Рассмотрев проект закона Амурской области "О прекращении осуществления органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Амурской области государственных полномочий по выплате вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений и внесении изменений в отдельные законодательные акты Амурской области", внесенный в порядке законодательной инициативы губернатором области, Законодательное Собрание
постановляет:
1. Принять в первом чтении проект закона Амурской области "О прекращении осуществления органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Амурской области государственных полномочий по выплате вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений и внесении изменений в отдельные законодательные акты Амурской области".
2. Комитету Законодательного Собрания по вопросам социальной политики доработать указанный законопроект и внести его для рассмотрения на текущем заседании Законодательного Собрания во втором чтении.
3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его принятия.
Председатель Законодательного Собрания |
К.В. Дьяконов |
Вносится губернатором
Амурской области
Проект
Проект Закона
Амурской области
"О прекращении осуществления органами местного самоуправления
муниципальных районов и городских округов Амурской области
государственных и полномочий по выплате вознаграждения
за выполнение функций классного руководителя педагогическим
работникам муниципальных образовательных учреждений
и внесении изменений в отдельные законодательные
акты Амурской области"
Статья 1
Прекратить с 01 января 2014 года осуществление органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Амурской области государственных полномочий по выплатам вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений Амурской области в связи с нецелесообразностью их осуществления.
Статья 2
Не использованные в установленные сроки финансовые средства, выделенные органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Амурской области на осуществление государственных полномочий по выплатам вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений Амурской области, подлежат возврату в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
Статья 3
Внести в Закон Амурской области от 11.10.2013 N 255-ОЗ "О дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем и дополнительном образовании в Амурской области" следующие изменения:
1) преамбулу Закона дополнить словами следующего содержания:
", а также регулирует вопросы выплаты вознаграждения за выполнение функций классного руководителя в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях";
2) дополнить статьей 2.1 следующего содержания:
"Статья 2.1. Вознаграждение за выполнение функций классного руководителя в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях
1. Вознаграждение за выполнение функций классного руководителя является стимулирующей выплатой, включаемой в оплату труда педагогического работника, за расширенный объем работы по воспитанию учащихся, работе с родителями (законными представителями) учащихся, ведению отчетности.
2. Право на получение вознаграждения за выполнение функций классного руководителя (далее - вознаграждение) имеют педагогические работники, на которых возложены обязанности классного руководителя.
3. Вознаграждение выплачивается ежемесячно в размере 1000 рублей.
На сумму вознаграждения начисляются:
районные коэффициенты к заработной плате за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, или в южных районах Дальнего Востока, установленные законом области;
процентные надбавки к заработной плате за стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, или в южных районах Дальнего Востока, установленные решениями органов государственной власти СССР или федеральных органов государственной власти.
В полном размере вознаграждение выплачивается за классное руководство в классе с наполняемостью не менее 24 человек либо в классе с наполняемостью не менее 14 человек в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, и в коррекционных классах.
В классах с меньшей наполняемостью вознаграждение выплачивается в уменьшенном размере пропорционально численности учащихся.
4. Вознаграждение назначается приказом руководителя общеобразовательной организации.
5. Выплата вознаграждения педагогическим работникам муниципальных общеобразовательных организаций осуществляется за счет средств, направленных на оплату труда педагогических работников, в соответствии со статьей 2 настоящего Закона.
Выплата вознаграждения педагогическим работникам государственных общеобразовательных организаций осуществляются за счет фонда оплаты труда педагогических работников соответствующих организаций.".
Статья 4
Признать утратившими силу:
1) Закон Амурской области от 28.08.2006 N 210-ОЗ "О порядке, размере и условиях выплаты вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений Амурской области";
2) статью 15 Закона Амурской области от 28.12.2006 N 267-ОЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты области, регулирующие сроки наделения органон местного самоуправления отдельными государственными полномочиями";
3) статью 39 Закона Амурской области от 12.10.2007 N 400-ОЗ "О приведении отдельных законодательных актов области в соответствие с законодательством о системе исполнительных органов государственной власти Амурской области";
4) статью 1 Закона Амурской области от 29.03.2008 N 14-ОЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты области в связи с продлением сроков наделения отдельными государственными полномочиями органов местного самоуправления области";
5) Закон Амурской области от 08.05.2008 N 32-ОЗ "О внесении изменений в Закон Амурской области "О порядке, размере и условиях выплаты вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений Амурской области";
6) Закон Амурской области от 21.12.2009 N 286-ОЗ "О внесении изменений в Закон Амурской области "О порядке, размере и условиях выплаты вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений Амурской области";
7) статью 3 Закона Амурской области от 10.06.2010 N 345-ОЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Амурской области в связи с отменой единого социального налога";
8) Закон Амурской области от 08.12.2010 N 411-ОЗ "О внесении изменений в Закон Амурской области "О порядке, размере и условиях выплаты вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений Амурской области".
Статья 5
Настоящий Закон вступает в силу с 01 января 2014 года.
Губернатор Амурской области |
О.Н. Кожемяко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Законодательного Собрания Амурской области от 6 декабря 2013 г. N 30/568 "О проекте закона Амурской области "О прекращении осуществления органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Амурской области государственных полномочий по выплате вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений и внесении изменений в отдельные законодательные акты Амурской области"
Настоящее постановление вступает в силу с момента его принятия
Текст постановления официально опубликован не был