Решение Арбитражного суда Амурской области
от 16 октября 2002 г. N А04-1940/02-9/116
Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании исковое заявление ОАО "Амурэнерго" к Администрации города Свободного, Комиссии по ЧС Администрации г. Свободного о признании недействительным решения, 3-и лица: Управление ГО и ЧС по Амурской области, ФГУП "РТРС" в лице филиала "Амурский областной радиотелевизионный передающий центр, при участии в заседании: заявитель: Романов Д.А. по доверенности от 19.09.2002 г. юрисконсульт, ответчик Администрация Павлова Т.В. по доверенности от 01.10.2002 г. начальник юридического отдела, Комиссия по ЧС - Павлова Т.В. по доверенности от 04.10.2002 г., ФГУП "РТРС" - Кириченко Н.В. по доверенности от 26.04.2002 г., Семенов В.А. по доверенности от 13.03.2002 г., Главное управление по делам ГО и ЧС Амурской области - Показаньева С.А. главный специалист по доверенности N 2625-7-1 от 29.08.2002 г., Управление по делам ГО и ЧС г. Свободного - Карнаухов С.А. по доверенности N 428 от 10.10.2002 г.,
установил:
ОАО "Амурэнерго" в лице филиала "Амурэнергосбыт" обратилось в арбитражный суд с иском к администрации города Свободного о признании недействительным решения комиссии по чрезвычайным ситуациям города Свободного N 7 от 21.06.02 г.
Свои требования истец обосновывает тем, что оспариваемым распоряжением нарушаются законные интересы ОАО, распоряжение вынесено администрацией без имеющихся на то полномочий и является вмешательством в финансово-экономическую деятельность общества. Истец пояснил, что отключение электроэнергии было произведено из-за неплатежей ФГУП "ВГТРК". Право на отключение предоставлено истцу заключенным договором, гражданским законодательством.
С согласия заявителя к участию в деле в качестве второго ответчика привлечена Комиссия по чрезвычайным ситуациям города Свободного.
Ответчики иск не признали, пояснили, что для урегулирования отношений с должником у ОАО "Амурэнерго" имелись законные возможности, то есть судебная процедура. Представитель ответчиков в судебном заседании пояснил, что пунктом 8 Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации, утвержденного Постановлением Правительства РФ N 1113 от 05.11.1993 г. предусмотрено, что координирующим органом является комиссия по чрезвычайным ситуациям. Статьей 7 ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуации техногенного характера" предусмотрено, что первоочередной задачей по защите населения от ЧС является оповещение населения о чрезвычайных ситуациях.
В соответствии с Положением об оповещении населения города при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации оповещение населения производится путем информирования с помощью телевидения по каналу РТР.
Суд, на основании статьи 39 Арбитражного процессуального Кодекса РФ привлек к участию в деле в качестве третьих лиц Управление ГО и ЧС по Амурской области, ФГУП "РТРС" в лице филиала "Амурский областной радиотелевизионный передающий центр".
Управление ГО и ЧС по Амурской области в отзыве на иск пояснило, что цех УКВ является структурным подразделением ФГУП "РТРС" Амурского ОРТПЦ, который своевременно расплачивается за потребленную электроэнергию. Истцом не представлены доказательства того, что филиал ФГУП "РТРС" Амурский ОРПЦ возложил на себя обязанности по выплате задолженности за поставленную электроэнергию в размере 7 437 434 руб. 34 коп. Кроме того, цех УКВ элементом системы оповещения Амурской области (п. 1, 2 Положения о порядке использования действующих радиовещательных и телевизионных станций для оповещения и информирования населения РФ в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени", утвержденным постановлением Совета Министров Правительства РФ от 1 марта 1993 года N 177; Положение о системе оповещения и информирования населения Амурской области об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций, утвержденного Постановлением Главы Администрации Амурской области от 05.01.97 г. N 4; Приложение к Постановлению Главы Администрации Амурской области от 10.01.97 г. N 15).
Представитель ФГУП "РТРС" в лице Амурского ОРТПЦ пояснил, что он не брал на себя долги реорганизованного предприятия, в связи с чем ОАО "Амурэнерго" не могло отключать его от электроэнергии.
Главное управление по делам ГО и ЧС ходатайствует о привлечении к участию в деле Управления по делам ГО и ЧС города Свободного в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Представители заявителя и ответчика не возражают по заявленному ходатайству. Судом ходатайство удовлетворено, к участию в деле в качестве 3 лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечено Управление по делам ГО и ЧС города Свободного. В судебном заседании присутствует представитель Управления по делам ГО и ЧС города Свободного с надлежаще удостоверенными полномочиями, который согласен на рассмотрение дела по существу в данном судебном заседании.
Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, судом установлено следующее.
21 июня 2002 года Комиссией по чрезвычайным ситуациям города Свободного вынесено решение N 7 от 21 июня 2002 года "Об отключении без предварительного извещения органов управления Свободненского городского звена Амурской областной территориальной подсистемы РСЧС электроэнергии от СМИ, задействованных в информировании населения при угрозе и возникновении ЧС", которым принято решение об обеспечении населения города Свободного радио и телевизионной информацией, для чего конкретным должностным лицам предписывалось выполнить необходимые действия. Суд считает, что оспариваемое решение издано в соответствии с действующим законодательством, в связи с иск, чем не подлежит удовлетворению.
Согласно подпункту "в" пункта 2 статьи 11 Федерального Закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", органы местного самоуправления самостоятельно осуществляют в установленном порядке сбор и обмен информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечивают своевременное оповещение и информирование населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций. Статьей 1 данного закона предусмотрено, что предупреждение чрезвычайных ситуаций представляет собой комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций.
Постановлением Главы Администрации Амурской области N 4 от 05.01.97 г. "О системе оповещения и информирования населения Амурской области об угрозе или о возникновении чрезвычайных ситуаций", постановлением Главы администрации города Свободного N 43 "О системе оповещения и информирования населения города Свободного об угрозе или о возникновении чрезвычайных ситуаций" установлено, что в территориальную систему оповещения и информирования населения входят радиотрансляционные узлы, радио- и телепередающие центры. Оповещение населения при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций осуществляют ГТРК "Амур", коммерческие радио- и телестудии.
Амурский ОРТПЦ является филиалом Федерального государственного унитарного предприятия "Российская телевизионная и радиовещательная сеть", правопреемником ФГУП "ВГТРК".
Согласно Положению о комиссии по чрезвычайным ситуациям, утвержденному постановлением Главы Администрации города Свободного N 309 от 01.04.98 года, пункты 8, 10, комиссия является координирующим органом на местном уровне службы по ЧС и имеет право в пределах своей компетенции принимать решения, обязательные для выполнения организациями и предприятиями на территории города в соответствии со ст.ст. 6, 7, 11 Федерального Закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Оспариваемое решение подписано и.о. Главы Администрации города Свободного, являющегося также председателем комиссии по чрезвычайным ситуациям, в связи с чем являет актом ненормативного характера, проверка законности которого отнесена к подведомственности арбитражного суда.
Таким образом, комиссия по чрезвычайным ситуациям в целях защиты населения от угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций, в рамках своих полномочий, приняла меры к восстановлению средств, обеспечивающих своевременное оповещение и информирование населения.
Ссылка истца на то, что отключение электроэнергии по цеху УКВ произведена согласно договору энергоснабжения N 65 от 01.01.2002 года, в связи с неоплатой потребленных энергоресурсов, а также отмену Постановления Правительства РФ от 17.07.98 г. N 601, судом отклонена, так как судом оценивается не законность отключения заявителем абонента, а законность оспариваемого решения.
Кроме того, как установлено в судебном заседании, представители ОАО "Амурэнерго", исключая возможность питания цеха УКВ от резервной линии питании (15 фидер) от МП "Горэлектротеплосеть", отключили электросети от щитов ПР-1, ПР-2, ПР-3, ЩВРН-380/145 N 2826, что согласно схеме электроснабжения РТС обесточило непосредственно телепередающую аппаратуру. Факт отключения подтверждается наряд-заданием от 19 июня 2002 года и актом от 20 июня 2002 года, подтверждено заявителем в судебном заседании. МП "Горэлектротеплосеть" не являлась должником ОАО "Амурэнерго" в связи с заключением мирового соглашения. В связи с чем комиссией были приняты обоснованные меры по восстановлению питания цеха УКВ.
В заседании объявлялся перерыв до 14 октября 2002 года.
Резолютивная часть решения оглашена 14 октября 2002 года, решение в полном объеме изготовлено 16 октября 2002 года.
Руководствуясь ст.ст. 167-170, 176, 201 Арбитражно-процессуального Кодекса РФ, решил:
в удовлетворении заявления о признании недействительным решения комиссии по чрезвычайным ситуациям города Свободного N 7 от 21.06.02 года отказать.
Взыскать с ОАО "Амурэнерго" в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1 000 руб. 00 коп.
Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.
Решение может быть обжаловано в месячный срок в Апелляционную инстанцию Арбитражного суда Амурской области, либо после вступления его в законную силу - в Федеральный Арбитражный суд Дальневосточного округа (г. Хабаровск) через Арбитражный суд Амурской области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Амурской области от 16 октября 2002 г. N А04-1940/02-9/116
Текст Решения официально опубликован не был