2007 - январь 2008 годов), могло привести к возможно большему причинению вреда озеру Байкал путем сброса неочищенных стоков от жизнедеятельности города Байкальска, а также причинению вреда жизни и здоровью граждан, проживающих в городе Байкальске.

Вместе с тем, помимо несанкционированного сброса в озеро Байкал сточных и дренажных вод, ОАО "БЦБК" осуществляло сброс в озеро Байкал 6 запрещенных веществ: фториды, нитраты, нитриты, аммоний-ион, формальдегиды, фосфаты. Ущерб от сброса указанных веществ составил 19 567 232 рубля.

При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции правомерно реализовал свое право, закрепленное за ним положениями статьи 1067 Гражданского кодекса Российской Федерации, и частично освободил ОАО "БЦБК" от ответственности за причинение вреда в состоянии крайней необходимости, взыскав ущерб за сброс 6 запрещенных веществ, поскольку их сброс не был связан с обеспечением жизнедеятельности г.Байкальска.

...

Размер ущерба правомерно определен на основе Методики исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства, с учетом того, что шесть запрещенных веществ являются специфическими продуктами деятельности ОАО "БЦБК". Объем сточных вод определен на основании журнала работы цеха очистных сооружений ОАО "БЦБК", а не в объеме сточных вод ОАО "БЦБК" и города Байкальска в целом, как указал заявитель кассационной жалобы."


Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 21 мая 2009 г. N А19-1004/08-Ф02-2197/2009


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании