О применении контрольно-кассовых машин
Согласно Закону Российской Федерации "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" от 18 июня 1993 года No 5215-1 все предприятия и организации должны производить денежные расчеты с населением с обязательным применением контрольно-кассовых машин. Неприменение контрольно-кассовых машин допускается лишь как исключение из общего правила.
В настоящее время действует "Перечень отдельных категорий организаций, предприятий, учреждений, их филиалов и других обособленных подразделений (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин" в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 3 сентября 1998 года N 1027, с изменениями и дополнениями, внесенными в него Постановлениями Правительства Российской Федерации от 21 ноября 1998 года N 1364 и от 7 января 1999 года N 24.
В соответствии с Перечнем юридические лица и предприниматели обязаны выдавать клиентам документы строгой отчетности, приравниваемые к чекам, по формам, утвержденным Минфином РФ. В случае невыдачи документов строгой отчетности они несут ответственность за осуществление денежных расчетов с населением без применения ККМ.
При этом следует учитывать, что Закон "О применении контрольно-кассовых машин направлен на защиту прав потребителей, повышение уровня и достоверности информации о движении товаров и оказании услуг, обеспечение фискальных интересов государства, поддержание финансовой (в том числе налоговой) дисциплины.
В Государственный реестр включено 112 моделей контрольно-кассовых машин. Главная особенность этих моделей состоит в том, что все они имеют фискальную память. Контрольно-кассовые машины с фискальной памятью, регистрируя первичные данные, позволяют обеспечить налоговые органы достоверной информацией о проведенных расчетах за длительный период времени (не менее 6 лет), осуществлять проверку полноты и своевременности оприходования денежных средств в учетной документации, контролировать правильность исчисления налоговых и других обязательных платежей. При "простых формах" торговли, в необорудованных помещениях или вне помещений могут использоваться компактные контрольно-кассовые машины с автономным электропитанием.
В Государственный реестр включено 16 таких моделей.
Для каждой модели контрольно-кассовой машины установлена сфера ее применения (торговля, услуги, бензоколонки, гостиницы и т.п.). Предприятие вправе применять только ту модель контрольно-кассовой машины, которая допущена к использованию в данной сфере применения в соответствии с Классификатором контрольно-кассовых машин.
По данным регистрации в налоговых органах на 1 июля 1999 года в стране используется 1563 тыс. машин, из них с фискальной памятью - 1147 тыс. В Инспекции МНС РФ по г. Благовещенску зарегистрировано на 1 октября 4647 контрольно-кассовых машин, в том числе с фискальной памятью 3904 машины, или 0,3% от показателей по стране.
Проводится поэтапная работа по замене контрольно-кассовых машин без фискальной памяти на машины с фискальной памятью.
В организациях допускается применение только исправных контрольно-кассовых машин, которые соответствуют техническим требованиям к контрольно-кассовым машинам, допущены к использованию в соответствии с классификатором контрольно-кассовых машин, находятся на техническом обслуживании в центре технического обслуживания контрольно-кассовых машин, зарегистрированы в налоговых органах и т.д. Ежегодно контрольно-кассовые машины должны проходить проверку исправности в центрах технического обслуживания.
Неисправной, согласно законодательству Российской Федерации, считается контрольно-кассовая машина, которая:
а) не печатает, печатает неразборчиво или не полностью печатает на чеке установленные реквизиты;
б) не печатает, печатает неразборчиво или не полностью печатает контрольную ленту или другие документы, предусмотренные техническими требованиями к контрольно-кассовым машинам и их фискальной (контрольной) памяти;
в) не выполняет или выполняет с ошибками операции, предусмотренные техническими требованиями к контрольно-кассовым машинам и их фискальной (контрольной) памяти;
г) не позволяет получить данные, содержащиеся в фискальной (контрольной) памяти, необходимые для осуществления контроля налоговым органом;
д) применяет прикладные программы, не допущенные к использованию с конкретной моделью контрольно-кассовой машины.
Кроме этого, отсутствие пломбы либо ее повреждение, свидетельствующее о возможности доступа к фискальной памяти, влечет ответственность за осуществление расчетов без применения контрольно-кассовых машин.
При осуществлении денежных расчетов с населением допускается применение только зарегистрированных в налоговых органах ККМ.
Использование ККМ, не зарегистрированной в налоговых органах, должно рассматриваться как осуществление денежных расчетов с населением без применения ККМ.
За январь-сентябрь 1999 года Инспекцией МНС РФ по г. Благовещенску проверено 47% контрольно-кассовых машин, зарегистрированных в инспекции, или 2185 ККМ. Из них в 219 случаях установлены нарушения, 83% нарушений совершают предприниматели и 17% - юридические лица. Предъявлено финансовых санкций на сумму 485,5 тыс. рублей, взыскано и добровольно оплачено 58%, или 282,8 тыс. рублей. В Арбитражный суд Амурской области направлено 69 материалов по взысканию штрафных санкций за нарушение Закона.
На всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возложена обязанность при осуществлении денежных расчетов с населением применять контрольно-кассовые машины.
В зависимости от обстоятельств совершения правонарушения за невыдачу чека или выдачу чека с указанием суммы, менее уплаченной, ответственность применяется к лицу, обязанному выдать чек покупателю (клиенту), таким лицом может быть юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), либо физическое лицо (продавец, кассир и т.д.). Налоговая инспекция наказывает штрафом в 10-кратном установленном законом размере минимальной месячной оплаты труда, но не менее 20 процентов от стоимости покупки (услуги).
За 9 месяцев за невыдачу чека покупателю (клиенту) налоговой инспекцией предъявлено штрафов на сумму 83,5 тыс. рублей.
Предъявлены штрафы за отсутствие ценника (прейскуранта) на сумму 3,6 тыс. рублей.
За использование неисправных ККМ предъявлено штрафов 31,1 тыс. рублей.
За ведение денежных расчетов без применения ККМ предъявлено 367,3 тыс. рублей.
Проведено 62 проверки по полноте учета денежных средств. В 4 случаях выявлено неоприходование выручки на сумму 76,2 тыс. рублей. Предъявлено штрафных санкций на сумму 1,5 тыс. рублей. Санкции применены к частным предпринимателям, имеющим торговые точки, таким как Юхно А.Е., Провоторова Н.В., Фатькин В.А., Минасян А.М.
Рейды налоговая инспекция проводит ежедневно, включая выходные и праздничные дни, вечернее и ночное время. Проверками охвачены лотки и киоски, ярмарки, рынки, крупные торговые базы, АЗС, кафе и рестораны.
Из 16 рынков на территории города охвачено рейдами 13, проверено 98 торговых точек, в 13 из них допущены нарушения Закона: в 4 случаях не применялась ККМ при расчетах с населением, в 1 случае использовали неисправную ККМ и в 8 случаях не выдали чек на руки покупателю. За последний отчетный период привлечены к ответственности частные предприниматели такие, как Вознюк Л.Н., Аракелян Э.С. - за неприменение ККМ, Кошмакова Л.Н.- за невыдачу чека покупателю.
На базах Облпотребсоюза (ул. Калинина, 141), Бакалея (1 км Новотроицкого шоссе), Агротехснаба (ул. Текстильная, 142), "Дружба" (Текстильная,116) проверено 220 торговых точек, из них в 41 установлены нарушения. За последний отчетный период частные предприниматели Долгополов С.В., Крапивин А.Н., Аверьянов С.А., Благинин А.А., привлечены к ответственности за неприменение ККМ, Журавлев П.Е. привлечен к ответственности за использование при расчетах с населением неисправной ККМ.
Для перевозки пассажиров на городских маршрутах 80 частных предпринимателей зарегистрировали билетную продукцию. При проверках 6 предпринимателей нарушили закон и понесли ответственность за неприменение ККМ, 4 предпринимателя - за невыдачу чека на руки. За сентябрь привлечены к ответственности за неприменение ККМ при расчетах с пассажирами водители маршрутных такси и автобусов частные предприниматели: Жданкин А.В., Кузьменков К.П., Малиновская Т.Г., Буздык В.В.
За текущий период проведено 78 проверок на АЗС, в 10 случаях допущены нарушения. На пяти АЗС, принадлежащих ОАО "Сиданко АНП", использовались неисправные ККМ, на предприятия наложен штраф. Частный предприниматель Сурняева О.В. привлечена к ответственности за неприменение ККМ, предприниматели Дмитров С.А. и Федирко М.В. привлечены к ответственности за невыдачу чека на руки покупателю.
Проводятся проверки юридических и физических лиц, оказывающих услуги населению города. Проверялось наличие и соответствие бланков, используемых при расчетах с населением. Проверено 5 парикмахерских; 20 точек, оказывающих медицинские услуги (где, в 2 случаях понесли ответственность за неприменение ККМ, в 2 случаях за отсутствие ценника или прейскуранта); 13 автостоянок (в 6 случаях - неприменение ККМ, 1- отсутствие прейскуранта); 9 авторемонтных мастерских (в 2 случаях установлено неприменение ККМ) и другие 23 точки по другим видам услуг. В сентябре ООО "Благомед", оказывая медицинские услуги, не использовало бланки строгой отчетности, поэтому предприятие привлечено к ответственности за неприменение ККМ, ООО "Мэрилин" привлечено к ответственности за неприменение ККМ и за отсутствие прейскуранта на медицинские услуги. Частный предприниматель Алимова А.В. оштрафована за отсутствие прейскуранта на медицинские услуги. В августе частные предприниматели Кондратьев В.И. и Бризе М.В. не применяли ККМ при предоставлении автоуслуг, привлечены к ответственности. В июне-августе при предоставлении услуг автостоянок применены штрафы к предприятиям ЗАО "Номинал", Агентства авторынка ООО, ООО "Чайка", АРОО "Амур-Великий" и частным предпринимателям Абрамову С.А. и Лыжину Р.С. за неприменение ККМ и ООО "Рос СВ" применены штрафы за отсутствие прейскуранта услуг.
Не установлено нарушений в трех казино города.
Проверено 45 ресторанов, кафе и баров, выявлено, что в 4 работали без применения ККМ, 1 работал на неисправной ККМ, 4 не выдавали чеки на руки покупателям. За июнь-сентябрь в сфере общественного питания привлечены к ответственности за неприменение ККМ при расчетах с населением предприятие ООО "Синьтаэ" (кафе "Жемчуг"), частные предприниматели Остапенко Т.В. (кафе "Дуэт"), Рубан В.А. (кафе). За применение неисправной ККМ и невыдачу чека на руки покупателю в кафе привлечена к ответственности Дальневосточная продовольственная компания. Оштрафованы за невыдачу чека на руки покупателю частные предприниматели Наджафов Ш.Р.О. (кафе), Котляров В.А. (закусочная авторынка) и ИЧП Орион (бар).
На повторно проверенных предприятиях, таких как ООО "Айболит", ЗАО "Дальневосточная продовольственная компания", ОАО "Амурский Хлеб", нарушений не установлено. По-видимому, дешевле работать без штрафов.
Хотелось бы напомнить о финансовых санкциях за нарушение Закона:
- Денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовой машины влечет за собой наложение штрафа от 50 до 100 минимальных месячных оплаты труда;
- За использование неисправной ККМ при расчетах с населением влечет наложение штрафа от 28,6 до 57,1 МРОТ;
- За невывешивание ценника - от 14,3 до 28,6 МРОТ;
- Невыдача чека покупателю или выдача чека с указанием менее уплаченной влечет наложение штрафа в 10-кратном размере МРОТ, но не менее 20 процентов от стоимости покупки.
Налоговые органы регистрируют контрольно-кассовые машины, осуществляют контроль за соблюдением правил их использования и за полнотой учета денежных средств в организациях, принимают меры к нарушителям Закона.
Обращаясь к гражданам, занимающимся предпринимательской деятельностью, задумайтесь, если вы нарушаете Закон и экономите на уплате налогов сегодня, не дороже ли вам обойдется это завтра. Если налоговый инспектор не пришел к вам сегодня, ждите его обязательно завтра. Как велит Закон, проверить придется всех. Давайте уважать Закон "О применении ККМ.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
О применении контрольно-кассовых машин
Текст документа предоставлен УМНС РФ по Амурской области, по договору об информационно-правовом обслуживании
Текст документа приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Разъяснение дает пресс-служба УМНС РФ по Амурской области