Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24 января 2007 г. N Ф08-7234/06 "Поскольку договор купли-продажи расторгнут не из-за нарушения обязательств продавцом, суд апелляционной инстанции правомерно отказал ему в иске о возмещении убытков (разницы в цене на товар)" (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии со статьей 456 Гражданского кодекса Российской Федерации и условиями договора от 24.01.06 у ответчика в данном случае имелась обязанность по передаче истцу сои, которая фактически утратила качество после перехода в собственность покупателя. Однако продавец возвратил истцу стоимость недопоставленного товара. Завод, подписав соглашение о расторжении договора от 24.01.06, фактически отказался от прав на спорную сою. Поэтому договор нельзя считать расторгнутым вследствие нарушения обязательств продавцом.

Таким образом, апелляционная инстанция правомерно отказала в иске о взыскании убытков. Вместе с тем суд неправильно применил к правоотношениям сторон нормы, регулирующие контрактацию. По смыслу статьи 535 Гражданского кодекса Российской Федерации заключение договора контрактации должно предшествовать периоду выращивания или производства сельхозпродукции и ее передаче заготовителю. В данном случае договор купли-продажи сои заключен после ее уборки, поэтому вопросы исполнения обязательств по договору и определения вины сельхозпроизводителя не находятся в зависимости от количества и качества выращенного урожая."


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24 января 2007 г. N Ф08-7234/06 "Поскольку договор купли-продажи расторгнут не из-за нарушения обязательств продавцом, суд апелляционной инстанции правомерно отказал ему в иске о возмещении убытков (разницы в цене на товар)"


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело