Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа
от 19 ноября 2003 г. N Ф08-3736/03
(извлечение)
ГУП "Чеченнефтепродукт" обратилось в Арбитражный суд Республики Ингушетия с иском к ГУП "Новогорский" о взыскании 353 435 рублей долга по оплате отгруженных в период с 1995 по 2000 годы нефтепродуктов и 869 935 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.
Решением от 31.01.03 иск удовлетворен, с ГУП "Новогорский" в пользу ГУП "Чеченнефтепродукт" взыскано 353 435 рублей долга и 869 935 рублей процентов по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Суд первой инстанции исходил из того, что материалы дела подтверждают ненадлежащее исполнение ответчиком обязательства по оплате нефтепродуктов, отгруженных ему в спорный период Алпатовской распределительной нефтебазой истца. Доводы ГУП "Новогорский" о том, что нефтепродукты поставлялись из федерального бюджета как субсидии, отклонены судом, как необоснованные.
Законность и обоснованность судебного акта в апелляционной инстанции не проверялись.
Не согласившись с принятым по делу решением, ГУП "Новогорский" обжаловало его в кассационном порядке. В жалобе заявитель просит отменить вынесенный судебный акт и направить дело на новое рассмотрение. Ответчик указывает, что не имеет возможности опровергнуть данные истца о количестве полученных нефтепродуктов и реальном размере задолженности по спорным отношениям в связи с отсутствием в хозяйстве соответствующих документов по причине его длительного разграбления и увольнения всех специалистов. По мнению заявителя, суд не принял во внимание обстоятельства, очевидно свидетельствующие об отсутствии у ответчика реальной возможности исполнить обязательство по оплате нефтепродуктов. Исполнение оказалось невозможным вследствие существовавших на территории Чеченской Республики обстоятельств непреодолимой силы: длительного нахождения ГУП "Новогорский" в зоне боевых действий, расхищения на протяжении ряда лет имущества предприятия, что привело к отсутствию у ответчика средств, необходимых для погашения кредиторской задолженности.
ГУП "Чеченнефтепродукт" отзыв на жалобу не представило.
Изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что решение от 31.01.03 подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии с частью 3 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела арбитражный суд кассационной инстанции проверяет, соответствуют ли выводы арбитражного суда первой и апелляционной инстанций о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Как видно из материалов дела, Алпатовская распределительная нефтебаза в течение 1994-1999 годов поставляла ГУП "Новогорский" горюче-смазочные материалы, неоплата которых послужила основанием для обращения ГУП "Чеченнефтепродукт" в арбитражный суд с требованием об уплате 353 435 рублей основного долга и 869 935 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.
В обоснование своих требований истец ссылается на акты сверки расчетов от 13.04.99, 16.08.01 и 20.05.02, согласно которым задолженность ГУП "Новогорский" перед Алпатовской распределительной нефтебазой за спорный период составила 353 435 рублей.
Удовлетворяя иск, суд первой инстанции посчитал исковые требования обоснованными и документально подтвержденными. Однако в ходе судебного разбирательства ответчик пояснял, что не имеет возможности опровергнуть данные истца о количестве полученных нефтепродуктов и размере задолженности по спорным поставкам в связи с отсутствием в хозяйстве соответствующих документов, а вывод о наличии у ГУП "Новогорский" задолженности и ненадлежащем исполнении им обязательства по оплате горюче-смазочных материалов сделан судом только на основании указанных актов сверки расчетов. В актах сверки объем поставок нефтепродуктов отражен в итоговой сумме без указания на первичные документы (накладные, счета-фактуры). Данные документы в материалах дела отсутствуют и судом не исследовались.
В силу части 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Также по имеющимся в деле документам нельзя сделать однозначный вывод том, что истец вправе требовать исполнения обязательства по оплате отгруженных Алпатовской нефтебазой горюче-смазочных материалов.
Согласно пункту 3 статьи 55 и пункту 2 статьи 114 Гражданского кодекса Российской Федерации представительства и филиалы наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица. Учредительным документом предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, является его устав, утверждаемый уполномоченным на то государственным органом или органом местного самоуправления.
В деле имеется незаверенная копия выписки из устава ГУП "Чеченнефтепродукт", утвержденного 28.05.01, с приложением перечня структурных подразделений истца, содержание которого свидетельствует о том, что Алпатовская нефтебаза является структурным подразделением ГУП "Чеченнефтепродукт".
Вместе с тем, в деле также имеется выписка из утвержденного 01.02.01 генеральным директором ГУП "Нефтепродукт" Положения об Алпатовской распределительной нефтебазе, из содержания которой следует, что она образована в составе указанной организации и является его структурным подразделением без прав юридического лица. Выписка заверена директором ГУП "Чеченнефтепродукт". Кроме того, истцом в дел
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 19 ноября 2003 г. N Ф08-3736/03
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании