Определение Арбитражного суда Амурской области
от 4 июня 2003 г. N А04-1361/03-15/53
Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании исковое заявление предприниматель Воротынцева Т.А. к Амурскому областному управлению инкассации о взыскании 35743 рублей, при участии в заседании: истец - Воротынцева Т.А. паспорт, от ответчика Казанцев А.А. дов., установил:
Предприниматель Воротынцева Т.А. обратилась в Арбитражный суд Амурской области с иском к Амурскому областному управлению инкассации о взыскании причиненного ущерба в сумме 35743 рублей.
Определением Арбитражного суда от 29 апреля 2003 года дело принято к производству.
При рассмотрения дела арбитражный суд установил, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ производство по делу подлежит прекращению по следующим основаниям:
В соответствии со статьей 28 АПК РФ установлено, что арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами.
Частью 2 статьи 3 Кодекса порядок судопроизводства (в том числе подведомственность споров) в арбитражных судах в Российской Федерации определяется Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации", Федеральным конституционным законом "Об арбитражных судах в Российской Федерации", Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами.
При принятии исковых и иных заявлений и рассмотрении дел необходимо исходить из того, что арбитражным судам подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, возникающие из гражданских, административных и иных публичных правоотношений, а также все дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельной иностранных лиц, дела об оспариваний решений третейских судов и международных коммерческих арбитражей по спорам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, о выдаче исполнители листов на принудительное исполнение таких решений, дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений по спорам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности.
Участниками спорных правоотношений могут быть юридические лица, индивидуальные предприниматели, а в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальное образования, государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, должностные лица, образования, не имеющие статуса юридического лица, и граждане, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя.
В соответствии с частью 4 статьи 27 АПК РФ заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено этим арбитражным судом по существу и в том случае, если в дальнейшем к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, будет привлечен гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя (Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Постановление от 9 декабря 2002 г. N 11).
Как видно из материалов дела, истец предъявил требования к Амурскому областному управлению инкассации. Согласно Положению "О Амурском областном управлении инкассации - Филиале Российского объединения инкассации (Росинкас) Центрального банка Российской Федерации), Амурское областное управление инкассации не является юридическим лицом (статья 5 пункта 2 Положения).
Поскольку ответчик не обладает правами юридического лица, при таких обстоятельствах, дело в целом, не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, так как не подведомственно арбитражному суду.
Кроме того, как видно из ответа Судьи Свободненского городского суда Чепуштанова Н.В. от 20.05.2003 года за N 974, Постановлением следователя от 08.01.2003 года Воротынцева Т.А. признана гражданским истцом по уголовному делу по обвинению Сарджян К.Ю. и Шешина Е.Л. в краже золотых изделей совершенных в отделе Предпринимателя Воротынцевой Т.А. Таким образом, в производстве Свободненского городского суда находиться иск Воротынцевой Т.А. о взыскании причиненного кражей ущерба. С аналогичным требованием Предприниматель Воротынцева Т.А. обратилась в арбитражный суд.
В силу пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ производство по делу подлежит прекращению, истцу необходимо выдать справку на возврат госпошлины в сумме 1540 рублей. Руководствуясь п.п. 1, 4 ч. 1 статьи 150, статьями 151, 185 АПК РФ, суд определил:
Производство по делу прекратить.
Выдать Воротынцевой Т.А. справку на возврат госпошлины в сумме 1540 рублей.
Определение может быть обжаловано в месячный срок в Апелляционную инстанцию Арбитражного суда Амурской области, либо в двухмесячный срок после вступления его в законную силу - в Федеральный Арбитражный суд Дальневосточного округа (г. Хабаровск) через Арбитражный суд Амурской области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Арбитражного суда Амурской области от 4 июня 2003 г. N А04-1361/03-15/53
Текст Определения официально опубликован не был