Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа
от 2 октября 2009 г. N А32-22491/2008
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 30 сентября 2009 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 2 октября 2009 г.
ООО "Новоинформсервис-С" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением, в котором просило признать незаконными действия администрации муниципального образования город-герой Новороссийск (далее - администрация), выраженные в отказе письмом от 30.09.2008 N 5-9-6385/08-7 в приобретении в собственность земельного участка; обязать администрацию заключить с обществом договор купли-продажи земельного участка площадью 32 тыс. кв. м, кадастровый номер 23:47:0117117:1500, находящегося по адресу: г. Новороссийск, район с. Глебовка, и в течение пятнадцати дней с момента вступления решения суда в законную силу направить данный договор покупателю для подписания.
Решением от 31.12.2008 обществу отказано в удовлетворении требований. Суд пришел к выводу о том, что к спорному земельному участку применяется особый порядок предоставления в собственность, определенный Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения), в связи с чем администрация обоснованно указала обществу на необходимость первоначального перевода категории земельного участка.
Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2009 решение от 31.12.2008 отменено. Суд признал незаконным отказ администрации, изложенный в письме от 30.09.2008 N 5-9-6385/08-7, в приобретении обществом в собственность земельного участка; обязал администрацию заключить с обществом договор купли-продажи земельного участка площадью 32 тыс. кв. м, кадастровый номер 23:47:0117117:1500, находящегося по адресу: г. Новороссийск, район с. Глебовка; в месячный срок с момента получения постановления направить договор купли-продажи обществу для подписания. Судебный акт мотивирован тем, что общество получило государственный акт на право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Запрет на отчуждение земельных участков установлен пунктом 8 статьи 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", однако на земельные участки сельскохозяйственного назначения данный запрет не распространяется. Возможность предоставления земельных участков в собственность не связана с необходимостью перевода земель из одной категории в другую. Суд также указал на разъяснения Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" о том, что согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" лица, которым земельные участки предоставлены на таком праве постоянного (бессрочного) пользования до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации, вправе по своему выбору приобрести их в аренду или в собственность в соответствии с порядком, установленным правилами статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации, независимо от того, для какой цели были предоставлены земельные участки.
В кассационной жалобе администрация просит отменить постановление апелляционной инстанции как принятое с нарушением норм земельного законодательства и оставить в силе решение суда первой инстанции. В обоснование кассационной жалобы администрация указывает на отсутствие возможности предоставления земель сельскохозяйственного назначения без перевода в другую категорию - для строительства объектов, не связанных с сельскохозяйственным производством. Согласно Закону об обороте земель сельскохозяйственного назначения земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность на торгах (конкурсах, аукционах). По мнению заявителя, для оформления спорного участка в собственность необходимо перевести его в земли другой категории целевого назначения, а затем требовать его выкупа.
В отзыве на кассационную жалобу общество просит постановление апелляционной инстанции оставить без изменения, считая его законным и обоснованным.
В судебном заседании представители администрации и общества повторили доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на жалобу.
В судебном заседании объявлялся перерыв до 14 часов 10 минут.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и выслушав представителей администрации и общества, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что в удовлетворении кассационной жалобы надлежит отказать по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела и установлено судами первой и апелляционной инстанций, постановлением главы администрации от 10.08.1993 N 2471 из землепользования ассоциации "Новороссийская" изъят земельный участок площадью 3,2 га (закустаренное пастбище) в районе с. Глебовка и передан АО "Новоинформсервис-С" для коттеджного строительства. АО "Новоинформсервис-С" выдан государственный акт от 16.09.1993 N 420958000889 на право бессрочного (постоянного) пользования указанным земельным участком.
Постановлением главы администрации от 09.11.1993 N 3421 в связи с изменением организационно-правовой формы АО "Новоинформсервис-С" перерегистрировано в ТОО "Новоинформсервис-С". Из представленного в материалы дела устава следует, что в результате перерегистрации ТОО "Новоинформсервис-С" в связи с изменением организационно-правовой формы создано общество, о чем в Единый государственный реестр юридических лиц внесена соответствующая запись и обществу выдано свидетельство серии 23 N 007094418.
Общество обратилось в администрацию с заявлением о передаче в собственность земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, предоставленного ему в постоянное (бессрочное) пользование под строительство коттеджей, площадью 32 тыс. кв. м по адресу: г. Новороссийск, Приморский район, с. Глебовское. В письме общество указало, что им за счет собственных средств произведено межевание указанного земельного участка и постановка его на кадастровый учет.
В ответ на это заявление администрация в письме от 30.09.2008 N 5-9-6385/08-7 сообщила обществу, что испрашиваемый земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения и не может быть использован для строительства коттеджей. Для предоставления участка в собственность под строительство коттеджей обществу первоначально необходимо изменить категорию земельного участка.
Посчитав, что администрации неправомерно отказа в предоставление в собственность спорного земельного участка, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения действие этого закона не распространяется на земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.
Согласно пункту 2 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации в собственность граждан и юридических лиц могут быть предоставлены только те земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в отношении которых Земельным кодексом Российской Федерации или иным федеральным законом не установлен соответствующий запрет.
Запрет на отчуждение земельных участков установлен пунктом 8 статьи 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества". На земельные участки сельскохозяйственного назначения данный запрет не распространяется.
Постановлением главы администрации от 10.08.1993 N 2471 спорный земельный участок изъят в соответствии со статьями 29, 31 Земельного кодекса РСФСР из земель ассоциации "Новороссийская" и предоставлен обществу в целях "коттеджного строительства". Обществу выдан государственный акт на право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Из постановления от 10.08.1993 N 2471 видно, что при решении вопроса об изъятии спорного земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения у ассоциации "Новороссийская" и предоставлении его обществу для строительства жилых домов было принято предложение городской земельной комиссии по выбору земельного участка, который представлял собой закустаренное пастбище. Из текста постановления усматривается, что спорный земельный участок был не пригоден для его использования в сельскохозяйственном производстве.
Согласно статье 29 Земельного кодекса РСФСР, действовавшего на дату принятия постановления от 10.08.1993 N 2471, после утверждения проекта и включения объекта в план строительства предприятие, учреждение, организация обращаются в Совет народных депутатов, обладающий в соответствии со статьей 23 настоящего Кодекса правом изъятия и предоставления земельных участков, с ходатайством об изъятии предварительно согласованного земельного участка и предоставлении его для строительства объекта. При уточнении места расположения объекта или увеличении площади участка предприятие, учреждение, организация проводят дополнительные согласования с собственником земли, землевладельцем, землепользователем, арендатором.
Документы, удостоверяющие право на земельный участок право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования земельным участком удостоверяется государственным актом, который выдается и регистрируется соответствующим Советом народных депутатов (статья 31 Земельного кодекса РСФСР).
Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" разъяснил, что, рассматривая споры, связанные с переоформлением юридическими лицами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право их аренды или с приобретением земельных участков в собственность, суды должны учитывать, что согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" лица, которым предоставлены земельные участки на таком праве до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации, вправе до 01.01.2006 (срок переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобретения земельных участков в собственность продлен Федеральным законом от 24.07.2007 N 212-ФЗ до 1 января 2010 года) вправе по своему выбору приобрести их в аренду или в собственность в соответствии с порядком, установленным правилами статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации, независимо от того, для какой цели были предоставлены земельные участки.
Таким образом, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о недоказанности администрацией правомерности своего отказа в предоставлении земельного участка в собственность.
Установив, что отказ администрации в предоставлении испрашиваемого заявителем земельного участка в собственность не соответствует положениям земельного законодательства и нарушает права заявителя в сфере предпринимательской деятельности, суд апелляционной инстанции обоснованно в соответствии с требованиями статей 198, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации удовлетворил заявленные требования общества.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского считает, что оснований для отмены постановления апелляционной инстанции от 30.06.2009 по доводам, приведенным в кассационной жалобе, не имеется. Доводы кассационной жалобы были предметом исследования суда апелляционной инстанции, им дана правильная правовая оценка. В соответствии со статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная инстанция не имеет полномочий на исследование и установление новых обстоятельств дела, а также не вправе переоценивать доказательства, которые были предметом исследования в судах первой и апелляционной инстанций.
Нормы права при разрешении спора применены судом правильно; нарушения процессуальных норм, влекущие отмену постановления апелляционной инстанции (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановил:
постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2009 по делу N А32-22491/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 2 октября 2009 г. N А32-22491/2008
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело