В соответствии с Федеральным законом "О гражданской обороне" от 12.02.1998 N 28-ФЗ, от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Постановления Правительства РФ от 02.11.2000 N 841 "Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны", Приказа Министра МЧС "Об утверждении порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований" от 23.12.2005 N 999 и в целях совершенствования подготовки населения и нештатных аварийно-спасательных формирований к действиям по обеспечению защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий,
постановляю:
1. Утвердить:
1.1. Положение о подготовке населения и нештатных аварийно-спасательных формирований (спасательных служб) муниципального образования г. Белогорск к действиям по обеспечению защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий (приложение N 1).
1.2. Положение об учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций в муниципальном образовании г. Белогорск (приложение N 2).
1.3. Положение о смотре-конкурсе на лучший учебно-консультационный пункт по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций муниципального образования г. Белогорск (приложение N 3).
1.4. Персональный состав конкурсной комиссии по проведению смотра-конкурса на лучшее оборудование и организацию работы учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования г. Белогорск (приложение N 4).
2. Признать утратившим силу постановление Администрации г. Белогорск от 12.03.2012 N 326 "О подготовке населения и нештатных аварийно-спасательных формирований к действиям по обеспечению защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий".
3. Внести в подраздел 10.2 раздела 10 "Законность и общественная безопасность" базы нормативных правовых актов Администрации г. Белогорск.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
Глава муниципального |
С.Ю. Мелюков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
В соответствии с документом определены группы населения, проходящие обязательную подготовку и нештатные аварийно-спасательные формирования к действиям по обеспечению защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. Так, подготовку обязаны пройти лица, занятые в сфере производства и обслуживания (работающие и неработающие), лица, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях, руководители органов местного самоуправления и организаций, а также председатели комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
Совершенствование знаний, умений и навыков населения осуществляется в ходе проведения командно-штабных, тактико-специальных и комплексных учений и тренировок. Так, комплексные учения продолжительностью до двух суток проводятся один раз в три года, тактико-специальные учения продолжительностью до восьми часов проводятся с участием аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований.
Финансирование подготовки осуществляется за счет средств местного бюджета.
Постановление Администрации города Белогорска Амурской области от 14 мая 2015 г. N 842 "О подготовке населения и нештатных аварийно-спасательных формирований (спасательных служб) муниципального образования г. Белогорск к действиям по обеспечению защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий"
Текст постановления опубликован в газете "Белогорский вестник" от 17 июня 2015 г. N 23