См. также постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 30 марта 2012 г. N Ф01-919/12 по делу N А43-22362/2010
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Ногтевой В.А.,
судей Самуйлова С.В., Синякиной Т.В.
без участия представителей сторон
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу - общества с ограниченной ответственностью "Нижегородпромкомплект" на определение Арбитражного суда Нижегородской области от 26.10.2010, принятое судьей Лягиным В.В., и на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2010, принятое судьями Рубис Е.А., Протасовым Ю.В., Урлековым В.Н., по делу N А43-22362/2010 по заявлению открытого акционерного общества "Акционерный банк "РОССИЯ" о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Нижегородпромкомплект" и установил:
открытое акционерное общество "Акционерный банк "РОССИЯ" (далее - Банк) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью "Нижегородпромкомплект" (далее - Общество, должник) несостоятельным (банкротом).
Определением от 26.10.2010 суд ввел в отношении Общества процедуру наблюдения, временным управляющим утвердил Шульмана Михаила Анатольевича.
Указанное определение должник обжаловал в апелляционном порядке в части утверждения временного управляющего.
Суд апелляционной инстанции постановлением от 27.12.2010 отказал в удовлетворении апелляционной жалобы, указав на правомерность применения положений статей 20 и 20.2 Федерального закона 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
Не согласившись с состоявшимися судебными актами, Общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение от 26.10.2010 и постановление от 27.12.2010 в части утверждения временным управляющим предприятия-должника Шульмана М.А. и принять новый судебный акт.
По мнению Общества, суд в нарушение положений пункта 7 статьи 45 Закона о банкротстве утвердил временным управляющим Шульмана М.А., не удовлетворив при этом ходатайство должника об утверждении временного управляющего из числа членов иной саморегулируемой организации арбитражных управляющих.
Временный управляющий Шульман М.А. в отзыве на кассационную жалобу указал на необоснованность доводов жалобы и просил оставить обжалуемые судебные акты без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Конкурсный управляющий должника Шульман М.А. обратился в суд округа в ходатайством о прекращении производства по кассационной жалобе по правилам статей 49 и 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. При этом Шульман М.А. уведомил суд о том, что решением Арбитражного суда Нижегородской области от 15.03.2011 по делу N А43-22362/2010 в отношении Общества открыто конкурсное производство.
Изучив материалы кассационного производства, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа счел, что производство по кассационной жалобе подлежит прекращению применительно к пункту 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с отсутствием предмета спора.
В соответствии со статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным процессуальным кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Кассационная жалоба должника, подписанная генеральным директором Общества, касается обжалования определения от 26.10.2010 и постановления от 27.12.2010 в части утверждения временного управляющего.
В настоящее время Арбитражный суд Нижегородской области решением от 15.03.2011 прекратил процедуру наблюдения и признал ООО "Нижегородпромкомплект" несостоятельным (банкротом), открыл в отношении имущества должника конкурсное производство, на должность конкурсного управляющего утвердил Шульмана М.А.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что в настоящее время предмет спора по кассационной жалобе отсутствует; действия, направленные на обжалование судебных актов в отношении утверждения временного управляющего, не будут иметь каких-либо правовых последствий.
С учетом изложенного производство по кассационной жалобе Общества подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 150 (пунктом 1 части 1), 184 и 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа определил:
прекратить производство по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Нижегородпромкомплект" на определение Арбитражного суда Нижегородской области от 26.10.2010 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2010 по делу N А43-22362/2010.
Определение может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
В.А. Ногтева |
Т.В. Синякина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 6 апреля 2011 г. по делу N А43-22362/2010
Текст определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Хронология рассмотрения дела:
04.02.2013 Определение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-22362/10
30.03.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-919/12
20.12.2011 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6140/10
06.04.2011 Определение Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N А43-22362/2010