Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
Администрации г. Переславля-Залесского
Ярославской области
от 29 марта 2010 г. N 326
Порядок осуществления контроля за соблюдением правил благоустройства и санитарного содержания города Переславля-Залесского
18 мая 2010 г.
1. Порядок осуществления контроля за соблюдением Правил благоустройства и санитарного содержания города Переславля-Залесского (далее - Порядок) разработан в целях организации осуществления муниципального контроля за соблюдением Правил благоустройства и санитарного содержания города Переславля-Залесского, утвержденных решением Переславль-Залесской городской Думы от 17.07.2003 N 46 (далее Правил), регламентации проведения такого контроля, проведения мониторинга его эффективности.
2. Полномочия по осуществлению контроля за соблюдением Правил выполняют должностные лица Администрации города Переславля-Залесского, ее структурных подразделений, муниципальных учреждений и предприятий; организационно-методическое обеспечение осуществления контроля, мониторинг его эффективности выполняет управление городского хозяйства Администрации города Переславля-Залесского.
3. Перечень должностных лиц, уполномоченных на осуществление контроля за соблюдением Правил, определяется постановлением Администрации города Переславля-Залесского, приказами руководителей муниципальных учреждений и предприятий.
4. Проведение контроля за соблюдением Правил осуществляется в форме постоянного мониторинга территории города, фиксации нарушений Правил, установленных в ходе такого мониторинга, выдачи предписаний об устранении нарушений Правил, установления факта исполнения или неисполнения предписания и организации мер по привлечению лиц, не исполнивших предписание, к ответственности в установленном порядке.
5. В случае установления в ходе проведения мониторинга территории города нарушения Правил незамедлительно составляется Акт выявления нарушения Правил (приложение 1 к Порядку).
В целях подтверждения нарушения Правил к Акту выявления нарушения Правил прилагается:
- фототаблица с нумерацией каждого фотоснимка (приложение 2 к Порядку);
- иная информация, подтверждающая наличие нарушения, данные правонарушителя.
6. Работник, составивший Акт выявления нарушения Правил, принимает меры к установлению лица, нарушившего Правила, и вручает ему Предписание об устранении нарушений Правил (приложение 3 к Порядку), в котором устанавливается срок исполнения предписания.
Предписание вручается лицу, допустившему нарушение, либо его представителю, о чем делается пометка в Предписании об устранении нарушений Правил. В случае невозможности вручения предписания лицу, допустившему нарушение, либо его представителю, Предписание с копией Акта выявления нарушения Правил направляется нарушителю по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
7. При оформлении Предписания устанавливается разумный срок, необходимый для устранения нарушения с момента вручения предписания, но не более 14 календарных дней.
При выявлении нарушений, связанных;
- с уборкой территории - срок устранения нарушения устанавливается от 3 до 7 календарных дней;
- с ненадлежащим содержанием конструктивных элементов зданий, сооружений, ограждений - срок устранения нарушения устанавливается от 7 до 14 календарных дней;
- с неосуществлением очистки крыш зданий от снега и наледи - срок устранения нарушения устанавливается от 1 до 5 календарных дней.
Постановлением Администрации г. Переславля-Залесского Ярославской области от 18 мая 2010 г. N 602 в пункт 8 настоящего приложения внесены изменения
8. По истечении срока, установленного в Предписании, в Акте выявления нарушения Правил делается пометка об исполнении (неисполнении) Предписания об устранении нарушений Правил, при необходимости производится повторная фотофиксация. В случае неисполнения предписания указанные материалы передаются лицу, уполномоченному на составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 25.1 Закона Ярославской области "Об административных правонарушениях".
Должностное лицо, выдавшее предписание, вправе продлить срок его исполнения на срок, установленный пунктом 7 Порядка, при условии, что работы по устранению нарушения уже ведутся, о чем делается отметка в графе "примечание" предписания и в установленном порядке уведомляется лицо, допустившее нарушение.
9. Управление городского хозяйства Администрации города Переславля-Залесского осуществляет учет выявленных нарушений путем ведения журнала выявленных нарушений Правил (приложение 4 к Порядку), хранение всех относящихся к проведению контроля документов (в том числе, актов, копий предписаний, почтовых уведомлений и др.).
10. Управление городского хозяйства Администрации города Переславля-Залесского до 10 числа очередного месяца осуществляет подготовку отчета о состоянии территории города по проделанной за прошедший месяц работе по контролю за соблюдением Правил (включая количество выявленных нарушений, их виды, суммы наложенных штрафов, суммы выплаченных штрафов и др.). В отчете также отражаются предложения, направленные на совершенствование указанной работы. Данный отчет направляется в адрес заместителя Главы администрации города Переславля-Залесского, курирующего сферу ЖКХ.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.