О подоходном налоге с физических лиц
Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Амурской области сообщает, что согласно статьи 2 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" от 07.12.91 N 1998-1 ( с изменениями и дополнениями) при налогообложении учитывается совокупный доход, полученный как в денежной форме, так и в натуральной форме, в том числе в виде материальной выгоды в соответствии с подпунктами "н", "ф" и "я 13" пункта 1 статьи 3 настоящего Закона.
Согласно пункта 8 подпункта "я 13" инструкции ГНС РФ N 35 от 29.06.95 г. " По применению Закона РФ " О подоходном налоге с физических лиц" не облагаются подоходным налогом заемные средства полученные физическими лицами на льготных условиях на строительство ( приобретение) жилого дома или квартиры в соответствии с законодательством РФ и решениями органов местного самоуправления.
С суммы заемных средств, получаемых физическими лицами на льготных условиях на строительство (приобретение) жилого дома или квартиры в ином порядке, не установленным законодательством РФ, законодательством субъектов РФ и решениями органов местного самоуправления, производится исчисление подлежащей налогообложению материальной выгоды.
Зам. руководителя управления
Государственный советник
налоговой службы III ранга |