В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации (ст. ст. 6, 27, 41), Федеральным Законом Российской Федерации от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением Администрации Ярославской области от 22.05.2007 N 164 "Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Ярославской области и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Ярославской области", постановлением Правительства Ярославской области от 09.03.2010 N 129-п "О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в весенне-летний период 2010 года" в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах, расположенных на территории Большесельского муниципального района постановляю:
1. Утвердить план мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах в весенне-летний период 2010 г. (приложение 1).
2. Ответственность за обеспечение безопасности людей на водных объектах в весенне-летний период на территории Большесельского муниципального района возложить на первого заместителя Главы Большесельского муниципального района председателя КЧС и ОПБ Буханцева Н.С.
3. Начальнику управления образования Большесельского муниципального района, директорам школ, руководителям детских дошкольных учреждений в срок до 20.04.2010 года провести во всех учебных заведениях и дошкольных учреждениях муниципального района занятия (инструктажи) по соблюдению мер безопасности на водных объектах в весенне-летний период и мерам оказания первой помощи. График проведения занятий (инструктажей) представить в администрацию района до 5 апреля 2010 г.
4. Рекомендовать главам сельских поселений:
4.1. В срок до 5 апреля 2010 года принять постановления об обеспечении безопасности людей на водных объектах в весенне-летний период 2010 года на территории своих поселений, в которых:
назначить должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасности людей на водных объектах сельских поселений;
установить места, используемые на водных объектах в границах поселений для массового отдыха, купания;
организовать и провести работу по подготовке мест массового отдыха на воде к летнему оздоровительному сезону;
установить в местах массового отдыха населения у водоемов информационные стенды (шиты), на которых разместить:
материалы по профилактике несчастных случаев с людьми на воде и по оказанию первой помощи пострадавшим;
извлечения из Правил охраны жизни людей на водных объектах Ярославской области;
положения статьи 14 (нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах) и статьи 14.1. (нарушение правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах), Закона Ярославской области от 03.12.2007 года N ЮО-з "Об административных правонарушениях" (в редакции Закона Ярославской области от 02.02.2009 года N 2-з);
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду Закон Ярославской области от 03.12.2007 N 100-з "Об административных правонарушениях"
запреты на торговлю и распитие спиртных напитков в местах массового отдыха населения у водоемов;
контактные телефоны дежурных служб, осуществляющих функции по обеспечению безопасности людей на водных объектах.
4.2. В срок до 20 мая 2010 года изготовить и установить информационные (запрещающие) аншлаги (знаки) о запрете купания в неустановленных местах. Акты об установке аншлагов (знаков) с фотографиями установленных знаков, схемой мест их размещения представить в комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального района.
5. Руководителям предприятий и организаций всех форм собственности провести работу с персоналом по разъяснению мер безопасности на водных объектах в весенне-летний период.
6. Главному редактору газеты "Большесельские вести" (Окуневой Г.Н.) опубликовать данное постановление в газете "Большесельские вести" и в дальнейшем публиковать материалы по организации подготовки к купальному сезону зон отдыха и всех водоемов и мерам безопасности на водных объектах.
7. Постановление вступает в силу после официального опубликования.
8. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Главы муниципального района Буханцева Н.С.
Глава администрации |
В.А. Лубенин |
Текст Приложения 1 к настоящему постановлению не приводится
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление администрации Большесельского муниципального района Ярославской области от 23 марта 2010 г. N 248 "Об обеспечении безопасности людей на водных объектах на территории Большесельского муниципального района в весенне-летний период 2010 года"
Настоящее постановление вступает в силу после официального опубликования
Текст постановления опубликован в газете "Большесельские вести" N 25 от 3 апреля 2010 г.