Об уплате ЕСН и страховых взносов в виде фиксированного платежа в 2002 году индивидуальными предпринимателями, переведенными на уплату ЕНВД для определенных видов деятельности. Порядок обложения налогом на пользователей автомобильных дорог в связи с принятием Федерального закона от 24.07.02 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства РФ"
Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Амурской области в связи с поступающими от налогоплательщиков вопросами в связи с принятием Федеральных законов от 24.07.2002 N 104-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" и от 24.07.2002 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" разъясняет следующее.
1. По вопросу об уплате единого социального налога и страховых взносов, в виде фиксированного платежа в 2002 году индивидуальными предпринимателями, переведенными на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24.07.2002 N 104-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Федеральный закон N 104-ФЗ) в Федеральный закон от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" (далее - Федеральный закон N 148-ФЗ) внесены изменения, касающиеся исключения единого социального налога, уплачиваемого по видам деятельности, облагаемым единым налогом на вмененный доход, из состава платежей, которые взимаются с индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.
Абзацем первым статьи 5 Федерального закона N 104-ФЗ установлено, что суммы единого социального налога, уплаченные в 2002 году в федеральный бюджет, бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования и бюджеты территориальных фондов медицинского страхования налогоплательщиками единого налога на вмененный доход подлежат зачету в счет сумм единого налога на вмененный доход, подлежащих уплате в федеральный бюджет и соответствующие социальные внебюджетные фонды. Согласно абзацу третьему статьи 8 Федерального закона N 104-ФЗ нормы статей 4 и 5 распространяются на отношения, возникшие с 1 января 2002 года.
Таким образом, с введением в действие Федерального закона N 104-ФЗ налогоплательщики единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности с 1 января 2002 года не являются плательщиками единого социального налога по этим видам деятельности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ) в редакции Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации (далее - Федеральный закон N 57-ФЗ) индивидуальные предприниматели в части собственного пенсионного страхования уплачивают страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа.
Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ установлен минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии в размере 150 рублей (100 рублей - на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии), который является обязательным для уплаты.
Уплата страховых взносов в виде фиксированного платежа на страховую и накопительную части трудовой пенсии за календарный год в сумме 1800 рублей (150 руб. х 12 мес.), в том числе 1200 рублей на страховую часть трудовой пенсии, 600 рублей на накопительную часть трудовой пенсии, производится индивидуальными предпринимателями в течение календарного года отдельными платежными поручениями по соответствующим кодам Классификации доходов бюджетов Российской Федерации.
Согласно статье 16 Федерального закона N 57-ФЗ действие вышеназванных положений данного Федерального закона, распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002 года.
Таким образом, в 2002 году индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, не являются плательщиками единого социального налога, но обязаны уплачивать фиксированный платеж на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии в бюджет Пенсионного Фонда Российской Федерации.
2. По вопросу о порядке обложения налогом на пользователей автомобильных дорог в связи с принятием Федерального закона от 24.07.2002 г. N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации".
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 24.07.2002 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 110-ФЗ) п. 1 ст. 20 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" дополнен пп. "ж" - транспортный налог. Одновременно из п. 1 ст. 19 вышеназванного Закона исключен пп. "м" - налоги, служащие источниками образования дорожных фондов, в том числе налог на пользователей автомобильных дорог.
Согласно ст. ст. 17, 39 Бюджетного кодекса Российской Федерации территориальные дорожные фонды относятся к целевым бюджетным фондам, а доходы территориальных дорожных фондов подлежат учету обособленно в составе доходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации.
В соответствии с Приложением 2 к Федеральному закону "О федеральном бюджете на 2002 год" доходы от уплаты налога на пользователей автомобильных дорог являются источником формирования консолидированного бюджета субъектов Российской Федерации.
Таким образом, доходы от уплаты налога на пользователей автомобильных дорог учтены в текущем финансовом году в консолидированных бюджетах субъектов Российской Федерации, а также в федеральном бюджете.
Статьей 53 Бюджетного кодекса Российской Федерации определено, что федеральные законы о внесении изменений и дополнений в налоговое законодательство Российской Федерации, вступающие в силу с начала очередного финансового года, должны быть приняты до утверждения Федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год.
Внесение изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, предполагающих их вступление в силу в течение текущего финансового года, допускается только в случае внесения соответствующих изменений и дополнений в федеральный закон о федеральном бюджете на текущий финансовый год.
Соответствующих изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2002 год" не вносилось.
Кроме того, следует принимать во внимание, что ст. 5 Закона Российской Федерации от 18.10.1991 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" в силу ст. ст. 9 и 21 Федерального закона N 110-ФЗ утрачивает силу с 1 января 2003 г.
При этом ст. 4 Федерального закона N 110-ФЗ установлено, что налогоплательщики, определявшие в 2002 г. выручку от реализации продукции (товаров, работ, услуг) по мере ее отгрузки за продукцию (товары, работы, услуги), отгруженную (поставленные, выполненные, оказанные) до 1 января 2003 г., обязаны исчислить и уплатить налог на пользователей автомобильных дорог в бюджет соответствующего субъекта Российской Федерации исходя из ставки налога, действовавшей в 2002 г., до 15 января 2003 г.
Налогоплательщики, определявшие в 2002 г. выручку от реализации продукции (товаров, работ, услуг) по мере ее оплаты за товары (продукцию, работы, услуги). отгруженные (поставленную, выполненные, оказанные) и оплаченные по состоянию на 1 января 2003 г., обязаны исчислить и уплатить налог на пользователей автомобильных дорог в бюджет соответствующего субъекта Российской Федерации исходя из ставки налога, действовавшей в 2002 г., до 15 января 2003 г.
Для налогоплательщиков, определявших в 2002 г. выручку от реализации по мере ее оплаты, налоговая база по налогу на пользователей автомобильных дорог за товары (продукцию, работы, услуги), отгруженные (поставленную, выполненные, оказанные), но не оплаченные по состоянию на 1 января 2003 г., определяется исходя из суммы дебиторской задолженности за товары (продукцию, работы, услуги), отгруженные (поставленную, выполненные, оказанные), но не оплаченные по состоянию на 1 января 2003 г.
Статьей 16 Федерального закона N 110-ФЗ определено, что субъекты малого предпринимательства независимо от применяемой учетной политики для целей налогообложения в 2002 г. уплату налога на пользователей автомобильных дорог за этот год производят в 10-дневный срок, установленный для представления годовой бухгалтерской отчетности за 2002 г.
Учитывая изложенное, налог на пользователей автомобильных дорог исчисляется и уплачивается налогоплательщиками в порядке, установленном Законом Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации" и ст. 4 Федерального закона N 110-ФЗ.
Кроме того, положения ст. 20 Федерального закона от 24.07.2002 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации" предусматривают отмену налога на пользователей автомобильных дорог с 1 января 2003 г.
В связи с изложенным налог на пользователей автомобильных дорог до 1 января 2003 г. продолжает исчисляться и уплачиваться в соответствии с действующим законодательством.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Об уплате ЕСН и страховых взносов в виде фиксированного платежа в 2002 году индивидуальными предпринимателями, переведенными на уплату ЕНВД для определенных видов деятельности. Порядок обложения налогом на пользователей автомобильных дорог в связи с принятием Федерального закона от 24.07.02 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства РФ"
Текст документа предоставлен УМНС РФ по Амурской области, по договору об информационно-правовом обслуживании
Текст документа приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника