Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа
от 24 июля 2009 г. N А53-13215/2008-С2-11
(извлечение)
МУП "Теплокоммунэнерго" (далее - предприятие) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском к ТСЖ "Восток-318" (далее - товарищество) о взыскании 497 316 рублей 41 копейки задолженности за поставленную по договору от 01.05.2007 N 133/3 тепловую энергию с января по август 2008 г. и 26 593 рублей 55 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами с 11.01.2008 по 05.08.2008.
Товарищество заявило встречный иск и просило признать договор энергоснабжения от 01.05.2007 N 133/3 и технические условия для установки УУТЭ недействительными, обязать предприятие предоставить данные о фактическом потреблении тепловой энергии на основании постановления Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 306 для осуществления контррасчетов по установлению суммы перерасчета за тепловую энергию, обязать предприятие произвести демонтаж УУТЭ производства НПП "Строб" и установить УУТЭ по нашему выбору за счет предприятия, снять задолженность за тепловую энергию (уточненные требования, т. 5, л. д. 82).
Решением от 30.12.2008, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 26.03.2009, с товарищества в пользу предприятия взыскано 234 861 рубль 12 копеек задолженности, в остальной части в удовлетворении первоначального иска отказано. В удовлетворении встречного иска в части признания договора энергоснабжения недействительным отказано, в остальной части производство по делу прекращено. Суд признал расчет количества электроэнергии, представленный истцом, обоснованным, за исключением начисленного ответчику "перетопа", и пришел к выводу, что основания для признания договора энергоснабжения недействительным отсутствуют.
В кассационной жалобе товарищество просит отменить судебные акты и удовлетворить встречный иск. Заявитель ссылается на то, что 24.01.2008 направлял предприятию дополнительное соглашение к договору, поскольку ранее договор энергоснабжения был заключен на иных условиях, в частности, с меньшей максимальной тепловой нагрузкой. Поставленный по выбору предприятия прибор учета не пригоден для учета. Предприятие не разъяснило систему начисления платы за тепловую энергию. Ссылка на Методику по определению потребности в топливе, электрической энергии и воде при производстве и передаче тепловой энергии и теплоносителей в системах коммунального теплоснабжения, 2003 (далее - Методика по определению потребности в топливе 2003 г.) неправомерна, т.к. она не может применяться для определения фактических показателей, используемых при финансовых расчетах между теплоснабжающими организациями и потребителями. Предприятие не выдало акт допуска прибора учета.
Отзыв на жалобу не представлен.
В судебном заседании представители товарищества повторили доводы, изложенные в жалобе.
В судебном заседании объявлялся перерыв до 9 часов 30 минут 24.07.2009.
Изучив материалы дела и выслушав представителей товарищества, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что судебные акты в части надлежит отменить.
Как видно из материалов дела, предприятие (энергоснабжающая организация) и товарищество (абонент) заключили договор энергоснабжения от 01.05.2007 N133/3, в соответствии с которым ответчик обязался подавать истцу через присоединенную сеть тепловую энергию в виде горячей воды или пара в жилой дом по ул. 40 лет Победы, 318/1 на условиях, указных в договоре, а последний принял на себя обязательства по оплате тепловой энергии в установленные договором сроки.
В соответствии с пунктом 4.2 договора при наличии приборов учета абонент 20 - 24 числа каждого месяца предоставляет в энергоснабжающую организацию отчет о теплопотреблении по установленной форме (акты приемки узла в эксплуатацию, данные о среднечасовых параметрах).
Согласно пункту 4.3 договора при отсутствии приборов учета расчет количества тепловой энергии производится в соответствии с договорными нагрузками в порядке, предусмотренном Правилами учета отпуска тепловой энергии ПР 34-70-010-85 по фактическому теплоотпуску от теплоисточников в пропорции к договорным нагрузкам с учетом отключений системы теплопотребления в расчетный период. При этом количество потребляемой тепловой энергии на отопление и вентиляцию по отдельному абоненту принимается пропорционально максимальной часовой тепловой нагрузке, а количество тепловой энергии на горячее водоснабжение, технологию, а также водопотребление - пропорционально среднечасовой договорной величине водоразбора.
В котельных, где отсутствуют приборы учета отпуска тепловой энергии, количество отпущенной тепловой энергии для отопления и вентиляции определяется расчетным путем в соответствии с Методикой по определению потребности в топливе 2003 г. в зависимости от температуры наружного воздуха. Абоненты, получающие тепловую энергию на отопление от котельных с централизованным горячим водоснабжением, обязаны иметь регуляторы температуры. При их отсутствии производится перерасчет отпущенного дополнительного тепла на отопление за счет "перетопа" при температуре наружного воздуха выше температуры в точке излома температурного графика отпуска тепла.
Согласно пункту 5.2 договора расчетным периодом за поставленную абоненту тепловую энергию является календарный месяц. Оплата за тепловую энергию производится абонентом по окончании расчетного периода исходя из договорного объема теплопотребления за соответствующий период в следующие сроки: до 5-го числа расчетного месяца 30% договорного объема теплопотребления; до 20-го числа расчетного месяца 30% договорного объема теплопотребления; до последнего числа расчетного месяца 100% договорного объема теплопотребления. Окончательный расчет производится после окончания расчетного месяца за фактически отпущенную тепловую энергию, рассчитанную в соответствии с разделом 1 настоящего договора, но не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.
Предприятие полагает, что с января по июль 2008 г. товарищество ненадлежащим образом производило оплату поставленной тепловой энергии.
По мнению товарищества, энергоснабжающая организация в спорный период неверно определяла количество отпущенной тепловой энергии.
В соответствии со статьей 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.
Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (статья 544 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Как установил суд и не оспаривает товарищество, в спорный период оно отказалось от использования прибора учета, поэтому количество тепловой энергии необходимо определять расчетным способом.
В решении суд первой инстанции указал, что в январе и феврале 2008 г. расчет количества тепловой энергии производился на основании пункта 6 Методики определения количества тепловой энергии и теплоносителей в водяных системах коммунального водоснабжения; количество тепловой энергии в марте и апреле 2008 г. определено истцом с применением Методических указаний по определению расходов топлива, электроэнергии и воды на выработку тепла отопительными котельными коммунальных теплоэнергетических предприятий, 1994 г. Суд указал, что не принимает начисленный ответчику "перетоп" в связи с неподтверждением данных, положенных в основу расчета. В итоге суды пришли к выводу, что в спорный период товарищество получило тепловую энергию на сумму 1 362 755 рублей 49 копеек, уплатило 1 127 897 рубля 37 копеек.
Ссылка судов на применение истцом Методических указаний по определению расходов топлива, электроэнергии и воды на выработку тепла отопительными котельными коммунальных теплоэнергетических предприятий, 1994 г. не обоснована. Как видно из расчета предприятия (т. 3, л. д. 51 - 56), при определении количества энергии за март - июнь оно применяло Методику определения потребности в топливе 2003 г. Однако, как следует из пункта 1.2 Методики, она не может применяться для определения фактических показателей, используемых при расчетах между теплоснабжающей организацией и потребителями, поэтому у предприятия отсутствовали основания для применения названной Методики для определения количества тепловой энергии для расчетов с товариществом.
При таких обстоятельствах суды пришли к необоснованному выводу о том, что истец доказал количество отпущенной ответчику тепловой энергии.
Ответчик определяет количество тепловой энергии на основании Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 306). Этот подход также является неверным, поскольку указанные Правила определяют порядок установления нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых уполномоченными органами.
При таких обстоятельствах судебные акты в части удовлетворения первоначального иска следует отменить в связи с невыяснением судами обстоятельств, имеющих существенное значение для разрешения спора, и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела суду при определении количества и стоимости тепловой энергии необходимо учитывать правовую позицию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (постановление от 09.06.2009 N 525/2009) о том, что согласно пункту 1 статьи 157 Жилищного кодекса размер платы за коммунальные услуги определяется на основании показаний приборов учета, а при их отсутствии - нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Пунктом 8 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307) предусмотрено, что условия договора о приобретении коммунальных ресурсов и водоотведении (приеме (сбросе) сточных вод), заключаемого с ресурсоснабжающими организациями с целью обеспечения потребителя коммунальными услугами, не должны противоречить данным Правилам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации. В настоящем случае коммунальный ресурс приобретался у ресурсоснабжающей организации товариществом как исполнителем не в целях перепродажи, а для предоставления гражданам - потребителям коммунальной услуги. Учитывая норму пункта 8 Правил N 307, к отношениям сторон применяются положения Жилищного кодекса и названных Правил. Поэтому вопрос о методе определения количества потребленной тепловой энергии при отсутствии приборов учета должен решаться исходя из установленных органами местного самоуправления нормативов потребления коммунальных услуг, которые, в свою очередь, учитываются согласно приложению N 2 к Правилам N 307 при расчете размера платы за коммунальные услуги.
В силу абзаца второго пункта 15 Правил N 307 в случае, если исполнителем является товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив либо управляющая организация, расчет размера платы за коммунальные услуги, а также приобретение исполнителем холодной и горячей воды, услуг водоотведения, электрической энергии, газа и тепловой энергии осуществляются по тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации и используемым для расчета размера платы за коммунальные услуги гражданами. Таким образом, в упомянутой норме имеется прямое указание на приобретение исполнителем коммунальных услуг в лице управляющей организации у ресурсоснабжающей организации горячей воды и тепловой энергии по тарифам, установленным для граждан.
Так как судами не исследовался вопрос о соответствии условий договора энергоснабжения об определении количества тепловой энергии при отсутствии приборов учета на предмет соответствии названным положениям Жилищного кодекса Российской Федерации и Правил N 307, судебные акты в части отказа в удовлетворении встречного иска также надлежит отменить с передачей дела на новое рассмотрение.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановил:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 30.12.2008 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.03.2009 по делу N А53-13215/2008 в части прекращения производства по делу оставить без изменения.
В остальной части решение от 30.12.2008 и постановление от 26.03.2009 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ростовской области.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24 июля 2009 г. N А53-13215/2008-С2-11
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело