Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа
от 24 июля 2009 г. N А53-14315/2008-С4-45
(извлечение)
КФХ "Надежда" (далее - фермерское хозяйство) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной миграционной службы по Ростовской области (далее - управление) от 12.08.2008 N 020575-08/1412 о привлечении к административной ответственности по части 4 статьи 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс) в виде 400 тыс. рублей штрафа.
Решением суда от 6 ноября 2008 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 20 апреля 2009 года, заявленные требования удовлетворены. Суд пришел к выводу о малозначительности совершенного обществом административного правонарушения.
Управление обратилось в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить принятые по делу судебные акты. В кассационной жалобе управление указывает на отсутствие у суда оснований для признания совершенного фермерским хозяйством административного правонарушения малозначительным.
В отзыве на кассационную жалобу глава фермерского хозяйства просит принятые по делу судебные акты оставить без изменения.
В судебном заседании представитель управления поддержал доводы жалобы.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, отзыва на нее, выслушав представителя управления, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, в отдел управления 29.06.2008 из пункта иммиграционного контроля "Новошахтинск" поступила отрывная часть бланка уведомления на имя гражданина Узбекистана Абраева Б.М., пересекшего границу Российской Федерации 07.05.2008. Принимающей стороной данного гражданина указано фермерское хозяйство. По данному факту управление 17.07.2008 провело проверочное мероприятие фермерского хозяйства по вопросу соблюдения миграционного законодательства. В ходе проверки установлено несоблюдение фермерским хозяйством правил миграционного учета, выразившегося в неуведомлении управления об убытии гражданина Узбекистана Абраева Б.М. с места пребывания.
По факту выявленных нарушений управлением в отношении фермерского хозяйства составлен протокол об административном правонарушении от 28.07.2008 N 020575-08 и вынесено постановление от 12.08.2008 N 020575-08/1412 о привлечении к административной ответственности по части 4 статьи 18.9 Кодекса в виде 400 тыс. рублей штрафа.
Не согласившись с данным постановлением, фермерское хозяйство обратилось в арбитражный суд.
В соответствии с пунктом 2 статьи 23 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ" снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета после получения в установленном порядке от принимающей стороны отрывной части бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания с указанием в этой части бланка даты убытия данного иностранного гражданина из места пребывания. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания должна быть направлена принимающей стороной в соответствующий орган миграционного учета не позднее чем через два дня со дня убытия данного иностранного гражданина из места пребывания.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.01.2007 N 9 "О Порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" разработаны Правила снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания (далее - Правила).
Согласно пункту 39 Правил при убытии иностранного гражданина из места пребывания принимающая сторона обязана не позднее чем через 2 дня со дня его убытия непосредственно представить либо направить почтовым отправлением в соответствующий территориальный орган Федеральной миграционной службы отрывную часть бланка уведомления о прибытии с указанием в этой части бланка даты убытия этого иностранного гражданина.
Факт ненаправления отрывной части уведомления о прибытии иностранных граждан в двухдневный срок с момента убытия образует объективную сторону правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 18.9 Кодекса.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, гражданин Узбекистана Абраев Б.М. состоял на миграционном учете с 15.08.2007. Из места пребывания согласно отрывной части бланка уведомления убыл 07.05.2008. Фермерским хозяйством как принимающей стороной не исполнена обязанность по уведомлению в установленный срок управления об убытии иностранного гражданина из адреса пребывания. Суд пришел к выводу о доказанности вины фермерского хозяйства в совершении правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 18.9 Кодекса.
Согласно статье 2.9 Кодекса при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Кодекс не содержит исключений применения приведенной нормы в отношении какого-либо административного правонарушения.
Как разъяснил Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в пункте 18 постановления Пленума от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
Суд установил, что гражданин Узбекистана Абраев Б.М. пересек государственную границу 07.05.2008, однако 08.05.2008 вновь прибыл на территорию Российской Федерации и поставлен управлением на учет 12.05.2008. В рассматриваемом случае судебные инстанции полно и всесторонне исследовав доказательства, пришли к выводу о том, что совершенное фермерским хозяйством правонарушение не представляло существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, в связи с чем сочли его малозначительным.
Применение статьи 2.9 Кодекса является правом суда, вывод судов о возможности применения в рассматриваемом случае статьи 2.9 Кодекса сделан с учетом пункта 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" и соответствует установленным обстоятельствам, имеющимся в деле доказательствам и переоценке судом кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не подлежит.
Нормы материального права суды первой и апелляционной инстанций применили правильно. Нарушения норм процессуального права, являющиеся в силу статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены или изменения принятых судебных актов, не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановил:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 6 ноября 2009 года и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20 апреля 2009 года по делу N А53-14315/2008-С4-45 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24 июля 2009 г. N А53-14315/2008-С4-45
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело