• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24 декабря 2007 г. N Ф08-8643/07-3234А "Согласно пункту 4 статьи 112 Налогового кодекса РФ обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом и учитываются им при наложении санкций за налоговые правонарушения в порядке, установленном статьей 114 Кодекса" (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.3 ст.114 НК РФ при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства, перечень которых не является исчерпывающим, размер штрафа подлежит уменьшению не меньше чем в два раза.

Налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика суммы штрафа за совершение налогового правонарушения.

Суд, рассмотрев дело, пояснил, что вина организации в совершении налогового правонарушения определяется в зависимости от вины ее должностных лиц.

Наличие обстоятельств смягчающих или отягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения учитывается при наложении санкций за налоговые правонарушения.

Как установил суд, ранее налогоплательщик не привлекался к налоговой ответственности, своевременно и в полном объеме уплачивал налоги, правонарушение не повлекло негативных последствий для бюджета.

С учетом изложенного, суд снизил размер штрафных налоговых санкций, применив смягчающие обстоятельства в виде добросовестности налогоплательщика, не причинения им ущерба бюджету, отсутствия злостности правонарушения.

Суд кассационной инстанции оставил решение нижестоящего суда без изменения.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24 декабря 2007 г. N Ф08-8643/07-3234А "Согласно пункту 4 статьи 112 Налогового кодекса РФ обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом и учитываются им при наложении санкций за налоговые правонарушения в порядке, установленном статьей 114 Кодекса"


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело