Решение Арбитражного суда Амурской области
от 16 августа 2004 г. N А04-3802/04-1/341
Арбитражный суд, при участии в заседании: от заявителя: Т.Д. Абабкова по доверенности от 22.12.2003 года N ЛА-1103; от ответчика: Цуцкуридзе З.Е. паспорт 10 01 245238 выдан 11.01.2002 года; рассмотрев в судебном заседании заявление ГУ "Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Архаринском районе Амурской области" к Индивидуальному предпринимателю Цуцкуридзе Заза Ерастьевич о взыскании 10000 рублей установил:
Государственное учреждение "Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Архаринском районе Амурской области" (далее - заявитель) обратилось с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя уцкуридзе Заза Ерастьевича 10000 рублей штрафа на основании пункта 1 статьи 27 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" за нарушение срока регистрации в Пенсионном фонде.
Заявление обосновано тем, что ответчик, после государственной регистрации предпринимателем не своевременно встал на учет в Пенсионном фонде РФ.
Суд с согласия сторон перешел в стадию судебного заседания непосредственно после завершения предварительного судебного заседания.
В судебном заседании заявитель требования, указанные в заявлении, поддерживал, на их удовлетворении настаивал. Доказательств наличия смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств не представил.
Ответчик требования признал, суду пояснил, что не знал о необходимости регистрации в органах ПФР. Просил уменьшить сумму штрафа, так как в его действиях отсутствовал прямой умысел, страховые платежи за своих работников уплачивает регулярно.
Выслушав стороны и исследовав материалы дела, суд находит требования обоснованными в связи со следующим.
В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона Российской Федерации от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" регистрация страхователей в органах Пенсионного фонда России является обязательной и осуществляется в тридцатидневный срок:
для физических лиц, которые самостоятельно уплачивают страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда (индивидуальных предпринимателей, частных детективов, нотариусов, занимающихся частной практикой и других), - со дня государственной регистрации (получения лицензии на осуществление определенной деятельности) по месту жительства этих физических лиц, а в случае осуществления деятельности в другом месте - по месту осуществления этой деятельности;
для физических лиц, осуществляющих прием на работу наемных работников по трудовому договору или контракту, а также выплачивающих вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, - со дня заключения соответствующих договоров по месту жительства физических лиц, осуществляющих прием на работу (выплачивающих вознаграждение).
Согласно статье 27 Закона нарушение страхователем срока, установленного статьей 11 до 90 дней влечет взыскание штрафа в размере 5000 рублей, свыше 90 дней - 10000 рублей.
Как видно из материалов дела, Цуцкуридзе Заза Ерастьевич зарегистрирован предпринимателем, осуществляющим свою деятельность без образования юридического лица, Архаринской поселковой администрацией 04.07.2000 года, свидетельство ОС N 357.
Договоры с наемными работниками были заключены 01.01.2003 года. Заявление о регистрации в органах Пенсионного фонда как индивидуального предпринимателя-работодателя подано 24.03.2004 года, т.е. с просрочкой более 100 дней. Нарушение зафиксировано в акте проверки N 1 от 25.03.2004 года.
Решением N 1 от 16.04.2004 года ответчик привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 10000 рублей. Ответчик был ознакомлен с актом камеральной проверки и получил копию акта под роспись. Решение о привлечении к ответственности за совершение правонарушения было получено ответчиком под роспись. Ответчику было предложено в добровольном порядке уплатить сумму штрафа в течении трех дней с момента получения решения.
Суду не представлено доказательств уплаты штрафных санкций ответчиком.
При таких обстоятельствах суд считает требования заявителя обоснованными, а заявление подлежащим удовлетворению.
Вместе с тем, суд считает, что имеются обстоятельства смягчающие ответственность за совершенное правонарушение.
В соответствии со статьей 13 Налогового кодекса Российской Федерации правоотношения, связанные с исполнением налогоплательщиками обязанности по исчислению и уплате взносов в государственные социальные внебюджетные фонды, регулируются положениями данного Кодекса. Регулирование порядка привлечения к ответственности индивидуальных предпринимателей и организаций за нарушение законодательства об обязательном пенсионном страховании осуществляется в соответствии с общими положениями об ответственности за совершение налоговых правонарушений, предусмотренными главой 15 Налогового кодекса Российской Федерации.
Указанный вывод подтверждается статьей 2 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", согласно которой правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Следовательно, при взыскании штрафа предусмотренного Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" суд обязан исследовать вопрос о наличии обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность за совершенное правонарушение (ст. 112 НК РФ).
В качестве таких обстоятельств суд расценивает совершение правонарушения впервые, отсутствие прямого умысла на совершение правонарушения, отсутствие общественно опасных последствий совершенного правонарушения, страховые взносы за наемных работников уплачивает своевременно, ущерба интересам государства и третьим лицам не нанесено.
Пунктом 19 постановления ВАС РФ и ВС РФ от 11.06.99 г. "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса РФ" предусмотрено, что если при рассмотрении дела о взыскании санкций за налоговое правонарушение будет установлено хотя бы одно из смягчающих ответственность обстоятельств, перечисленных в п. 1 ст. 112 Кодекса, суд при определении размера подлежащего взысканию штрафа обязан в соответствии с п. 3 ст. 114 Кодекса уменьшить его размер не менее, чем в два раза по сравнению с предусмотренным соответствующей нормой главы 16 Кодекса.
Суд считает возможным уменьшить размер штрафа до 1000 рублей от предъявленного к взысканию.
В соответствии с п. 2 ст. 4 Закона РФ "О государственной пошлине" с исковых заявлений имущественного характера при цене иска до 10 тысяч рублей государственная пошлина взимается в размере 5 процентов от цены иска, но не менее минимального размера оплаты труда.
Иск заявлен о взыскании 10000 рублей, сумма государственной пошлины составит 500 рублей (10000 * 5%).
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 167-170, 180, 216 АПК РФ, суд решил:
Взыскать с индивидуального предпринимателя Цуцкуридзе Заза Ерастьевича 24.01.1967 года рождения, осуществляющего деятельность на основании свидетельства ОС N 357 от 04.07.2000 года, проживающего в поселке Архара Амурской области по улице Ленина дом 99 квартира 16 в пользу государственного учреждения "Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Архаринском районе Амурской области" 1000 рублей штрафа;
В доход федерального бюджета госпошлину в сумме 500 рублей;
В остальной части требований отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию арбитражного суда Амурской области в течение месяца со дня его принятия, либо в кассационную инстанцию Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа, через арбитражный суд Амурской области, в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Амурской области от 16 августа 2004 г. N А04-3802/04-1/341
Текст Решения официально опубликован не был