Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа
от 24 июля 2009 г. N А01-1195/2008
(извлечение)
ООО "Адыгейская региональная компания по реализации газа" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Республике Адыгея (далее - налоговая инспекция) о признании незаконными решений налоговой инспекции от 27.06.2008 N 11582 и N 417 и обязании налогового органа устранить допущенные нарушения путем направления в Управление Федерального казначейства поручения на возврат обществу 48 892 397 рублей НДС.
Решением суда от 11.01.2009, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 04.05.2009, заявленные требования удовлетворены.
Судебные акты мотивированы тем, что общество выполнило предусмотренные статьями 169, 171, 172 и 176 Налогового кодекса Российской Федерации условия возмещения НДС, в частности, уплатило кредитору, к которому перешла задолженность за поставленный налогоплательщику газ, суммы налога в составе стоимости этого товара. Изменение назначения платежа в платежных поручениях не противоречит требованиям действующего законодательства. Налоговая инспекция не доказала факт влияния взаимозависимости общества и ООО "Астраханьрегионгаз" на исполнение ими налоговых обязательств, участие налогоплательщика в "схеме", направленной на незаконное возмещение НДС, и недобросовестность общества.
В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить судебные акты и отказать в удовлетворении заявленных требований, полагая, что сделанные судами выводы основаны на неполном исследовании фактических обстоятельств дела и неправильном применении норм права.
В отзыве на кассационную жалобу общество просит судебные акты оставить без изменения, ссылаясь на их законность и обоснованность, а жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представители налоговой инспекции и общества поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее.
Изучив материалы дела, доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее, выслушав представителей участвующих в деле лиц, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, налоговая инспекция провела камеральную проверку представленной обществом уточненной налоговой декларации по НДС за октябрь 2007 года, по результатам которой составила акт проверки от 20.05.2008 N 6670 и приняла решения от 27.06.2008:
- N 417 об отказе в возмещении 48 892 397 рублей НДС;
- N 11582 о доначислении 6 968 202 рублей НДС, 512 697 рублей 02 копеек пени и 1 339 594 рублей штрафа по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.
Общество оспорило решения налоговой инспекции в арбитражный суд и заявило требование об обязании налогового органа устранить допущенные нарушения.
Удовлетворяя заявление, суды правомерно руководствовались следующим.
Согласно пункту 1 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ) налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, на установленные указанной статьей налоговые вычеты.
В соответствии с пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 Кодекса.
Вычетам подлежат, если иное не установлено статьей 172 Налогового кодекса Российской Федерации, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных названной статьей и при наличии соответствующих первичных документов.
Таким образом, до 01.01.2006 основными условиями для принятия НДС к вычету являются приобретение и принятие товаров (работ, услуг) на учет, наличие оформленных в установленном порядке счетов-фактур и документов, подтверждающих фактическую передачу товара и оплату налога в составе стоимости товара поставщику.
Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства о налогах и сборах" (далее - Федеральный закон от 22.07.2005 N 119-ФЗ) по состоянию на 01.01.2006 налогоплательщики налога на добавленную стоимость обязаны провести инвентаризацию дебиторской и кредиторской задолженностей по состоянию на 31.12.2005 включительно.
По результатам инвентаризации определяются дебиторская задолженность за реализованные, но не оплаченные товары (работы, услуги), имущественные права, операции по реализации (передаче) которых признаются объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации, и кредиторская задолженность за неоплаченные товары (работы, услуги), имущественные права, принятые к учету до 01.01.2006, в составе которой имеются суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные к оплате продавцами товаров (работ, услуг) и имущественных прав и подлежащие налоговому вычету в соответствии с главой 21 Кодекса.
В силу положений частей 2, 8 и 9 статьи 2 Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ налогоплательщики налога на добавленную стоимость, определяющие налоговую базу до 01.01.2006 "по оплате" по товарам (работам, услугам), включая основные средства и нематериальные активы, имущественным правам, принятым на учет до вступления в силу названного закона, производят налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Налогового кодекса Российской Федерации, в порядке, установленном статьей 172 Кодекса, при наличии документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога на добавленную стоимость.
Если до 01.01.2008 налогоплательщик не оплатил суммы налога, предъявленные ему продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав, которые были приняты им на учет до 01.01.2006, налоговые вычеты таких сумм налога производятся в первом налоговом периоде 2008 года.
Как усматривается из материалов дела и установлено судами, ООО "Межрегионгаз" по договорам от 28.12.2005 N 9-074 и 30.05.2007 N 9-002/07 уступило ООО "Астраханьрегионгаз" права требования к обществу в сумме 346 280 901 рубль 88 копеек, возникшие из договоров поставки газа за 2001 - 2005 годы.
В октябре 2007 года общество уплатило ООО "Астраханьрегионгаз" указанную задолженность, в том числе, 53 387 481 рубль НДС. Факты принятия обществом поставленного ему газа к учету на основании надлежаще оформленных первичных учетных документов, использование приобретенного товара для совершения операций, являющихся объектом обложения НДС, и представления налогоплательщиком соответствующих требованиям статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации счетов-фактур не оспариваются налоговым органом. ООО "Астраханьрегионгаз" перечислило в бюджет НДС по соответствующей операции.
Довод налоговой инспекции и неправомерности изменения обществом назначения платежа в платежных поручениях на оплату поставленного ему газа был предметом исследования в судах первой и апелляционной инстанций, ему дана надлежащая правовая оценка.
Довод налоговой инспекции об использовании обществом, ООО "Межрегионгаз" и ООО "Астраханьрегионгаз", являющихся взаимозависимыми лицами, замкнутой схемы движения денежных средств и осуществляющих расчеты в счет платежей по взаимным задолженностям, ввиду чего общество не несло реальные затраты по соответствующим операциям, надлежит отклонить. Налоговая инспекция в нарушение требований статей 65 и 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не доказала факты уплаты обществом сумм налога не за счет принадлежащих ему на праве собственности и полученных на возмездных основаниях денежных средств, а также влияние взаимозависимости общества и названных организаций на исполнение его налоговых обязательств (статья 20 Налогового кодекса Российской Федерации, определение Конституционного Суда Российской Федерации от 04.12.2003 N 441-О).
Ссылки налоговой инспекции на договор уступки права (требования) от 03.10.2007 N 01-6-185, заключенный обществом и ООО "Астраханьрегионгаз", несостоятельны, поскольку не имеют отношения к предмету настоящего спора, так как в отношении задолженности ООО "Астраханьрегионгаз" перед обществом по указанному договору и денежных обязательств общества из договоров от 28.12.2005 N 9-074 и 30.05.2007 N 9-002/07 зачет встречных требований не осуществлялся.
Согласно определению Конституционного Суда Российской Федерации от 25.07.2001 N 138-О по смыслу положения, содержащегося в пункте 7 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации, в сфере налоговых отношений действует презумпция добросовестности налогоплательщиков. Это означает, что правовой защитой пользуются налогоплательщики, которые в полном объеме исполняют свои обязанности по правильному исчислению, удержанию, полному и своевременному перечислению в бюджет законно установленных налогов и сборов, а также по соблюдению необходимых условий предоставления налоговых вычетов. Лица, недобросовестно выполняющие свои налоговые обязанности, не могут пользоваться теми же правами, что и законопослушные налогоплательщики.
Оценивая действия налогоплательщика с точки зрения его добросовестности, суд обязан исходить из совокупности всех обстоятельств, их объективного указания на злоупотребление налогоплательщиком правом на возмещение НДС, создание "схемы", направленной на уклонение от уплаты налога одними участниками сделки и получение НДС из бюджета другими.
В нарушение требований статей 65 и 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации налоговая инспекция не представила суду доказательства фиктивности хозяйственных операций, по которым заявлен к возмещению НДС, совершения обществом и его контрагентом согласованных действий, направленных на получение необоснованной налоговой выгоды, и наличия иных обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности налогоплательщика.
Следовательно суды, проверив соблюдение обществом требований статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации, сделали правомерный вывод об отсутствии у налоговой инспекции оснований для отказа в возмещении НДС.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, по своей сути направлены на переоценку надлежаще установленных и исследованных судами фактических обстоятельств дела, что не относится к компетенции арбитражного суда кассационной инстанции, поэтому в силу статей 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отклонению.
Таким образом, основания для изменения или отмены судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы по изложенным в ней доводам отсутствуют.
Нарушения процессуальных норм, влекущие безусловную отмену судебных актов (часть 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановил:
решение Арбитражного суда Республики Адыгея от 11.01.2009 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2009 по делу N А01-1195/2008 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24 июля 2009 г. N А01-1195/2008
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело