Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 8 июля 2002 г. N Ф08-2364/2002 "Требование о снижении задолженности не предусмотрено статьей 12 Гражданского кодекса РФ в качестве способа защиты. Истец не указал закон, который предусматривал бы такой способ защиты права как снижение задолженности. В соответствии со ст. 307 ГК РФ основанием возникновения обязательства у должника является встречное право у кредитора, которое в случае возникновения спора именно кредитор может защитить путем обращения в суд с соответствующим иском" (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Истец не указал иной закон, кроме ст. 12 ГК РФ, не предусматривающей такой способ защиты права.

Отсутствие предусмотренного законом способа защиты права дает основания для вывода о неподведомственности заявленного спора арбитражному суду по смыслу статьи 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

...

Требование о снижении задолженности не предусмотрено статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации в качестве способа защиты. Так например, оно не является требованием о признании права, поскольку право на оплату товара только в фактически полученном размере вытекает из закона.

Истец не указал закон, который предусматривал бы такой способ защиты права как снижение задолженности. В соответствии со ст. 307 ГК РФ основанием возникновения обязательства у должника является встречное право у кредитора, которое в случае возникновения спора именно кредитор может защитить путем обращения в суд с соответствующим иском."


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 8 июля 2002 г. N Ф08-2364/2002 "Требование о снижении задолженности не предусмотрено статьей 12 Гражданского кодекса РФ в качестве способа защиты. Истец не указал закон, который предусматривал бы такой способ защиты права как снижение задолженности. В соответствии со ст. 307 ГК РФ основанием возникновения обязательства у должника является встречное право у кредитора, которое в случае возникновения спора именно кредитор может защитить путем обращения в суд с соответствующим иском"


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело