В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации (ст.ст. 6, 27, 41), Федеральным законом от 6.10.2003 N 131-Ф3 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением администрации Ярославской области от 22.05.2007 N 164 "Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Ярославской области и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Ярославской области" (в редакции постановлений администрации Ярославской области от 19.06.2007 N 203, правительства Ярославской области от 25.06.2008 N 261 и от 11.03.2009 N 195-п), постановлением Правительства Ярославской области от 9.03.2010 N 129-п "О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в весенне-летний период 2010 года", постановлением Главы Брейтовского муниципального района от 17.11.2008 N 637 "Об утверждении правил использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории Брейтовского муниципального района, для личных и бытовых нужд", в связи с угрозой причинения вреда жизни и здоровью населения и в целях обеспечения правопорядка и безопасности людей на водных объектах, расположенных на территории Брейтовского муниципального района, постановляю:
1. Консультанту администрации Брейтовского муниципального района (Дубов В.Г.) совместно с инспекторским участком ГИМС по Брейтовскому и Некоузскому районам (Комаров Г.А.):
1.1. До 22.04.2010 составить и утвердить план мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах в весенне-летний период.
1.2. Совместно с редакцией газеты "Брейтовские новости" (Мурашов Н.А.) обеспечить представление гражданам информации об ограничении (запрещении) водопользования (купания) на водных объектах общего пользования, расположенных на территории Брейтовского муниципального района. До 22.04.2010 опубликовать настоящее постановление в газете "Брейтовские новости".
1.3. До 1.05.2010 организовать взаимодействие с ГУ ЯО "Поисково-спасательный отряд" и Ярославской региональной общественной организацией "Ярославское общество спасания на водах" по вопросам обеспечения безопасности людей на водных объектах, а также привлечения необходимых сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций на воде.
2. Ответственность за обеспечение безопасности людей на водных объектах в весенне-летний период на территории Брейтовского муниципального района возложить на заместителя главы Брейтовского муниципального района председателя КЧС и ОПБ Бобина А.А. Консультанта администрации муниципального района Дубова В.Г. назначить должностным лицом, участвующим, совместно с надзорными органами, в проверках готовности к эксплуатации рекреационных зон на водоёмах.
3. Утвердить перечень мест, запрещённых для купания, на водных объектах на территории Брейтовского муниципального района (приложение N 1).
4. Отделу образования, культуры и молодежной политики администрации Брейтовского муниципального района (Куликова Т.Ю.), директорам школ, руководителям детских дошкольных учреждений в срок до 30.04.2010 провести во всех учебных заведениях и дошкольных учреждениях муниципального района занятия (инструктажи) по соблюдению мер безопасности на водных объектах в весенне-летний период и мерам оказания первой помощи. График проведения занятий (инструктажей) представить консультанту администрации Брейтовского муниципального района до 25.04.2010.
5. Рекомендовать:
5.1. Главам Брейтовского (Буличенко А.В.), Гореловского (Седова Н.А.), Прозоровского (Смирнов В.Н.) сельских поселений:
- До 25.04.2010 принять постановления об обеспечении безопасности людей на водных объектах в весенне-летний период 2010 года на территории своих поселений, в которых:
назначить должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасности людей на водных объектах сельских поселений, а также участвующих совместно с надзорными органами в проверках готовности к эксплуатации рекреационных зон на водоемах;
установить места, используемые на водных объектах в границах поселений для массового отдыха, купания, туризма и иных рекреационных целей.
- До 1.05.2010 организовать и провести работу по подготовке мест массового отдыха на воде к летнему оздоровительному сезону; установить в местах массового отдыха населения у водоёмов информационные стенды (щиты), на которых разместить:
материалы по профилактике несчастных случаев с людьми на воде и по оказанию первой помощи пострадавшим;
извлечения из Правил охраны жизни людей на водных объектах Ярославской области;
положения статьи 14 (нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах) и статьи 14.1 (нарушение правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах) закона Ярославской области от 3.12.2007 N 100-з "Об административных правонарушениях" (в редакции закона Ярославской области от 2.02.2009 N 2-з);
запреты на торговлю и распитие спиртных напитков в местах массового отдыха населения у водоемов;
контактные телефоны дежурных служб, осуществляющих функции по обеспечению безопасности людей на водных объектах.
- До 5.05.2010 организовать работу стационарных или передвижных спасательных постов в местах массового отдыха населения на водных объектах на территории поселений.
- До 25.04.2010 изготовить и установить информационные (запрещающие) аншлаги (знаки) о запрете купания в местах, указанных в приложении N 1 к настоящему постановлению. Акты об установке аншлагов (знаков) с фотографиями установленных знаков и схемой мест их размещения представить в комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального района (через консультанта администрации муниципального района) до 1.05.2010.
5.2. Руководителям предприятий и организаций всех форм собственности провести работу с персоналом по разъяснению мер безопасности на водных объектах в весенне-летний период.
5.3. Отделу внутренних дел Брейтовского муниципального района:
- обеспечить соблюдение правопорядка на водных объектах, расположенных на территории Брейтовского муниципального района;
- до 25.04.2010 организовать, в соответствии с совместным приказом УВД по Ярославской области, Северного УВД на транспорте и Главного управления МЧС России по Ярославской области от 10.03.2010 N 105/109/136 "Об организации взаимодействия по обеспечению безопасности людей на водных объектах Ярославской области", совместное патрулирование в местах массового отдыха населения у водоёмов должностных лиц администраций муниципального района и сельских поселений, представителей инспекторского участка ГИМС по Брейтовскому и Некоузскому районам с должностными лицами Брейтовского РОВД, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с законом Ярославской области от 3.12.2007 N 100-з "Об административных правонарушениях" (в редакции закона Ярославской области от 2.02.2009 N 2-з).
6. Постановление вступает в силу после официального опубликования.
7. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы муниципального района Бобина А.А.
Глава Брейтовского |
С.И.Карабицкий |
Консультант администрации |
В.Г.Дубов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление главы Брейтовского муниципального района Ярославской области от 5 апреля 2010 г. N 151 "Об обеспечении безопасности людей на водных объектах на территории Бреитовского муниципального района в весенне-летний период 2010 года"
Настоящее постановление вступает в силу после официального опубликования
Текст постановления опубликован в газете "Брейтовские новости" N 32 от 21 апреля 2010 г.