Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20 сентября 2005 г. N Ф08-4392/05 "По смыслу пункта 2 статьи 516 ГК РФ у поставщика отсутствует право требования по оплате товара к плательщику, не являющемуся покупателем, поэтому такое право не может быть уступлено третьему лицу по договору цессии" (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 2 статьи 516 Кодекса, если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

По смыслу указанных норм закона у поставщика отсутствует право требования по оплате товара к плательщику, поэтому такое право не может быть уступлено третьему лицу по договору цессии.

В соответствии с пунктом 1 статьи 322 Гражданского кодекса Российской Федерации солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

В договоре поставки отсутствует условие о том, что предприятие приняло на себя солидарную ответственность по оплате нефтепродуктов.

При таких обстоятельствах по договору цессии от 01.11.04 предприниматель Шипилин Ю.В. уступил истцу несуществующее право требования, что влечет ничтожность указанной сделки (статьи 168, 382 Кодекса)."


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20 сентября 2005 г. N Ф08-4392/05 "По смыслу пункта 2 статьи 516 ГК РФ у поставщика отсутствует право требования по оплате товара к плательщику, не являющемуся покупателем, поэтому такое право не может быть уступлено третьему лицу по договору цессии"


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело