Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11 декабря 2007 г. N Ф08-7323/07 "Поскольку выводы суда о недоказанности факта нарушения поставщиком договорных обязательств не соответствуют материалам дела, решение суда отменено с передачей дела на новое рассмотрение" (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд пришел к выводу о том, что истец не вправе требовать от поставщика возмещения разницы между стоимостью оплаченного обществу "Бийскэнергомаш-Юг" котла КВГ-1,0-115 и поставленного ему взамен котла КСВ-1,0 ВК-22, так как в силу статьи 568 Гражданского кодекса Российской Федерации обмениваемые товары предполагаются равноценными.

При этом суд не учел, что договор мены заключался и исполнялся в связи с претензиями истца относительно качества спорного оборудования. В силу пункта 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае существенного нарушения требований к качеству товара покупатель вправе потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору. В данном случае учреждению в обмен передан котел иной модели - КСВ-1,0 ВК-22, стоимость которого может быть выше (или ниже) стоимости прежнего котла, что может служить основанием для взыскания разницы в их стоимости."


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11 декабря 2007 г. N Ф08-7323/07 "Поскольку выводы суда о недоказанности факта нарушения поставщиком договорных обязательств не соответствуют материалам дела, решение суда отменено с передачей дела на новое рассмотрение"


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело