Положение Кундурского сельского Совета народных депутатов Архаринского района Амурской области
от 17 декабря 2014 г. N 203
"О методике расчета платы за пользование жилым помещением (платы за наем)"
Принято сельским Советом народных депутатов 17 декабря 2014 года
1. Общие положения
1.1. Методика расчета платы за пользование жилым помещением (платы за наем) по договорам социального найма и договорам найма жилого помещения в общежитиях жилищного фонда (далее - плата за наем) разработана с целью создания методической базы по расчету платы за наем жилых помещений жилищного фонда, и с учетом "Методических указаний по расчету ставок платы за наем и отчислений на капитальный ремонт жилых помещений, включаемых в ставку платы за содержание и ремонт жилья (техническое обслуживание), муниципального и государственного жилищного фонда", утвержденным приказом Министерства строительства Российской Федерации от 02.12.1996 N 17-152.
1.2. Экономическое содержание платы за наем жилых помещений жилищного фонда и жилых помещений в общежитиях муниципального жилищного фонда на территории муниципального образования "Кундурский сельсовет" состоит в компенсации инвестиционных затрат наймодателя на строительство и реконструкцию жилищного фонда, используемого для предоставления гражданам по договорам социального, найма, коммерческого найма, найма жилых помещений в общежитиях.
1.3. Величина платы за наем жилых помещений устанавливается дифференцированно в зависимости от качества строительного материала жилого помещения, износа здания, типа строения и места размещения жилого помещения, благоустройства жилого помещения, категории нанимателя.
1.4. Плата за наем определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилых помещений.
1.5. Средства, полученные за наем жилых помещений, поступают в бюджет муниципального образования "Кундурский сельсовет".
2. Определение базовой ставки за наем
Определение базовой ставки платы за наем () производится исходя из отчислений на реновацию (полное восстановление) муниципального жилищного фонда.
При расчете базовой ставки платы за наем применяется классификация жилых зданий по группам норм амортизационных отчислений, которые приведены в "Единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР", утвержденных Постановлением СМ СССР от 22.10.1990 N 1072 "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР".
В каждой - той группе зданий по капитальности определяется размер отчислений на полное восстановление 1 кв м общей обслуживаемой площади всех квартир жилого здания (далее общей площади) в месяц по формуле:
, где
(1)
- средний размер ежемесячных отчислений на полное восстановление жилищного фонда по отдельным группам капитальности жилых зданий в расчете на 1 кв м общей площади;
- балансовая восстановительная стоимость 1 кв м общей площади в каждой группе жилых зданий по капитальности в действующих ценах.
Вi - норматив отчислений на полное восстановление по каждой группе капитальности в (%), численно равной соответствующей норме амортизационных отчислений, указанной в Постановлении СМ СССР от 22.10.1990 г. N 1072.
Средневзвешенный размер ежемесячных отчислений на полное восстановление 1 кв м общей площади муниципального жилищного фонда (А ср.) рассчитывается по формуле:
, где
(2)
,
и т.д. - средние размеры ежемесячных отчислений на полное восстановление жилых зданий по каждой группе капитальности:
,
и т.д. - общая площадь всех квартир жилых зданий по группам капитальности.
Базовая ставка платы за наем жилого помещения () определяется как:
(3) , где
- доля оплаты населением в необходимых отчислениях на полное восстановление 1 кв м общей площади жилищного фонда.
Базовая ставка платы за наем жилого помещения утверждается муниципальным правовым актом Кундурского сельского Совета народных депутатов на очередной календарный год.
2. Расчет платы за наем жилых помещений жилищного фонда и жилых помещений в общежитиях муниципального жилищного фонда.
Месячная плата за наем жилых помещений и жилых помещений в общежитиях муниципального жилищного фонда рассчитывается в зависимости от качества и благоустройства жилого помещения, месторасположения дома по следующей формуле:
(4) , где
- утвержденная базовая тарифная ставка 1 кв м в месяц;
- общая площадь жилого помещения;
- коэффициент качества строительного материала жилого помещения;
- коэффициент, учитывающий износ здания.
Размер коэффициентов, применяемых для расчета платы за наем жилого помещения определяется по таблице N 1
Таблица N 1
К1 - коэффициент качества строительного материала жилого помещения | |
Кирпич |
1,0 |
Железобетон, газобетон, арболит, прочие |
1,0 |
Брус, дерево |
0,4 |
Панель |
1,0 |
К2 - коэффициент, учитывающий износ здания | |
От 0 до 20 процентов |
1,0 |
От 21 до 40 процентов |
0,8 |
От 41 до 60 процентов |
0,5 |
Свыше 60 процентов |
- |
3. Вступление в силу настоящего положения
1. Настоящее Положение вступает в силу после его обнародования и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 ноября 2014 года.
Глава сельсовета |
Н.П. Угольникова |
с. Кундур
17.12.2014
N 203
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Положение Кундурского сельского Совета народных депутатов Архаринского района Амурской области от 17 декабря 2014 г. N 203 "О методике расчета платы за пользование жилым помещением (платы за наем)" (Принято сельским Советом народных депутатов 17 декабря 2014 года)
Настоящее Положение вступает в силу после его обнародования и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 ноября 2014 г.
Текст положения официально опубликован не был