Постановление Администрации города Благовещенска Амурской области
от 24 августа 2010 г. N 3803
"Об утверждении Положения о порядке приема иностранных делегаций и официальных лиц на территории города Благовещенска и выезда официальных делегаций и должностных лиц администрации города Благовещенска за пределы Российской Федерации"
Постановлением Администрации города Благовещенска Амурской области от 17 апреля 2015 г. N 1567 настоящее постановление признано утратившим силу
В целях организации приема и работы с иностранными делегациями и официальными лицами в администрации города и выезда за пределы Российской Федерации официальных делегаций и должностных лиц администрации города Благовещенска
постановляю:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке приема иностранных делегаций и официальных лиц на территории города Благовещенска и выезда официальных делегаций и должностных лиц администрации города Благовещенска за пределы Российской Федерации.
2. Постановление мэра города от 20 мая 2009 г. N 821 "Об утверждении Положения об организации приема и работы с иностранными делегациями и официальными лицами в администрации города Благовещенска и выезда за границу официальных делегаций и должностные лиц администрации города Благовещенска" признать утратившим силу.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра города Благовещенска М.Г. Селюч.
И.о. главы администрации города Благовещенска |
Н.А. Неведомский |
Положение
о порядке приема иностранных делегаций и официальных лиц на территории города Благовещенска и выезда официальных делегаций и должностных лиц администрации города Благовещенска за пределы Российской Федерации
(утв. постановлением Администрации города Благовещенска Амурской области
от 24 августа 2010 г. N 3803)
I. Общие положения
1. Настоящее Положение разработано на основании федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, постановлений губернатора Амурской области от 15 декабря 2008 г. N 473 "О правилах приема иностранных делегаций и официальных лиц на территории Амурской области и выезда официальных делегаций и должностных лиц исполнительных органов государственной власти области за пределы Российской Федерации", от 12 мая 2010 г. N 153 "О внесении изменений в постановление губернатора области от 15 декабря 2008 г. N 473".
Положение регламентирует порядок организации приема и проведения работы с иностранными делегациями и официальными лицами на территории города Благовещенска администрацией города, а также выезда официальных делегаций и должностных лиц администрации города за пределы Российской Федерации.
2. Администрация города Благовещенска осуществляет международные и внешнеэкономические связи с субъектами иностранных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, участвует в деятельности международных организаций в рамках организаций, созданных специально для этой цели, в пределах полномочий, предоставленных действующим законодательством Российской Федерации, может осуществлять связи с органами государственной власти иностранных государств (далее - иностранные партнеры).
3. В администрации города Благовещенска уполномоченным органом по организации отношений администрации города с иностранными партнерами является международный отдел управления организационной работы администрации города (далее - международный отдел).
Международный отдел координирует деятельность других структурных подразделений администрации в этой сфере и вопросы приграничного сотрудничества структурных подразделений администрации с приграничными территориями провинции Хэйлунцзян КНР и органами государственной власти территориальных образований иностранных государств, по запросам структурных подразделений администрации дает необходимые разъяснения по вопросам международного сотрудничества г. Благовещенска, представляет необходимые справочно-информационные материалы, оказывает необходимое консультативное, организационное и другое возможное содействие по вопросам подготовки предстоящих визитов, их проведения и пребывания иностранных делегаций и официальных лиц на территории города Благовещенска.
II. Порядок приема иностранных делегаций или официальных лиц
1. Прием иностранных делегаций и отдельных официальных лиц (далее - представители иностранных партнеров) осуществляется по официальным запросам иностранных партнеров или по приглашению главы муниципального образования, главы администрации города Благовещенска, заместителей главы, руководителей структурных подразделений (далее - принимающая сторона).
Состав официальной иностранной делегации, как правило, не должен превышать 8 человек, если иное не оговорено в официальном запросе от иностранных партнеров или в приглашении принимающей стороны.
2. Подготовку и проведение приема представителей иностранных партнеров, прибывающих в город Благовещенск с официальными и деловыми визитами по приглашению главы администрации города, осуществляет международный отдел администрации совместно с другими структурными подразделениями администрации.
Подготовку и проведение приема представителей иностранных партнеров, прибывающих в город Благовещенск по приглашению руководителей структурных подразделений администрации, осуществляют соответствующие структурные подразделения, по линии которых осуществляется прием, во взаимодействии с международным отделом.
При подготовке официальных и деловых визитов представителей иностранных партнеров программа их пребывания в городе Благовещенске, круг обсуждаемых вопросов и состав делегации согласовываются с главой администрации города, заместителями главы администрации по линии курирования.
Регистрация приема представителей иностранных партнеров ведется в международном отделе специально назначенным для выполнения этих функций лицом в журнале учета встреч с представителями иностранных партнеров по прилагаемой форме.
3. Прием представителей иностранных партнеров проводится в конференц-зале гостиницы "Зея", конференц-зале в здании по адресу: ул. Ленина, 108/2.
Принимающая сторона, осуществляющая прием, не позднее чем за 20 дней до проведения международных мероприятий представляет в международный отдел информацию об их целях и содержании.
В уведомлении указываются полное наименование и адрес принимающей стороны, осуществляющей прием, цель, основание, дата или сроки приема, список иностранной делегации, вопросы, выносимые на обсуждение.
4. Организация приема представителей иностранных партнеров включает:
4.1) подготовку программы пребывания, которая после согласования с Управлением ФСБ России по Амурской области утверждается не позднее чем за 5 дней до приема у соответствующего должностного лица принимающей стороны в зависимости от ранга прибывающей делегации, представление копии программы не позднее чем за 5 дней в международный отдел;
4.2) согласование места и времени приема представителей иностранных партнеров, списка участников переговоров с руководителем принимающей стороны;
4.3) определение ответственного лица для встречи и сопровождения представителей иностранных партнеров;
4.4) составление и утверждение сметы расходов на прием и обслуживание представителей иностранных партнеров в соответствии с установленными нормами;
4.5) определение места размещения (заказ гостиницы) для представителей иностранных партнеров, если они прибывают в город Благовещенск на срок более одних суток;
4.6) организацию автотранспортного обслуживания.
5. Принимающая сторона информирует международный отдел об осуществлении ими международных и внешнеэкономических связей: официальных поездках, консультациях, переговорах, подписанных документах и других договоренностях.
В этих целях принимающая сторона должна:
а) не позднее чем за 20 дней до 1 июля и 1 января следующего года представлять в международный отдел полугодовые планы международной деятельности и заблаговременно информировать международный отдел о вносимых в эти планы изменениях;
б) осуществлять подготовку и проведение международных мероприятий, мероприятий по вопросам приграничного сотрудничества (визитов, переговоров, встреч и др.), направление и передачу иностранным представителям информации и документов по согласованию с международным отделом;
в) после завершения международных мероприятий (не позднее чем через 7 дней, а по срочным вопросам - не позднее 5 дней) направлять в международный отдел и в другие заинтересованные структурные подразделения администрации города отчеты об их содержании и достигнутых договоренностях, копии подписанных в ходе этих мероприятий документов.
В отчетах отражаются следующие положения: когда, где, с кем и с какой целью проводился прием; наименование иностранного партнера; список присутствующих с российской, иностранной стороны; основное содержание беседы, переговоров, затронутые ключевые вопросы, достигнутые соглашения, решения и т.д.; какая информация, документация получена от представителей иностранных партнеров и передана им.
6. При необходимости посещения представителями иностранных партнеров закрытых объектов возможность их посещения заблаговременно согласовывается с соответствующими компетентными органами (ФСБ РФ, МВД РФ, МО РФ и др.).
7. Финансирование расходов на прием и обслуживание представителей иностранных партнеров, прибывающих в город Благовещенск, производится за счет средств городского бюджета.
8. Оплата расходов по приему представителей иностранных партнеров, прибывших в город Благовещенск без официального приглашения или предварительного согласия российской стороны, за счет средств городского бюджета не производится.
9. Принимающая сторона, по линии которой прибыли представители иностранных партнеров, совместно с органами миграционного контроля контролирует соблюдение представителями иностранных партнеров правил проживания и передвижения в пределах города в соответствии с утвержденной программой пребывания, а также принимает меры по обеспечению безопасности членов делегации.
10. Объем и характер информации, предназначенной для использования при приеме представителей иностранных партнеров, определяются соответствующим должностным лицом заблаговременно в строгом соответствии с целями визита и действующим российским законодательством.
Ознакомление представителей иностранных партнеров со сведениями, составляющими государственную тайну, и документами, предназначенными для служебного пользования, не допускается.
Возможность ознакомления и представления представителям иностранных партнеров сведений, составляющих информацию ограниченного пользования, определяется главой администрации.
О характере и объеме сообщаемых сведений информируется Управление ФСБ России по Амурской области.
11. Не допускаются официальные международные контакты "по факту прибытия иностранной делегации" или "внепланового, неожиданного визита иностранной делегации с предложением подписать подготовленный вариант документа о сотрудничестве" и т.п.
12. С учетом необходимости информирования соответствующих департаментов МИД России о международных и внешнеэкономических связях администрации города международный отдел администрации города представляет в МВЭСТ и ПР Амурской области:
не позднее чем за 15 дней до даты проведения международных мероприятий информацию об их содержании и целях, а также в течение 10 дней (по срочным вопросам - в течение 5 дней) направляет соответствующие отчеты;
направляет проекты соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей для согласования не позднее чем за 15 дней до подписания.
III. Порядок выезда официальных делегаций и должностных лиц администрации города Благовещенска за пределы Российской Федерации
1. Выезд за пределы Российской Федерации официальных делегаций администрации города Благовещенска (далее - официальные делегации) осуществляется на основании приглашений, поступивших от иностранных партнеров, указанных в п. 1 раздела I настоящего Положения.
Персональный состав официальной делегации, возглавляемой главой администрации города, определяется главой администрации города.
Персональный состав официальной делегации, возглавляемой заместителем главы администрации города, определяется руководителем делегации и утверждается главой администрации города.
Персональный состав делегации, возглавляемой руководителем структурного подразделения администрации города, определяется руководителем структурного подразделения администрации, по линии которого осуществляется выезд делегации, и утверждается главой администрации города.
При необходимости включения в состав делегации должностных лиц других структурных подразделений администрации, представителей организаций города их персональный состав согласовывается с руководителем соответствующего структурного подразделения администрации города и заместителями главы администрации города по линии курирования.
2. Заместители главы администрации, должностные лица структурных подразделений администрации города по служебным вопросам выезжают за пределы Российской Федерации, как правило, в составе официальных делегаций.
2.1. В исключительных случаях для решения возникающих задач с разрешения главы администрации, а при его отсутствии - лица, его замещающего, допускается выезд за пределы Российской Федерации (в пределах приграничных районов сопредельного государства) должностных лиц в одиночном порядке.
3. Организационную работу по подготовке к выезду за пределы Российской Федерации официальных делегаций администрации города осуществляет международный отдел во взаимодействии с другими структурными подразделениями администрации.
3.1. При подготовке к выезду за пределы Российской Федерации делегаций структурных подразделений администрации города руководители этих структурных подразделений не позднее чем за 7 дней до выезда представляют в международный отдел информацию о составе делегации, сроках, цели и маршруте предстоящего визита и копии проектов документов, предполагаемых к подписанию.
3.2. О выезде официальных делегаций и должностных лиц структурных подразделений администрации не позднее чем за 5 дней до выезда информируется международным отделом Управление ФСБ России по Амурской области.
3.3. На должностных лиц структурных подразделений администрации, включенных в состав официальных делегаций, выезжающих за пределы Российской Федерации, оформляется специальным отделом администрации города заключение о степени их осведомленности в сведениях, составляющих государственную тайну, которое направляется в Управление ФСБ России по Амурской области.
3.4. При необходимости вывоза за пределы Российской Федерации членами делегаций оргтехники или магнитных носителей на них должна быть занесена только та информация, которая необходима для данного выезда. Информация должна быть согласована с начальником специального отдела администрации. За содержание информации, вывозимой за границу на магнитных носителях, ответственность несет руководитель структурного подразделения администрации, осуществляющего подготовку к выезду делегации за пределы Российской Федерации.
Иностранные граждане не допускаются к работе на оргтехнике и информации, записанной на магнитных носителях.
4. О предстоящих поездках официальных делегаций города в соответствующие страны уведомляется международным отделом представительство МИД России в городе Благовещенске.
5. По возвращении официальных делегаций и должностных лиц администрации города из поездки за пределы Российской Федерации в течение 7 дней после возвращения в международный отдел представляется отчет о визите, в котором отражаются положения, указанные в п. 5 раздела II настоящего Положения.
6. Финансирование расходов, связанных с выездом за пределы Российской Федерации официальных делегаций и должностных лиц администрации города, производится за счет средств городского бюджета в соответствии с нормами расходов на служебные командировки, определенными Министерством финансов РФ и правовыми актами администрации города Благовещенска.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации города Благовещенска Амурской области от 24 августа 2010 г. N 3803 "Об утверждении Положения о порядке приема иностранных делегаций и официальных лиц на территории города Благовещенска и выезда официальных делегаций и должностных лиц администрации города Благовещенска за пределы Российской Федерации"
Текст постановления официально опубликован не был
Постановлением Администрации города Благовещенска Амурской области от 17 апреля 2015 г. N 1567 настоящее постановление признано утратившим силу