Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Санкт-Петербурга
от 19.01.2018 N 4
Порядок
оценки деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга
17 февраля 2020 г., 26 марта, 19 мая, 25 ноября 2021 г., 14 января, 24 марта 2022 г.
1. Общие положения
1.1. Порядок оценки деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (далее - Порядок) разработан в целях повышения результативности и эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, в отношении которых осуществляется ежеквартальный мониторинг значений общих и индивидуальных ключевых показателей результативности (далее - ИОГВ), а также реализации в Санкт-Петербурге целевой модели "Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации", утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 N 147-р, основных направлений разработки и внедрения системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.05.2016 N 934-р, "дорожной карты" по внедрению целевой модели "Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации", утвержденной распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 17.02.2017 N 12-рп.
1.2. Настоящим Порядком устанавливается методика проведения оценки деятельности ИОГВ, в том числе уполномоченных на осуществление регионального государственного контроля (надзора) (далее - КНО), порядок обеспечения доступности информации о показателях деятельности ИОГВ, рекомендации по стимулированию государственных гражданских служащих ИОГВ, порядок контроля за достижением значений показателей деятельности ИОГВ.
1.3. Оценка результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности КНО направлена на снижение уровня причиняемого вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в соответствующей сфере деятельности, минимизацию неоправданного вмешательства контрольно-надзорных органов в деятельность подконтрольных субъектов, а также на достижение оптимального распределения трудовых, материальных и финансовых ресурсов, используемых при осуществлении государственного контроля (надзора).
1.4. Обязанности по общей координации ИОГВ, методологическому сопровождению мониторинга значений общих и индивидуальных ключевых показателей результативности ИОГВ (далее - Мониторинг), утверждению технических решений, проверке введенных значений показателей и порядка их расчета, информированию Губернатора Санкт-Петербурга о результатах работы возлагаются на Контрольное управление Администрации Губернатора Санкт-Петербурга (далее - Администратор мониторинга).
2. Система показателей для оценки деятельности ИОГВ
2.1. Для оценки деятельности ИОГВ создается система ключевых показателей результативности, состоящая из общих для всех ИОГВ ключевых показателей результативности (далее - общие КПР) и индивидуальных ключевых показателей результативности, отражающих отраслевую специфику конкретного ИОГВ (далее - индивидуальные КПР). Перечень, методика расчета и оценки значений общих КПР приведены в приложении к Порядку.
2.2. Перечень индивидуальных КПР определяется ИОГВ самостоятельно и утверждается в каждом ИОГВ соответствующим правовым актом (далее - Правовой акт) после согласования с Администратором мониторинга по следующим критериям: наличие соответствующих полномочий у ИОГВ, обоснованность предложенного показателя, его объективность и достаточность.
При этом в приказах КНО дополнительно выделяется раздел показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности по видам осуществляемого регионального государственного контроля (надзора) с методиками их расчета и оценки значений с учетом требований распоряжения Правительства Российской Федерации от 17.05.2016 N 934-р.
2.3. Проект Правового акта (в том числе о внесении изменений в перечень индивидуальных КПР) направляется ИОГВ Администратору мониторинга.
2.4. Администратор мониторинга в течение десяти рабочих дней после получения проекта Правового акта согласовывает его либо отказывает в согласовании с мотивированным обоснованием.
Пункт 2.5 изменен с 19 мая 2021 г. - Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 19 мая 2021 г. N 296
2.5. Оценка деятельности ИОГВ, сбор, накопление и обработка информации, расчет и статистическая обработка значений общих КПР и индивидуальных КПР, итоговых и рейтинговых баллов осуществляется в государственной информационной системе Санкт-Петербурга "Интегрированная система информационно-аналитического обеспечения деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга" (далее - ИС ИАО) в соответствии с Положением о государственной информационной системе Санкт-Петербурга "Интегрированная система информационно-аналитического обеспечения деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга", утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.04.2014 N 279.
Пункт 2.6 изменен с 19 мая 2021 г. - Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 19 мая 2021 г. N 296
2.6. Обязанность поддержания в ИС ИАО актуальности своих перечней индивидуальных КПР, методик расчета и оценки значений возлагается на ИОГВ, а по общим КПР - на ИОГВ и структурные подразделения Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, являющиеся источниками информации, по согласованию с Администратором мониторинга.
3. Порядок проведения оценки деятельности ИОГВ
3.1. Оценка деятельности ИОГВ осуществляется на основе ежеквартального мониторинга значений общих КПР и индивидуальных КПР.
3.2. Источниками данных являются: по общим КПР - ИОГВ и структурные подразделения Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, указанные в приложении к Порядку; по индивидуальным КПР - структурные подразделения ИОГВ, указанные в Правовых актах.
Пункт 3.3 изменен с 19 мая 2021 г. - Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 19 мая 2021 г. N 296
3.3. Ежеквартально во второй декаде месяца, следующего за отчетным периодом, по решению Администратора мониторинга оператор ИС ИАО обеспечивает техническую возможность для ввода информации (открывает мониторинг).
Пункт 3.4 изменен с 19 мая 2021 г. - Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 19 мая 2021 г. N 296
3.4. ИОГВ и структурные подразделения, указанные в пункте 3.2 Порядка, вводят в ИС ИАО информацию на основании утвержденных руководителем ИОГВ отчетов (далее - Отчеты), а также в целях обеспечения возможности сверки введенной информации по общим КПР размещают в ИС ИАО дополнительные сведения, которые послужили основанием для введенных значений. Отчеты и указанные дополнительные сведения размещаются в ИС ИАО одновременно с вводом данных по всем КПР в виде файлов в любом из следующих форматов: *.docx, *.xlsx, *.pdf.
3.5. Отчет составляется и утверждается ИОГВ в произвольной форме, содержащей следующие обязательные сведения: наименование ИОГВ, отчетный период, перечень КПР, достигнутые в отчетном периоде значения, а также сведения о лицах, составивших и утвердивших Отчет.
Пункт 3.6 изменен с 19 мая 2021 г. - Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 19 мая 2021 г. N 296
3.6. Информация по общим КПР, рассчитываемым ежегодно, вводится в ИС ИАО в период проведения Мониторинга по итогам квартала, указанный в приложении к Порядку.
3.7. Достигнутые значения каждого КПР оцениваются по пятибалльной шкале, при этом максимальный результат оценивается в 5 баллов, минимальный - в 1 балл.
3.8. Итоговый балл по общим КПР рассчитывается как среднее арифметическое значение (с точностью до трех знаков после запятой) участвующих в расчете показателей (общая сумма баллов делится на количество учитываемых показателей).
3.9. Итоговый балл по индивидуальным КПР рассчитывается как среднее арифметическое значение (с точностью до трех знаков после запятой) участвующих в расчете показателей (общая сумма баллов делится на количество учитываемых показателей).
3.10. При отсутствии у ИОГВ деятельности, оцениваемой КПР (в том числе в отчетном периоде), показатель не используется (исключается) в расчете итогового балла.
3.11. На основе суммы итоговых баллов, рассчитанных в соответствии с пунктами 3.8 и 3.9 Порядка, рассчитывается рейтинговый балл ИОГВ как их среднее арифметическое значение (с точностью до трех знаков после запятой), на основе которого формируется рейтинг ИОГВ.
3.12. При совпадении значений итоговых баллов ИОГВ (до трех знаков после запятой) более высокое место в рейтинге присваивается ИОГВ с наибольшим чис
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.