Письмо Федерального горного и промышленного надзора России от 11 мая 1999 г. N 03-35/268
В настоящее время в Российской Федерации эксплуатируется около 1,7 тыс. подвальных газифицированных котельных. Госгортехнадзором России дважды рассматривалась проблема их модернизации (постановления от 02.12.93 г. N 43, от 10.11.95 г. N 55). В результате было принято решение в качестве эксперимента разрешить реконструкцию встроенных (подвальных) и пристроенных к жилых и общественным зданиям газовых котельных с заменой морально и физически изношенного газового и котельного оборудования на полностью автоматизированные тепловые агрегаты.
Опыт Нижегородского управления, Управления Северо-Западного округа в перевооружении подвальных котельных с использованием полностью автоматизированных тепловых агрегатов и диспетчеризацией, обеспечивающей оперативность в устранении возникающих неполадок, позволяет сделать вывод, что в период эксплуатации реконструированных подвальных котельных отказов в работе оборудования не было.
Госгортехнадзором России в 1997 г. было дано разрешение на проведение работ по модернизации подвальных котельных в других регионах Российской Федерации (протокол от 19.06.97 г.).
С целью дальнейшего ускорения работ по модернизации указанных котельных территориальным органам Госгортехнадзора России поручается:
рассматривать вопросы реконструкции, вывода из эксплуатации подвальных котельных, а также пуска их в отопительный сезон;
проверить выполнение требований письма Госгортехнадзора России от 29.04.98 г. N 03-35/311 в части оснащения котельных залов датчиками по СО, котлов ЗЗУ и проинформировать Отдел газового надзора до 01.09.99 г.;
до 01.09.99 г. в соответствии с планом подготовки к отопительному периоду 1999 - 2000 г.г. представить сведения по форме (приложение 1);
опубликовать материалы об опыте реконструкции подвальных котельных в средствах массовой информации или дать предложения в центральный аппарат по этому вопросу.
Приложение: упомянутое в 1 экз. на 1 листе.
Заместитель Начальника |
Б.А.Красных |
Приложение
к письму Госгортехнадзора РФ
от 11 мая 1999 г. N 03-35/268
Сведения
о реконструкции встроенных (подвальных) и пристроенных к жилым и общественным зданиям котельных
N п/п |
Наименование | На 01.01.97 |
На 01.01.98 |
На 01.01.99 |
На 01.08.99 |
1 | Находится под надзором котельных: в том числе: подвальных пристроенных |
||||
2 | Реконструировано: подвальных пристроенных |
||||
3 | Ликвидировано: подвальных пристроенных |
||||
4 | Оснащено датчиками по СН4 (метану) |
||||
5 | Оснащено датчиками по СО (оксид углерода) |
||||
6 | Оснащено котлов ЗЗУ | ||||
7 | Без автоматики: котельных котлов |
Начальник Отдела |
А.А.Сорокин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Федерального горного и промышленного надзора России от 11 мая 1999 г. N 03-35/268
Текст письма официально опубликован не был