Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа
от 1 сентября 2009 г. по делу N А79-11363/2006
См. также постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17 декабря 2012 г. N Ф01-5765/12 по делу N А79-11363/2006
См. также постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21 февраля 2008 г. N А79-11363/2006-1, от 1 ноября 2007 г., 15 июля 2009 г. N А79-11363/2006
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Ногтевой В.А.,
судей Терешиной Н.М., Чиграковым А.И.
без участия представителей сторон
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу - Коммерческого банка "Объединенный банк Республики" (общество с ограниченной ответственностью) на определение Первого арбитражного апелляционного суда от 07.07.2009, принятое судьей Урлековым В.Н., по делу N А79-11363/2006 Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии по заявлению Коммерческий банк "Объединенный банк Республики" (общества с ограниченной ответственностью), общества с ограниченной ответственностью "Отделфинстрой", открытого акционерного общества Акционерный коммерческий банк "Росбанк" в лице Чувашского филиала, Прокопьева Геннадия Ивановича о признании недействительным решения собрания кредиторов индивидуального предпринимателя Навизневой Татьяны Владимировны от 11.03.2009 и установил:
Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии определением от 26.05.2009 отказал Коммерческому банку "Объединенный банк Республики" (обществу с ограниченной ответственностью) - далее Банк, обществу с ограниченной ответственностью "Отделфинстрой", открытому акционерному обществу Акционерный коммерческий банк "Росбанк" в лице Чувашского филиала, Прокопьеву Геннадию Ивановичу в удовлетворении заявления о признании недействительным решения собрания кредиторов индивидуального предпринимателя Навизневой Татьяны Владимировны от 11.03.2009 по 3-му и 5-му вопросам повестки дня.
Не согласившись с определением, Банк обратился в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.
Первый арбитражный апелляционный суд определением от 07.07.2009 возвратил апелляционную жалобу заявителю в связи с нарушением порядка подачи апелляционной жалобы, установленного частью 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Не согласившись с определением от 07.07.2009 апелляционной инстанции, Банк обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить данный судебный акт и направить дело на рассмотрение по существу в Первый арбитражный апелляционный суд.
По мнению заявителя жалобы, суд апелляционной инстанции, возвратив жалобу, нарушил частью 2 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Стороны, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явились. Дело рассмотрено в их отсутствие.
Законность определения Первого арбитражного апелляционного суда от 07.07.2009 по делу N А79-11363/2006 Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, суд округа не нашел оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Согласно части 2 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалобы на определения арбитражного суда первой инстанции подаются в арбитражный суд апелляционной инстанции и рассматриваются по правилам, предусмотренным для подачи и рассмотрения апелляционных жалоб на решения арбитражного суда первой инстанции.
В силу части 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
В пункте 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" установлено, что апелляционная жалоба на судебный акт, в том числе на определение суда первой инстанции, подлежит возвращению по основаниям, установленным статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также в случае, если она подана в нарушение части 2 статьи 257 и части 2 статьи 272 Кодекса непосредственно в суд апелляционной инстанции.
Обязательность подачи апелляционной жалобы через суд, вынесший определение, обусловлена необходимостью направления в суд апелляционной инстанции жалобы вместе с материалами дела, поскольку в соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке апелляционного производства дело рассматривается повторно по имеющимся в нем и дополнительно представленным доказательствам.
На стадии решения вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству суд апелляционной инстанции установил, что Банк подал жалобу непосредственно в Первый арбитражный апелляционный суд, минуя Арбитражный суд Чувашской Республики-Чувашии, то есть с нарушением порядка обращения в суд с апелляционной жалобой, установленного частью 2 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. С учетом данных обстоятельств суд апелляционной инстанции на основании статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерно возвратил заявителю апелляционную жалобу.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, судом округа не установлено.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1), 289 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановил:
определение Первого арбитражного апелляционного суда от 07.07.2009 по делу N А79-11363/2006 Чувашской Республики - Чувашии оставить без изменения, кассационную жалобу Коммерческого банка "Объединенный банк Республики" (общество с ограниченной ответственностью) - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
В.А. Ногтева |
А.И. Чиграков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 1 сентября 2009 г. по делу N А79-11363/2006
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника