• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Администрации Угличского муниципального района Ярославской области от 8 апреля 2009 г. N 386 "Об утверждении муниципальной целевой программы "Переход на отпуск коммунальных ресурсов потребителям в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) приборов учета" на 2010 - 2011 годы"

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации района по оперативным вопросам и жилищно-коммунальному хозяйству Маклакова С.В.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2010 года.

4. Опубликовать настоящее постановление в изложении в "Угличской газете".

Глава района

Э.М. Шереметьева

 

Муниципальная целевая программа
"Переход на отпуск коммунальных ресурсов потребителям в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) приборов учета" на 2010 - 2011 годы
(утв. постановлением Администрации Угличского муниципального района Ярославской области от 8 апреля 2009 г. N 386)

 

Паспорт Программы

 

Наименование Программы Муниципальная целевая программа "Переход на отпуск коммунальных
ресурсов потребителям в соответствии с показаниями коллективных
(общедомовых) приборов учета" на 2010-2011 годы
Основание разработки
Программы
- Федеральный закон от 03.04.96 N 28-ФЗ "Об энергосбережении";
- Закон Ярославской области от 11.10.2006 N 60-з "Об
энергосбережении в Ярославской области";
- Постановление Администрации Ярославской области от 22.11.2006
N 300 "О реализации мероприятий по энергосбережению";
- Постановление Главы Угличского муниципального района от
27.02.2009 N 215 "Об утверждении муниципальной целевой
программы "Энергосбережение на территории Угличского
муниципального района на 2009-2010 годы"
Муниципальные заказчики
Программы
Администрация Угличского муниципального района
Координатор Программы Первый заместитель Главы Администрации района по оперативным
вопросам и жилищно-коммунальному хозяйству
Основные разработчики
Программы
МУ "Управление ЖКХ" Угличского муниципального района
Цели и задачи Программы цель:
- внедрение систем учета и отпуска коммунальных ресурсов по
приборам учета
задачи:
- определение перечня многоквартирных домов, подлежащих
оборудованию приборами учета и сроков их установки;
- отбор подрядных организаций для проектирования узлов учета и
установки приборов учета согласно перечня и сроков#;
- установка современных общедомовых приборов учета коммунальных
ресурсов и устройств регулирования потребления тепловой энергии
в многоквартирных домах
Важнейшие индикаторы и
показатели,
позволяющие оценить ход
реализации
Программы
Обеспечение узлами учета тепловой энергии, холодной и горячей
воды всех многоквартирных домов с этажностью не менее 4-х
этажей
Сроки и этапы реализации
Программы
2010-2011 годы
Объемы и источники
финансирования Программы
- бюджет Угличского муниципального района
Ожидаемые конечные результаты
реализации Программы
- переход на отпуск коммунальных ресурсов по приборам учета
всех многоквартирных домов с этажностью не менее 4-х этажей;
- создание условий по стимулированию повышения
энергоэффективности потребления коммунальных услуг
теплопотребления, холодного и горячего водоснабжения;
Ответственные лица для
контактов:
Начальник технического отдела МУ "Управление ЖКХ" Виноградов
Владислав Геннадьевич
Тел. 2-13-47

1. Содержание проблемы

 

В условиях роста цен на газ, электроэнергию и другие виды топлива стоимость тепловой энергии, производимой энергоснабжающими организациями, в период до 2012 года будет расти с темпами от 10 до 20 процентов в год. Близкие значения дает прогноз темпов роста стоимости услуг по водоснабжению и водоотведению.

В результате до 2012 года стоимость основных для Угличского муниципального района топливно-энергетических и коммунальных ресурсов будет стремительно расти. С учетом указанных обстоятельств, проблема заключается в том, что при существующем уровне энергоемкости экономики и социальной сферы муниципального образования предстоящие изменения стоимости топливно-энергетических и коммунальных ресурсов приведут к росту стоимости жилищно-коммунальных услуг. Вместе с тем, все бремя удорожания коммунальных услуг из-за перехода на 100%-ную оплату ляжет на плечи населения. При ограниченных возможностях населения самостоятельно регулировать объем их потребления это приведет к снижению качества жизни населения. С целью защиты населения от предоставления услуг ненадлежащего качества и перехода на отпуск коммунальных ресурсов потребителям в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) приборов учета, необходимо оснастить такими приборами все многоквартирные дома.

В настоящий момент в Угличском муниципальном районе зарегистрировано 639 многоквартирных домов. Из-за ограниченности бюджетных средств по данной программе решено профинансировать самые крупные объекты, это 4-5 этажные дома, потребляющие более 70% коммунальных услуг.

2. Цели, задачи и сроки реализации Программы

 

Цель программы - внедрение систем учета и отпуска коммунальных ресурсов по приборам учета. Для решения поставленной задачи необходимо определить перечень многоквартирных домов, подлежащих оборудованию приборами учета, и сроки их установки. Провести отбор подрядных организаций для проектирования узлов учета и установки приборов учета согласно перечню и срокам. Организовать и проконтролировать установку современных общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов и устройств регулирования потребления тепловой энергии в многоквартирных домах.

3. Сроки и этапы реализации

 

В результате реализации программы должно быть установлено в 2010 году - 99 приборов (40 домов), а в 2011 году - 101 прибор (61 дом). Оценочные показатели реализации программы предоставлены в таблице 1.

 

Таблица 1

 

Кол-во
многоквартирных
домов
(4-5 эт.)
Кол-во домов
оборудованных
приборами учета на
момент реализации
программы
2010 год 2011 год
Кол-во домов
оборудованных
приборами учета
Кол-во
установленных
приборов
Общая стоимость
работ
тыс.руб.
Кол-во домов
оборудованных
приборами учета
Количество
установленных
приборов
Общая стоимость
работ
тыс.руб.
139 38 78 99 10250 139 101 15000

4. Механизм реализации Программы

 

Финансирование программных мероприятий осуществляется непосредственно муниципальным заказчиком из средств, предусмотренных на реализацию программных мероприятий.

Финансирование программных мероприятий производится на основании заявок, поступивших от управляющих компаний и ТСЖ.

Отбор исполнителей для выполнения работ по реализации программных мероприятий производится муниципальным заказчиком Программы в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Все приборы должны быть оснащены устройствами декодирования, хранения и передачи данных. Полученные данные должны передаваться по системам беспроводной связи в центральный диспетчерский пункт для автоматической обработки и систематизации. Установка одного комплекта приборов (узла учета) включает в себя три этапа: проектирование, монтаж и пусконаладку.

Устанавливаемые приборы учета должны соответствовать следующим критериям:

- надежность в эксплуатации (наличие долгосрочной гарантии);

- доступное сервисное обслуживание;

- встроенный интерфейс;

- высокая точность измерений;

- возможность подключения модема (радиомодема), накопительного пульта.

Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд производится с обязательным учетом требований действующего законодательства и принятых органами государственной власти и местного самоуправления рекомендаций по обеспечению энергосберегающих характеристик закупаемой продукции. Установка приборов учета производится на основании графика, составленного с учетом поступивших заявок.

Контроль за выполнением утвержденных показателей и индикаторов, позволяющих оценить ход реализации Программы, за целевым расходованием бюджетных средств на реализацию программных мероприятий, осуществляет МУ "Управление ЖКХ".

5. Финансирование программных мероприятий

 

Финансирование мероприятий осуществляется в соответствии с решением Думы Угличского муниципального района о бюджете на соответствующий финансовый год.

Объем и структура бюджетного финансирования Программы согласовываются с муниципальным заказчиком Программы и подлежат ежегодному уточнению в соответствии с возможным изменением курса рубля и, как следствие, изменением сметной стоимости мероприятий.

Объем финансирования программных мероприятий рассчитывается из средней стоимости работ за комплект и установку узлов приборов учета и количества устанавливаемых узлов.

Средняя стоимость работ и комплектации узла приборов учета в текущих ценах составляет 250 тысяч рублей.

Потребность в средствах на установку приборов учета в 2010 году 10000 тысяч рублей, в 2011 году 15250 тысяч рублей (таблица 2).

 

Таблица 2

 

  Количество
узлов учета
Финансирование из местного бюджета
(тыс. руб.)
(в ценах 2009 года)
2010 год
1 кв.
2 кв.
3 кв.
4 кв.

40
6
14
20

10000
1500
3500
5000
2011 год
1 кв.
2 кв.
3 кв.
4 кв.

61
10
18
33

15250
2500
4500
8250
ИТОГО: 101 25250

6. Система программных мероприятий

 

Система программных мероприятий осуществляется согласно плану-графику.

 

План-график по установке приборов учета в многоквартирных домах Угличского муниципального района на 2010 год

 

Таблица 3

 

Адрес Прибор учета Срок
выполнения работ
Улица N дома
1. Никонова ул. 4 ХВС/ТС 1кв.
2. Никонова ул. ХВС/ТС 1кв.
3. Никонова ул. 6 ХВС/ТС 2 кв.
4. Рыбинское шоссе 31 ХВС/ТС 2 кв.
5. Рыбинское шоссе 35 ХВС/ТС 2 кв.
6. Рыбинское шоссе 33 ХВС/ТС 2 кв.
7. 2- линия Рыбинск шоссе ХВС/ТС 2 кв.
8. Северная ул. 16 ХВС/ТС 2 кв.
9. Северная ул. 16а ХВС/ТС 2 кв.
10. Северная ул. 16б ХВС/ТС 2 кв.
11. Северная ул. 10 ХВС/ГВС/ТС 2 кв.
12. Северная ул. 10а ХВС/ГВС/ТС 2 кв.
13. Северная ул. 12 ХВС/ГВС/ТС 2 кв.
14. Северная ул. ХВС/ТС 2 кв.
15. Северная ул. ХВС/ГВС/ТС 2 кв.
16. Северная ул. ХВС/ГВС/ТС 2 кв.
17. Старостина ул. 10 ХВС/ТС 3 кв.
18. Старостина ул. 5 ХВС/ТС 3 кв.
19. Старостина ул. 7 ХВС/ТС 3 кв.
20. Старостина ул. 8 ХВС/ТС 3 кв.
21. Старостина ул. 9 ХВС/ТС 3 кв.
22. Старостина ул. 4 ХВС/ТС 3 кв.
23. Часовая ул. ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
24. Часовая ул. 4 ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
25. Зины Золотовой ул. 35 ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
26. Зины Золотовой ул. 12 ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
27. Зины Золотовой ул. 40 ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
28. Зины Золотовой ул. 14 ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
29. Зины Золотовой ул. 25а ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
30. Зины Золотовой ул. 16 ХВС/ТС 3 кв.
31. Зины Золотовой ул. 34 ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
32. Зины Золотовой ул. 38 ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
33. Зины Золотовой ул. 42 ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
34. Победы ул. 5 ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
35. Победы ул. 7 ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
36. Ярославская ул. 8 ХВС/ТС 1 кв.
37. Ярославское шоссе ХВС/ГВС/ТС 1 кв.
38. Ярославское шоссе 5 ХВС/ТС 1 кв.
39. М.Рыбацкая ул. 7 ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
40. Бахарева ул. 3 ХВС/ТС 3 кв.
Всего приборов   99   

 

ХВС - холодное водоснабжение

ГВС - горячее водоснабжение

ТС - теплоснабжение (отопление)

 

План график по установке приборов учета в многоквартирных домах Угличского муниципального района на 2011 год

 

Таблица 4

 

Адрес Прибор учета Срок выполнения
работ
Улица N дома
1. Ак. Опарина ул. 54 ХВС/ГВС/ТС 1 кв.
2. Ак. Опарина ул. 56 ХВС/ГВС/ТС 1 кв.
3. Ак. Опарина ул. 57 ХВС/ГВС/ТС 1 кв.
4. 9-го Января ул. 28а ХВС/ТС 1 кв.
5. 9-го Января ул. 32а ХВС/ТС 1 кв.
6. 9-го Января ул. 34а ХВС/ТС 1 кв.
7. Спасская ул. ХВС/ТС 1 кв.
8. Спасская ул. 4 ХВС/ТС 1 кв.
9. Спасская ул. 5 ХВС/ТС 1 кв.
10. Спасская ул. 6 ХВС/ТС 1 кв.
11. Береговая ул. 1 ХВС/ГВС/ТС 2 кв.
12. Волжская ул. 22а ХВС/ГВС/ТС 2 кв.
13. Волжская ул. 23а ХВС/ГВС/ТС 2 кв.
14. Луначарского ул. 4 ХВС/ГВС/ТС 2 кв.
15. Луначарского ул. ХВС/ГВС/ТС 2 кв.
16. Луначарского ул. 6 ХВС/ГВС/ТС 2 кв.
17. Луначарского ул. 8 ХВС/ГВС/ТС 2 кв.
18. Луначарского ул. 10 ХВС/ГВС/ТС 2 кв.
19. Гражданская ул. 1 ХВС/ТС 2 кв.
20. О. Берггольц ул. ХВС/ТС 2 кв.
21. Нариманова ул. 87а ХВС/ТС 2 кв.
22. Нариманова ул. 85б ХВС/ТС 2 кв.
23. Солнечный мкр. 11 ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
24. Солнечный мкр. 13 ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
25. Солнечный мкр. 14 ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
26. Солнечный мкр. 16 ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
27. Солнечный мкр. 18 ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
28. Солнечный мкр. 19 ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
29. Солнечный мкр. 20 ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
30. Солнечный мкр. 23 ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
31. Солнечный мкр. 24 ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
32. Солнечный мкр. 26 ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
33. Солнечный мкр. 26а ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
34. Солнечный мкр. 27 ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
35. Солнечный мкр. 17 ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
36. Солнечный мкр. 12 ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
37. Солнечный мкр. 2 ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
38. Солнечный мкр. 3 ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
39. Солнечный мкр. 4 ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
40. Солнечный мкр. 6 ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
41. Солнечный мкр. 8 ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
42. Солнечный мкр. 7 ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
43. Солнечный мкр. 9 ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
44. Солнечный мкр. 21 ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
45. Ленина ул. 2 ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
46. Ленинское шоссе 7 ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
47. Ленинское шоссе 4 ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
48. Цветочный мкр. 20 ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
49. Цветочный мкр. 12 ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
50. Цветочный мкр. 13 ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
51. Цветочный мкр. 15 ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
52. Цветочный мкр. 16 ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
53. Цветочный мкр. 17 ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
54. Цветочный мкр. 19 ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
55. пос. Алтыново 1 ХВС/ГВС/ТС 3 кв.
56. пос. Алтыново 2 ХВС/ГВС/ТС 2 кв.
57. пос. Алтыново 3 ХВС/ГВС/ТС 2 кв.
58. пос. Отрадный 4 ХВС/ГВС/ТС 2 кв.
59. пос. Отрадный 5 ХВС/ГВС/ТС 2 кв.
60. пос. Отрадный 6 ХВС/ГВС/ТС 2 кв.
61. пос. Отрадный 7 ХВС/ГВС/ТС 2 кв.
Всего приборов   122  

 

ХВС - холодное водоснабжение

ГВС - горячее водоснабжение

ТС - теплоснабжение (отопление)

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

На основании постановления утверждена муниципальная целевая программа "Переход на отпуск коммунальных ресурсов потребителям в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) приборов учета" на 2010-2011 годы, целью которой является внедрение систем учета и отпуска коммунальных ресурсов по приборам учета.

Стоимость основных для Угличского муниципального района топливно-энергетических и коммунальных ресурсов будет стремительно расти. При существующем уровне энергоемкости экономики и социальной сферы муниципального образования предстоящие изменения стоимости топливно-энергетических и коммунальных ресурсов могут привести к росту стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Система программных мероприятий приводится согласно плану-графику. Программа рассчитана на период 2010 - 2011 г. В результате её реализации должно быть установлено в 2010 году - 99 приборов (40 домов), а в 2011 году - 101 прибор (61 дом). Общий объем финансирования составляет 25250 тыс. рублей.

Постановление вступает в силу с 01 января 2010 года.

 

 

Постановление Администрации Угличского муниципального района Ярославской области от 8 апреля 2009 г. N 386 "Об утверждении муниципальной целевой программы "Переход на отпуск коммунальных ресурсов потребителям в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) приборов учета" на 2010 - 2011 годы"

 

Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2010 г.

 

Текст настоящего постановления официально опубликован в газете "Угличская газета" N 30 от 25 апреля 2009 г.