Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение городской Думы Краснодара от 23 марта 2006 г. N 8 п. 2 "О внесении изменений в решение городской Думы Краснодара от 24.11.2005 N 3 п. 2 "Об установлении земельного налога на территории муниципального образования город Краснодар"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Принято решение о значительном снижении ставок земельного налога в муниципальном образовании город Краснодар в отношении отдельных категорий земельных участков. Так, ставка налога на земельные участки, занятые домами индивидуальной жилой застройки, гаражами и гаражно-строительными кооперативами, а также предоставленные для индивидуального жилищного строительства, снижена с 0,1% кадастровой стоимости участка до 0,03%; в 3 раза снижена ставка налога на участки, занятые объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, в 30 раз - на участки, предоставленные для строительства многоквартирных жилых домов, в 10 раз - на прочие земельные участки. В категорию "прочие" включены земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения (в том числе в садоводческих товариществах), ранее входившие в особую группу по ставкам земельного налога; для указанной группы снижение ставки оказалось менее значительным - в 2 раза. Ставка налога за земельные участки под объектами торговли, изначально установленная на уровне 1% от кадастровой стоимости, уменьшена до 0,15%.

Столь существенное снижение ставок налога обусловлено недостатком времени и данных для экономического обоснования материалов первого решения, которое было принято в конце 2005 года с целью установления начальной точки налогового периода по земельному налогу на территории муниципального образования и, согласно опубликованному в прессе сообщению разработчиков проекта решения, изначально предполагало изменение ставок налога (в мере, адекватной реакции общественности) до начала их практического применения.

Изменяющим решением уточнены также некоторые особенности предоставления налоговых льгот по земельному налогу на территории муниципального образования город Краснодар; в частности, установлено, что владельцам нескольких земельных участков одинакового целевого назначения льгота по налогу может быть предоставлена только на один из этих участков по выбору налогоплательщика. Конкретизированы сроки уплаты налога и представления налоговой отчетности для различных категорий налогоплательщиков.

Решение вступило в силу с 1 января 2006 г.



Решение городской Думы Краснодара от 23 марта 2006 г. N 8 п. 2 "О внесении изменений в решение городской Думы Краснодара от 24.11.2005 N 3 п. 2 "Об установлении земельного налога на территории муниципального образования город Краснодар"


Решение принято на VIII заседании городской Думы Краснодара четвертого созыва.


Текст решения опубликован в газете "Краснодар", N 14 от 31 марта 2006 г.