О налогообложении по налогу на прибыль безвозмездно полученного имущества
Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Амурской области на разъясняет следующее:
В соответствии с п. 8 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации", утвержденного Приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 6 мая 1999 года N 32н (ПБУ 9/99) стоимость активов, полученных безвозмездно (дарение), должна быть отражена в составе внереализационных доходов формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках".
Согласно Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 20 августа 1999 года N 48 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль бюджетными организациями (учреждениями) и представления отчетности в налоговые органы" (в ред. изменений и дополнений N 1 от 12.01.99 N ГБ-3-02/7) при исчислении налогооблагаемой прибыли (суммы превышения доходов над расходами) бюджетных организаций не учитывается стоимость безвозмездно получаемых основных фондов, оборудования и иного имущества, используемого ими по прямому назначению при осуществлении основной уставной деятельности.
При исчислении налогооблагаемой прибыли не должны учитываться стоимость безвозмездно полученного имущества (дарение), используемого по прямому назначению. Во избежания двойного налогообложения стоимость необлагаемых активов должна быть отражена в по строке 5.6 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли" (Приложение N 4).
Если некоммерческая организация, получившая основные средства, нематериальные активы и (или) иное имущество, будет использовать их не по назначению, т.е. с целью получения дохода, то данную безвозмездную передачу следует расценивать как получение доходов по предпринимательской деятельности, которые подлежат налогообложению в установленном порядке.
Заместитель руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга | Н.И. Терехова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
О налогообложении по налогу на прибыль безвозмездно полученного имущества
Текст документа предоставлен УМНС РФ по Амурской области, по договору об информационно-правовом обслуживании
Текст документа приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Управление МНС России по Амурской области
Разъяснения дает заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга Н.И. Терехова