Рассмотрев представленный постоянной комиссией областного Совета народных депутатов по бюджету, налогам и финансам Проект закона Амурской области "О внесении изменений и дополнений в Закон Амурской области "О налоге с продаж на территории Амурской области", областной Совет народных депутатов решил:
1. Принять Проект закона Амурской области "О внесении изменений и дополнений в Закон Амурской области "О налоге с продаж на территории Амурской области" в первом чтении.
2. Направить указанный законопроект Главе Администрации области, в постоянные комиссии областного Совета народных депутатов, прокуратуру области, управление юстиции области, управление Федерального казначейства по Амурской области, государственную налоговую инспекцию по Амурской области для внесения поправок до 5 апреля 1999 года.
3. Постоянной комиссии областного Совета народных депутатов по бюджету, налогам и финансам (Кутузов П.П.) доработать указанный законопроект с учетом поступивших поправок и внести его на рассмотрение очередного заседания областного Совета народных депутатов во втором чтении.
4. Настоящее Решение вступает в силу со дня его принятия.
Председатель
Амурского
областного Совета
народных депутатов
В.В. Марценко
Проект Закона Амурской области
от 25 марта 1999 г. N 24/88
"О внесении изменений и дополнений в Закон Амурской области "О налоге
с продаж на территории Амурской области"
(принят Амурским областным Советом народных депутатов"____"_____________1999 г.)
Статья 1
Внести в Закон Амурской области от 21 января 1999 года N 122-ОЗ "О налоге с продаж на территории Амурской области" следующие изменения и дополнения:
1. В статье 2:
1) в подпункте "а" пункта 1 слова "в том числе" заменить на слово "кроме";
2) в подпункте "в" пункта 1 слова "в том числе" заменить на слово "кроме";
3) в пункте 2 слова "по месту их нахождения" заменить на слова "по расположению этих подразделений", слова "пропорционально численности работников" исключить;
4) пункт 2 дополнить новым абзацем следующего содержания:
"Суммы налога с продаж зачисляются в бюджет по месту расположения таких подразделений.".
2. В статье 3:
1) в пункте 1 первое предложение изложить в новой редакции:
"Объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет, а именно: стоимость подакцизных товаров, дорогостоящей мебели, радиотехники, одежды, деликатесных продуктов питания, автомобилей, мехов, ювелирных изделий, видеопродукции и компакт-дисков, услуг туристических фирм, связанных с поездками за пределы Российской Федерации (за исключением стран СНГ), услуг по рекламе, услуг трех-, четырех-, пятизвездочных гостиниц, услуг по пассажирским авиаперевозкам в салонах первого и бизнес-классов и пассажирским железнодорожным перевозкам в вагонах классов "люкс" и "СВ", а также других товаров и услуг не первой необходимости, за исключением товаров (работ, услуг), указанных в пункте 2 настоящей статьи.";
2) в пункте 2:
а) абзац второй дополнить словами "рыбы свежемороженой, овощей, плодов и ягод местного производства";
б) абзац четвертый изложить в новой редакции:
"лекарственных средств и препаратов, изделий медицинского назначения, медицинской техники, очковой оптики, предметов ухода за больными и перевязочного материала, протезноортопедических изделий;";
в) абзац пятый после слов "жилищно-коммунальных услуг" дополнить словами "(техобслуживание, отопление, горячая вода, холодная вода и канализация, очистка, газоснабжение, электроснабжение для населения)";
г) в абзаце девятом слова "муниципального образования" заменить на слова "всех форм собственности";
д) двенадцатый абзац изложить в новой редакции:
"ритуальных услуг похоронных бюро, кладбищ, моргов, проведения обрядов и церемоний религиозными организациями, а также ритуальных товаров, реализуемых специализированными предприятиями;";
е) абзац четырнадцатый изложить в новой редакции:
"товаров (работ, услуг), связанных с учебным, учебнопроизводственным, учебно-образовательным процессами, и производимых государственными и муниципальными образовательными учреждениями, а также учебно-наглядных пособий общеобразовательных учреждений;";
ж) дополнить новыми абзацами следующего содержания:
"товаров, выданных в порядке натуральной оплаты труда работникам предприятий;
платных медицинских услуг для населения;
банно-прачечных услуг;
услуг федеральной почтовой связи;
дров, каменного угля, реализуемых для населения;
подписки на газеты и журналы для населения;
абонементной платы за телефон, устанавливаемой по тарифам, регулируемым государством, для населения;
мыла туалетного и хозяйственного, синтетических моющих средств, зубной пасты отечественного производства.";
3) пункт 3 исключить;
4) пункт 4 считать пунктом 3, изложив его в новой редакции:
"3. При реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщики включают сумму налога в цену товара, предъявляемого к оплате покупателю (заказчику) этих товаров (работ, услуг).".
3. В статье 4:
1) дополнить новый пункт 2 следующего содержания:
"2. Налогоплательщики обязаны вести раздельный учет товаров (работ, услуг), перечисленных в пункте 2 статьи 3, и сумм налога с продаж по ставкам 3 и 5 процентов.
В случае отсутствия раздельного учета товаров (работ, услуг) налогоплательщик уплачивает налог с продаж с общей суммы стоимости товаров (работ, услуг), реализованных за наличный расчет, по наивысшей ставке.
Отрицательная разница между фактически уплаченной суммой налога и суммой, подлежащей взносу в бюджет, покрывается за счет собственных средств продавца.".
2) пункт 2 считать пунктом 3.
3) в пункте 3 слова "на текущие счета областного и местного бюджетов в размере 40 и 60 процентов соответствен6но" заменить на слова "в местные бюджеты в размере не менее 60 процентов".
4. В статье 5:
1) пункт 2 изложить в новой редакции:
"2. Уплата налога осуществляется ежемесячно в виде обязательных платежей по установленным ставкам от фактической стоимости реализованных за наличный расчет товаров (работ, услуг) за истекший месяц в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным.".
2) пункты 3 и 4 исключить;
3) дополнить новый пункт 3 следующего содержания:
"3. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг) за наличный расчет без применения в разрешенных законодательством случаях контрольнокассовых машин, уплачивают налог с продаж по установленным ставкам от фактической стоимости реализованных товаров (работ, услуг) за истекший месяц по книге учета доходов и расходов.";
4) пункт 5 считать пунктом 4.
5. В пункте 2 статьи 8 слова "а также сбор за право торговли товарами, облагаемыми акцизами, введенный в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 1992 г. N 1311 "О мерах по защите прав покупателей и предотвращении спекуляции", исчисленный по отношениям, возникшим с 1 февраля 1999 года" исключить.
6. В пункте 3 статьи 9 слова "в том числе и сбор за право торговли товарами, облагаемыми акцизами, введенный в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 1992 г. N 1311 "О мерах по защите прав покупателей и предотвращении спекуляции" исключить.
Статья 2
Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.
Глава Администрации
Амурской области
А.Н. Белоногов
г. Благовещенск
"_____"_____________1999 г.
N________
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Амурского областного Совета народных депутатов от 25 марта 1999 г. N 24/88 "О Проекте закона Амурской области "О внесении изменений и дополнений в Закон Амурской области "О налоге с продаж на территории Амурской области"
Решение вступает в силу со дня принятия
Текст Решения официально опубликован не был