Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа
от 22 декабря 2009 г. по делу N А43-2396/2008
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Каширской Н.А.,
судей Ногтевой В.А., Синякиной Т.В.
при участии представителей
от истца: Костровой С.В. по доверенности от 01.08.2009 N 99, Шаповаловой О.А. по доверенности от 01.08.2009 N 100,
от ответчика: Березиной Я.И. по доверенности от 25.03.2008
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - товарищества собственников жилья "Сормовское" на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 26.08.2009, принятое судьей Цыгановой Т.И., по делу N А43-2396/2008 по иску открытого акционерного общества "Теплоэнерго" к товариществу собственников жилья "Сормовское" о взыскании 1 163 220 рублей 20 копеек, 3-и лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - общество с ограниченной ответственностью "Мастер-Люкс" и общество с ограниченной ответственностью "Мастер-Строй", и установил:
открытое акционерное общество "Теплоэнерго" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к товариществу собственников жилья "Сормовское" (далее - Товарищество, ТСЖ "Сормовское") о взыскании 1 163 220 рублей 20 копеек задолженности за поставленную в период с ноября 2005 года по май 2006 года тепловую энергию по договору на отпуск тепловой энергии в горячей воде от 18.10.2005 N 10604.
До принятия решения истец в порядке, предусмотренном в статье 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, уточнил исковые требования и просил взыскать с ответчика 1 163 220 рублей 20 копеек долга за поставленную в период с ноября 2005 года по май 2006 года тепловую энергию по другому договору на отпуск тепловой энергии в горячей воде - от 12.10.2006 N 8333 (том 2, л.д. 2).
Определением от 15.04.2008 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "Мастер-Люкс" и общество с ограниченной ответственностью "Мастер-Строй" (застройщик и заказчик дома).
Суд первой инстанции решением от 04.09.2008 удовлетворил заявленные требования. При этом суд руководствовался статьями 309, 425 (пунктом 2), 539 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходил из доказанности факта ненадлежащего исполнения ТСЖ "Сормовское" обязательства по оплате отпущенной в многоквартирный жилой дом тепловой энергии. По поводу взаимоотношений Товарищества с генеральным подрядчиком и заказчиком дома суд указал на возможность их разрешения в самостоятельном порядке.
В арбитражном суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 18.12.2008 отменил решение и направил дело на новое рассмотрение для исследования и оценки доказательств и доводов, приведенных ответчиком в обоснование своих возражений против предъявленных требований, а также для установления с учетом статей 137 (подпункта 1 пункта 1), 161, 164 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьи 2 (подпункта "а" пункта 17) Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" того, с какого момента дольщики должны нести расходы по содержанию квартир и кто в спорный период фактически являлся собственником квартир, в которые подавалась теплоэнергия.
При новом рассмотрении дела истец в порядке, установленном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, уточнил исковые требования и просил взыскать с ответчика 935 975 рублей 27 копеек задолженности за поставленную в период с ноября 2005 года по май 2006 года, до приемки в эксплуатацию Государственной приемочной комиссией законченного строительством жилого дома, тепловую энергию по договору на отпуск тепловой энергии в горячей воде от 12.10.2006 N 8333.
Суд первой инстанции решением от 26.08.2009 удовлетворил заявленные требования. При этом суд не усмотрел, что отпуск тепловой энергии производился по инициативе застройщика либо заказчика и что застройщик (заказчик) осуществлял контроль над правлением Товарищества в спорный промежуток времени, а также указал, что Товарищество в добровольном порядке приняло на себя обязательство по заключению и исполнению договора от 12.10.2006 N 8333 до того, как квартиры по актам переданы дольщикам.
Не согласившись с состоявшимся судебным актом, Товарищество обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и принять новый судебный акт об отказе в иске.
По мнению лица, подавшего жалобу, суд первой инстанции не выполнил указания суда кассационной инстанции о необходимости применения к спорным правоотношениям статей 137, 153, 161 и 164 Жилищного кодекса Российской Федерации и не учел, что возложение бремени несения коммунальных платежей на дольщиков и, соответственно, на Товарищество возможно лишь с момента подписания актов приема-передачи квартир, то есть с 14.09.2006. Данная обязанность возникает у дольщиков на основании договора инвестирования строительства жилого дома от 18.08.2005.
В нарушение статьи 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд отклонил ходатайство ответчика о привлечении в качестве соответчиков ООО "Мастер-Люкс" и ООО "Мастер-Строй" (застройщика и заказчика дома), которые в спорный период вели строительство спорного дома и являлись собственниками квартир до их передачи дольщикам в собственность.
Товарищество полагает несостоятельной позицию суда по поводу наличия между истцом и ответчиком взаимоотношений по потреблению тепла строящимся жилым домом в интересах членов Товарищества.
Податель жалобы настаивает на неправомерности возложения судом фактически на дольщиков бремени несения расходов по оплате коммунальных платежей до момента принятия ими в собственность квартир в спорном жилом доме.
Законность решения от 26.08.2009 по делу N А43-2396/2008 Арбитражного суда Нижегородской области проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Настоящий иск о взыскании с Товарищества долга в размере 935 975 рублей 27 копеек предъявлен Обществом в арбитражный суд на основании договора от 12.10.2006 N 8333 со ссылкой на статьи 309, 539 и 544 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела и доводы сторон, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа счел, что, удовлетворяя требования, заявленные за период с ноября 2005 года по май 2006 года (до момента сдачи дома в эксплуатацию и передачи квартир застройщиком дольщикам), суд первой инстанции не учел следующее.
Согласно статьям 161 и 164 Жилищного кодекса Российской Федерации договоры теплоснабжения многоквартирных жилых домов могут быть энергоснабжающей организацией заключены либо с собственниками помещений (при непосредственном управлении домом собственниками помещений), либо с управляющей организацией (товариществом собственников жилья, жилищно-строительный кооператив и иной организацией).
В подпункте "а" пункта 17 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" предусмотрено, что в жилищном секторе потребителями услуг тепло-, водоснабжения в многоквартирных домах могут являться и товарищества собственников жилья, которые приобретают товары, услуги для предоставления их лицам, пользующимися помещениями в данном многоквартирном доме.
На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 137 Жилищного кодекса Российской Федерации ТСЖ вправе заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом, а также договоры на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры об оказании коммунальных услуг и прочие договоры в интересах членов товарищества.
С учетом приведенных норм в спорных правоотношениях Товарищество не является хозяйствующим субъектом с самостоятельными экономическими интересами, отличными от интересов членов Товарищества. Соответствующие обязательства Товарищества перед организациями, непосредственно оказывающими услуги (выполняющими работы) не могут быть большими, чем в случае заключения этими организациями прямых договоров с жильцами - членами ТСЖ.
Товарищество оплачивает услуги, предназначенные жильцам, по тарифам, утвержденным для населения, а не юридических лиц, и, заключая договоры на оказание коммунальных услуг, ТСЖ выступает в имущественном обороте не в своих интересах, а в интересах членов ТСЖ (постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.10.2007 N 57).
В силу статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственников жилого помещения с момент
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.