Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решением городской Думы Краснодара от 1 марта 2001 г. N 6 п. 5 в статью 49 настоящего Регламента внесены изменения
Статья 49.
Городская Дума рассматривает вопросы, отнесенные к ее компетенции Уставом города.
Право для внесения вопросов в повестку дня заседания Думы предоставляется главе администрации города, председателю городской Думы, заместителям председателя, депутатам Думы, комитетам, депутатским объединениям, комиссиям.
Проект повестки дня формируемся председателем городской Думы на основе планов работы Думы и администрации города. Предложения (в виде проектов решений) депутатов Думы, комитетов, комиссий, депутатских объединений направляются председателю городской Думы не позднее, чем за две недели до очередного заседания Думы.
Проект повестки дня заседания Думы подписывается председателем Думы, в его отсутствие или по его поручению - заместителями председателя Думы.
Вопросы в повестку дня включаются при наличии завизированного проекта решения, который должен быть представлен не позднее 6 дней до заседания.
Координация работы администрации города по подготовке проектов возлагается на представителя администрации в Думе, руководителя аппарата Думы.
Составителем проекта должны быть изучены относящиеся к теме проекта нормативные акты Российской Федерации, Краснодарского края и нормативные акты органов городского самоуправления Краснодара.
В случае необходимости должны быть подготовлены предложения о признании недействительными нормативных правовых актов городского самоуправления или их отдельных частей, об изменении и дополнении их в связи с принятием нового решения.
Если в процессе подготовки проектов выявлена необходимость внесения изменений в ранее принятые решения, в целях устранения множественности разрабатывается новое единое решение.
Проект решения оформляется на соответствующем бланке Думы. Заголовок (краткое изложение содержание документа) должен быть максимально кратким и емким, точно передавать смысл текста.
В проекте решения в обязательном порядке должны быть отражены финансовые, материально-технические, организационные средства для обеспечения выполнения решения и нормы контроля за его исполнением. Проект должен содержать ссылку на нормативные правовые акты. Приложения к решениям Думы и распоряжениям председателя Думы, а также к их проектам, подписываются председателем Думы.
К проекту решения в обязательном порядке прилагаются нормативные правовые акты (выписки из них), пояснительная записка и заключение соответствующего комитета Думы и структурного подразделения администрации города, а также в необходимых случаях - экспертная оценка.
Ответственность за качество и сроки подготовки проекта несут руководители структурных подразделений администрации города, председатели комитетов Думы, депутаты - авторы проектов, представитель администрации города в Думе, руководитель аппарата Думы, председатель Думы.
Если проект решения вносится комитетами или депутатами Думы, то он проходит согласование (визируется) в следующей последовательности:
- председателем комитета Думы или депутатом, ответственным за подготовку, - в течение трех рабочих дней;
- председателем городской Думы - в течение трех рабочих дней;
- руководителем отраслевого структурного подразделения администрации города Краснодара - в течение трех рабочих дней;
- начальником юридического отдела Думы - в течение трех рабочих дней;
- руководителем аппарата Думы - в течение трех рабочих дней.
Если проект решения вносится администрацией города, то он проходит согласование (визируется) в следующей последовательности:
- руководителем структурного подразделения, ответственного за подготовку, - в течение трех рабочих дней;
- главой администрации города - в течение трех рабочих дней;
- председателем городской Думы - в течение трех рабочих дней;
- руководителем правового управления администрации города - в течение трех рабочих дней;
- руководителем отраслевого комитета Думы - в течение трех рабочих дней;
- руководителем аппарата Думы - в течение трех рабочих дней;
- представителем администрации города в Думе - в течение трех рабочих дней.
Возражения или замечания к проекту со стороны лиц, визирующих документ, должны быть изложены в письменном виде и не препятствуют включению вопроса в повестку дня.
Срок рассмотрения проектов решений в комитетах Думы не должен превышать 10 рабочих дней со дня получения комитетом всех необходимых документов.
В случае нерассмотрения проекта структурным подразделением администрации города в течение 3 рабочих дней, а в связи с обстоятельствами, требующими дополнительного изучения, - в течение 7 рабочих дней, проект считается согласованным.
В листе согласования проекта обязательно указывается название проекта, должности и Ф.И.О. лиц, визирующих проект, дата поступления проекта на согласование и дата проставления визы.
Проекты решений, пояснительные записки, экспертные оценки к ним выдаются депутатам не позднее чем за 3 дня до заседания Думы.
<< Статья 48 Статья 48 |
Статья 50 >> Статья 50 |
|
Содержание Решение городской Думы Краснодара от 11 января 2001 г. N 4 п. 1 "О Регламенте городской Думы Краснодара" |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.