Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 5 октября 2004 г. N Ф08-4708/04 При отсутствии в договоре поставки, предусматривающем предоплату, условия о коммерческом кредите, проценты за пользование суммой предоплаты не подлежат начислению (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В деле отсутствует письменное заявление ООО "Юг-Профиль", направленное в соответствии с пунктом 6.7.2 договора поставщику, о возврате разницы в стоимости оплаченной и фактически поставленной продукции. Кроме того, приемка ООО "Юг-Профиль" товара по качеству по истечении шести месяцев и возврат его ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" только 13.05.03 исключило для поставщика возможность своевременно заменить некачественный товар. Это обстоятельство суды также оценили и правомерно отказали во взыскании процентов по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации ввиду отсутствия факта неправомерного удержания денежных средств.

Статья 823 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что договором, исполнение которого связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определенных родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предоплаты, отсрочки и рассрочки оплаты, если иное не установлено законом."


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 5 октября 2004 г. N Ф08-4708/04


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании