Решение Арбитражного суда Амурской области
от 6 сентября 2004 г. N А04-3765/04-1/334
Арбитражный суд, при участии в заседании: от заявителя: Д.А. Будкин по доверенности от 01.04.2004 года; от ответчика: О.Г. Авдеев по доверенности от 01.07.2004 года N 6; рассмотрев в судебном заседании заявление Амурского областного отделения Российской транспортной инспекции к Индивидуальному предпринимателю Солоник Павлу Алексеевичу о привлечении к административной ответственности установил:
Амурское областное отделение Российской транспортной инспекции (далее по тексту - заявитель, АОРТИ) обратилось в арбитражный суд Амурской области с заявлением о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя Солоник Павла Алексеевича (далее по тексту - ответчик, ИП Солонник П.А) за совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
Заявление обосновано тем, что с 16.07.2004 года по 19.07.2004 года была проведена проверка ответчика по вопросам соблюдения лицензионных требований и условий по перевозке пассажиров на коммерческой основе автобусами на территории РФ. В результате проверки были выявлены нарушения лицензионных условий, о чем был составлен протокол об административном правонарушении.
Заявитель в судебном заседании требования поддержал по основаниям, изложенным в заявлении. Пояснил, что при проведении проверки были выявлены длящееся правонарушения.
Ответчик в судебном заседании требования заявителя не признал, пояснил, что расписание движения исполняется надлежащим образом, за работу без согласованного расписания дело выделено в отдельное производство, во времени отдыха должен учитываться перерыв для отдыха и питания, что заявителем учтено не было. Послерейсовые осмотры проводятся, однако ведение журналов учета законодательством не предусмотрено.
Выслушав стороны и исследовав материалы дела, суд находит требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в связи со следующим.
Солоник Павел Алексеевич зарегистрирован предпринимателем, осуществляющим деятельность без образования юридического лица администрацией города Благовещенска 08.12.1998 года, свидетельство о регистрации N 18235РП, имеет лицензию N АСС 28 009284 от 30.05.2002 года на осуществление перевозки пассажиров автотранспортом по территории РФ.
С 16.07.2004 года по 19.07.2004 года, на основании приказа от 12.07.2004 года N 626 комиссией была проведена проверка ИП Солоник Павла Алексеевича по контролю за соблюдением транспортного законодательства. По результатам проверки составлен акт, согласно которому были выявлены нарушения лицензионных требований и условий:
1) правонарушение, выразившееся в отсутствии контроля за соблюдением расписания движения по городскому автобусному маршруту N 9, согласованного с администрацией города Благовещенска, и несоблюдения расписания движения, а именно 09, 20, 12 июня 2004 года Солоник П.А. не выходил на работу, в остальные дни нарушал расписание в части окончания времени рабочей смены, согласно путевых листов с N 219 по N 140 заканчивал работу преимущественно в 17.30 вместо 21.30 по расписанию, в частности; 01 июня в 17.30 (по графику - 21.17); 02 в 17.30 (21.17); 03 в 17.30 (21.17); 04 в 17.40 (21.30); 06 в 18.20 (22.17); 07 в 17.30 (21.56); 08 в 17.15 (21.37); 13 в 1635 (22.03); 14 в 19.05 (22.03); 15 в 17.35 (22.03); 16 в 17.35 (22.83); 18 в 17.40 (21.35); 19 в 17.40 (21.35); 20 в 19.00 (21.56); 21 в 17.30 (21.56); 22 в 17.20 (22.17); 24 в 17.30 (21.17); 25 в 15.15 (21.37); 26 в 19.45 (21.37); 27 в Ю.10 (2130); 28 в 17.40 (2130); 30 в 20.20 (22.17); 10 июля в 17.25 (21.50); 13 в 17.15 (2135); 14 в 17.25 (21.50); 15 в 17.10 (21.30). В эти же дни Солоник П.А. производил разрывы в работе продолжительностью 2-3 часа, не предусмотренные расписанием;
2) в период с 01 по 08 июля 2004 года Солоннк П.А. осуществлял предпринимательскую деятельность по перевозке пассажиров по маршруту N 9 на автобусе РАФ-2203 государственный номер АВ051 без согласованного с администрацией города Благовещенска расписания движения;
3) правонарушение, выразившееся в нарушении режим труда и отдыха водителя Солоник П.А. в части продолжительности междусменного отдыха, которая должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день, в соответствии с путевыми листами с N 119 по N 152 при окончании рабочего времени в 17.30 и его продолжительности 8 часов без разрыва междусменный отдых составляет 14 и меньше часов вместо 16 по нормативам. В период с 14 на 15 июня - 10 часов; с 28 на 21 июня - 18 часов, с 26 на 27 июня - 18 часов; с 27 на 28 - 10 часов вместо 16. В остальные дни 14 часов вместо 16 часов.
По факту нарушений составлен протокол об административном правонарушении N 62 от 19.07.2004 года.
В протоколе в графе объяснение имеется запись П.А. Солонника о том, что с протокол не согласен.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", одним из обязательных лицензионных требований и условий при осуществлении лицензиатами лицензируемых видов деятельности является соблюдение законодательства Российской Федерации.
Положением о лицензировании перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 10.06.2002 N 402 предусматриваются условия и требования осуществления пассажирских перевозок автомобильным транспортом, в частности, выполнение требований, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области лицензируемого вида деятельности.
В соответствии с пунктом 2.3.6 Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденного приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 08.01.1997 N 2 предусмотрена обязанность владельца автобуса, обеспечить водителя необходимыми путевыми и иными документами, установленными действующими нормативными правовыми актами. Пунктом 2.2 Положения установлено, что к основным требованиям по обеспечению надежности водителей в процессе их профессиональной деятельности относятся регулярное проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей.
Пунктом 5.4 Положения об обеспечении безопасности дорожного движения установлено, что в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утвержденного Министерством транспорта РФ от 09.03.1995 N 27, к путевым документам относятся путевые листы, документы на перевозимый груз, графики движения установленной формы. Графики (расписания) движения должны разрабатываться в соответствии с установленными правилами на основании нормирования скоростей перед открытием маршрутов регулярных перевозок, а также на действующих маршрутах.
Пунктами 5.2.1, 5.2.2 Положения N 2 обязанность разрабатывать (с их утверждением) графики (расписания) возложена на владельцев автобусов, что является неотъемлемой частью организации перевозочного процесса, обеспечивающего безопасные условия перевозок пассажиров.
Пунктом 5.4 Положения об обеспечении безопасности дорожного движения установлено, что в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утвержденного Министерством транспорта РФ от 09.03.1995 N 27, к путевым документам относятся путевые листы, документы на перевозимый груз, графики движения установленной формы. Графики (расписания) движения должны разрабатываться в соответствии с установленными правилами на основании нормирования скоростей перед открытием маршрутов регулярных перевозок, а также на действующих маршрутах.
Пунктом 3.3.3. Положения закреплена обязанность организации обеспечить контроль за состоянием здоровья водителей, организовать проведение предрейсовых, межрейсовых и послерейсовых (в зависимости от условий работы) медицинских осмотров водителей транспортных средств в порядке, определяемом Министерством здравоохранения Российской Федерации.
Статьей 20 Федерального закона Российской Федерации от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", установлено, что индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения; соблюдать установленный законодательством Российской Федерации режим труда и отдыха водителей; создавать условия для повышения квалификации водителей и других работников автомобильного и наземного городского электрического транспорта, обеспечивающих безопасность дорожного движения; анализировать и устранять причины дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения с участием принадлежащих им транспортных средств; организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей, мероприятия по совершенствованию водителями навыков оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях; обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения.
В соответствии со статьей 21 Федерального закона Российской Федерации от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", мероприятия по организации дорожного движения осуществляются в целях повышения его безопасности и пропускной способности дорог, определенными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, в ведении которых находятся автомобильные дороги. В статье 6 Федерального закона "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации" от 28.08.1995 N 154-ФЗ предусмотрено, что организация пассажирских перевозок является предметов ведения органов местного самоуправления. Привлечение предприятий и организаций, не являющихся муниципальной собственностью, к транспортному обслуживанию перевозок населения производится только на договорной основе (ст. 72 Закона "О местном самоуправлении в Российской Федерации"). Согласование обязательных для перевозчика расписания (графика) движения маршрутных автобусов возложено на орган местного самоуправления - администрацию, на основании нормативных правовых актов органов местного самоуправления города Благовещенска.
За нарушение условий лицензирования частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ установлена ответственность в виде штрафа для должностных лиц в размере от 30 до 40 МРОТ.
Как видно из материалов дела, ответчиком совершено несколько административных правонарушений составляющих в совокупности множественность проступков, в связи с чем, в части привлечения к административной ответственности за совершение правонарушений в период до 07.07.2004 года отсутствуют основания из-за пропуска установленного законом двухмесячного срока давности.
Путевыми листами подтверждается несоблюдение ответчиком расписания движения 10.07.2004, 13.07.2004, 14.07.2004, 15.07.2004, осуществление предпринимательской деятельности в период с 07 по 08 июля 2004 года без согласованного с администрацией города Благовещенска расписания движения, а также не исполнены требования законодательства о безопасности дорожного движения о проведении послерейсовых техосмотров.
Возражения ответчика о том, что поскольку законодательством не предусмотрено ведение журналов учета проведения послерейсовых техосмотров, то он и не вел их, однако техосмотры проводились, суд находит несостоятельными. Установленная законодательством обязанность проводить послерейсовые техосмотры транспортных средств сама по себе влечет обязанность вести учет этих осмотров. Поскольку не предусмотрено каким образом этот учет должен производиться, постольку предприниматель вправе его вести любым способом, подтверждающим их проведение.
Нарушений режима труда и отдыха водителя за период с 07.07.2004 по 15.07.2004 не установлено.
В соответствии с пунктом 20 Положения о рабочем времени и времени отдыха водителей, утвержденном Постановлением Минтруда РФ от 25.06.1999 N 16 "продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха вместе с временем перерыва для отдыха и питания должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену)". Отклонения в отдельные дни составляют не более 15 минут, что носит не существенный характер.
В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает повторность совершения правонарушения. Смягчающих ответственность обстоятельств не установлено.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 167-170, 180, 206 АПК РФ, суд решил :
Индивидуального предпринимателя Солонник Павла Алексеевича 01.01.1960 года рождения, осуществляющего деятельность на основании свидетельства N 18235РП от 08.12.1998, ИНН 280128119246, проживающего в городе Благовещенске Амурской области по улице Чайсковского, дом 27, квартира 62 за совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ привлечь к административной ответственности в виде штрафа в размере тридцати минимальных размеров оплаты труда, что составляет 3000 рублей.
Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия в апелляционную инстанцию арбитражного суда Амурской области и (или) в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа (г. Хабаровск) через арбитражный суд Амурской области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Амурской области от 6 сентября 2004 г. N А04-3765/04-1/334
Текст Решения официально опубликован не был