Постановление Администрации Угличского муниципального района
Ярославской области от 30 марта 2011 г. N 295
"О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2011 году в Угличском муниципальном районе"
23 декабря 2011 г.
В целях сохранения системы детского отдыха и оздоровления в Угличском районе, обеспечения социально-экономической поддержки мероприятий по созданию условий для укрепления здоровья, обеспечения безопасности и творческого развития детей, организации временной занятости детей в 2011 году, во исполнение статьи 60 Закона Ярославской области от 19.12.2008 N 65-з "Социальный кодекс Ярославской области", подпрограммы "Ярославские каникулы" областной целевой программы "Семья и дети Ярославии", утверждённой постановлением Правительства области от 23.12.2010 N 1000-п "Об областной целевой программе "Семья и дети Ярославии" на 2011 - 2013 годы, постановления Правительства Ярославской от 23.12.2010 N 1005-п "Об итогах работы по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в 2010 году и мерах по организации детской оздоровительной кампании в 2011 году" Администрация Угличского муниципального района постановляет:
1. Утвердить:
1.1. План мероприятий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2011 году (приложение N 1).
1.2. Состав межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков (приложение N 2).
1.3. Состав комиссии по приёмке лагерей с дневной формой пребывания и загородного лагеря в эксплуатацию (приложение N 3).
Постановлением Администрации Угличского муниципального района Ярославской области от 23 декабря 2011 г. N 1532 в подпункт 1.4 пункта 1 настоящего постановления внесены изменения, вступающие в силу с момента подписания названного постановления и распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 30 марта 2011 г.
1.4. Дислокацию лагерей с дневной формой пребывания на базе учреждений образования Угличского муниципального района (приложения N 4, N 5, N 6, N 9).
1.5. Перечень социально значимых объектов для организации временных рабочих мест трудоустройства детей от 14 до 17 лет (приложение N 7).
1.6. Форму отчёта об использовании средств на реализацию подпрограммы "Отдых, оздоровление, занятость детей на 2011 г." (приложение N 8).
2. Руководителям учреждений отдыха и оздоровления:
2.1. Принять необходимые меры по подготовке и проведению оздоровительной кампании, сохранению и развитию сети оздоровительных лагерей, развитию и внедрению экономичных и эффективных форм отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.
2.2. В целях социальной поддержки населения освободить от родительской платы в лагерях с дневной формой пребывания детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей из многодетных, малообеспеченных семей, имеющих доход не выше прожиточного минимума.
2.3. Осуществлять первоочередное трудоустройство на временную работу детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей из семей безработных граждан, неполных, многодетных и социально опасных семей, а также подростков, состоящих на профилактическом учёте в ОВД по Угличскому муниципальному району и в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, освобождённых из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, учреждений органов исполнения наказания, за счёт средств субсидий, предоставляемых бюджету Угличского муниципального района из областного бюджета на организацию временной занятости детей.
2.4. Подготовить учреждения отдыха и оздоровления к приемке районной комиссией в установленные сроки, исключив возможность их функционирования без наличия акта о приёмке и санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии требованиям санитарных правил.
2.5. Организовать контроль в учреждениях отдыха и оздоровления за состоянием систем водоснабжения, канализации, пожарно-технического оборудования, связи и оповещения при пожаре, подъездных путей к ним; обеспечением данных учреждений необходимым медицинским оборудованием, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения; проведением противоклещевых обработок и мероприятий по борьбе с грызунами.
2.6. Максимально использовать для оздоровления и отдыха детей и подростков базу образовательных, лечебно-профилактических учреждений, учреждений социального обслуживания, культуры и спорта.
3. Установить:
- среднюю стоимость путевки для детей в МОУ ДОД ДООЦ "Юность" в летний период сроком на 21 день в размере 9700 рублей;
- родительскую плату для работников бюджетных учреждений 1300 рублей;
- стоимость пребывания детей в лагерях с дневной формой пребывания из расчета 18 дней в смену:
- 1710,0 рублей с двухразовым питанием без торговой наценки;
- 2160,0 рублей с трёхразовым питанием без торговой наценки;
- стоимость питания детей в загородных и полустационарных учреждениях отдыха и оздоровления в летний период до 163 рубля в день;
- стоимость питания детей в профильных палаточных лагерях 148 рублей в день;
- стоимость набора продуктов питания для одного ребёнка в день в лагерях с дневной формой пребывания и организацией двухразового питания;
- 85 рублей в день, трёхразового питания - 110 рублей в день;
- расходы на организацию культурно-массовой и спортивной работы в лагере с дневной формой пребывания 10 рублей в день;
- родительскую плату в лагерях с дневным пребыванием в летние каникулы в размере 180 (сто восемьдесят) рублей с последующим направлением собранных средств на культурно-массовую работу.
4. Возложить руководство оперативной работой по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков на начальника управления образования Администрации Угличского муниципального района Гудкова А.Н.
5. Управлению образования Администрации Угличского муниципального района (Гудков А.Н.):
5.1. Организовать работу оздоровительных лагерей с дневным пребыванием на период школьных каникул.
5.2. Организовать проведение ремонтных и подготовительных работ в учреждениях отдыха и оздоровления детей, обеспечить выполнение требований противопожарной и противоэпидемической безопасности.
5.3. Осуществлять контроль за комплектованием учреждений отдыха и оздоровления детей квалифицированными педагогическими и медицинскими кадрами, обслуживающим персоналом.
5.4. До 26.05.2011 обеспечить готовность к приему детей МОУ ДОД ДООЦ "Юность".
5.5. Исключить возможность заезда детей в учреждения отдыха и оздоровления без соответствующего акта о его приемке и санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии требованиям санитарных правил, не допускать переуплотнения учреждений отдыха и оздоровления.
5.6. Обеспечить безопасность жизни и здоровья детей, а также контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой в организациях и учреждениях отдыха и оздоровления детей в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами и требованиями пожарной безопасности.
5.7. Организовать:
- до 30.05.2011 - лагерей с дневным пребыванием к приему детей в летние каникулы;
- до 30 октября 2011 - лагерей с дневным пребыванием к приему детей в осенние каникулы в соответствии с требованиями органов ТУ ТО Роспотребднадзора и противопожарных инспекций.
5.8. Разработать и утвердить на период каникул планы, программы мероприятий по организации оздоровления и занятости детей.
5.9. Взять под контроль организацию отдыха и оздоровления воспитанников МОУ "Угличский Детский дом", приобретение для них путевок в загородные оздоровительные лагеря, детские санатории.
5.10. Обеспечить меры безопасности при перевозке организованных детских коллективов к местам отдыха и обратно и необходимое сопровождение со стороны педагогических и медицинских работников.
6. Управлению социальной политики и труда Администрации Угличского муниципального района (Ушакова Л.В.) обеспечить приобретение путевок в загородные оздоровительные лагеря для безнадзорных детей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, детей из малоимущих семей, детей-инвалидов, детей из многодетных и малообеспеченных семей, семей безработных граждан.
7. Начальнику отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Угличского муниципального района Фёдоровой И.Н.:
7.1. Обеспечить приобретение путевок в загородные оздоровительные лагеря для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
7.2. Содействовать привлечению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, состоящих на профилактическом учете в органах и учреждениях системы профилактики, к организованным формам труда и отдыха в период школьных каникул.
8. Управлению по делам культуры, молодежи и спорта Администрации Угличского муниципального района (Жарова Т.С.):
8.1. Координировать работу по организации временных рабочих мест для обеспечения занятости несовершеннолетних граждан в 2011 году.
8.2. Организовать участие учреждений культуры, молодёжи и спорта в создании оздоровительных и профильных лагерей для детей и подростков.
8.3. Оказать содействие руководителям учреждений отдыха и оздоровления при подборе кадров из числа работников учреждений культуры.
8.4. Организовать льготное музейное и кинообслуживание воспитанников детского дома, социально-реабилитационного центра, детей-инвалидов в период школьных каникул.
9. МУ "Молодёжный центр "Солнечный" (Железнова А.М.):
9.1. Организовать работу по созданию временных рабочих мест для детей и подростков в возрасте 14-17 лет в 2011 году.
9.2. Направлять в первоочередном порядке на временную работу детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из семей безработных граждан, неполных, многодетных и неблагополучных семей, а также под ростков, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел и в комиссии по делам несовершеннолетних, освобожденных из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, учреждений органов исполнения наказания.
10. Управлению финансов Угличского муниципального района (Прокофьев А.А.) предусмотреть при корректировке бюджета района на 2011 год дополнительные ассигнования в размере 1125,4 (один миллион сто двадцать пять тысяч четыреста рублей) на софинансирование мероприятий по отдыху, оздоровлению и занятости детей и подростков в Угличском муниципальном районе.
11. Главному врачу МУЗ "Угличская ЦРБ" Байдаковой Н.Н.:
11.1. Принять меры по комплектованию на договорной основе учреждений отдыха и оздоровления врачами и средними медицинскими персоналом, осуществить их подготовку по вопросам медицинского обслуживания детей в учреждениях отдыха и оздоровления.
11.2. Осуществлять контроль за обеспеченностью учреждений отдыха и оздоровления необходимыми лекарственными препаратами, медицинским оборудованием; проведением в них комплексной лечебно-профилактической и оздоровительной работы и выполнением натуральных норм питания, комплектованием учреждений отдыха и оздоровления детей квалифицированными педагогическими и медицинскими кадрами, обслуживающим персоналом.
11.3. Обеспечить участие медицинских работников в работе комиссий по приемке учреждений отдыха и оздоровления.
11.4. Предусмотреть выделение медицинских работников (врачей, среднего медицинского персонала) с оплатой на договорной основе для обязательного медицинского сопровождения организованных детских коллективов при перевозке железнодорожным транспортом к местам отдыха и обратно.
11.5. Обеспечить бесплатное прохождение работниками детских оздоровительных учреждений медицинских осмотров и комиссий, а также медицинский осмотр детей 14-17 лет при временном трудоустройстве.
12. Начальнику отдела по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и мобилизационной работы Администрации Угличского муниципального района Телкову В.И. провести занятия с руководителями лагерей по ОБЖ, оказывать содействие при проведении занятий с детьми.
13. Рекомендовать:
13.1. Начальнику ОВД по Угличскому муниципальному району Даленчуку М.И.:
- принять меры по обеспечению общественного порядка в учреждениях отдыха и оздоровления и на прилегающей к ним территории, поддержания в них общественного порядка;
- провести профилактические мероприятия по предупреждению и пресечению правонарушений и преступлений.
13.2. Директору МОУ ДОД ДООЦ "Юность" Козловой И.Ю. обеспечить жильем сотрудников ОВД по Угличскому муниципальному району, отвечающих за правопорядок.
13.3. Начальнику Территориального Управления Роспотребнадзора по Ярославской области в Угличском муниципальном районе Мезиной О.Г. обеспечить осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора за выполнением санитарного законодательства в учреждениях отдыха и оздоровления.
13.4. Начальнику отдела надзорной деятельности по Угличскому району Колотову А.В. обеспечить участие государственных инспекторов пожарного надзора в работе комиссий по приемке учреждений отдыха и оздоровления, осуществлять контроль за соблюдением правил пожарной безопасности в период их функционирования, проводить в ходе проверок инструктажи руководителей учреждений отдыха и оздоровления.
13.5. Начальнику ГИБДД ОВД по Угличскому муниципальному району Венецкому Е.Н.:
- обеспечить безопасность перевозки детей в МОУ ДОД ДООЦ "Юность";
- предусмотреть меры по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, созданию условий для безопасного нахождения детей на улицах и дорогах в период школьных каникул, провести беседы и практические занятия для детей и подростков в лагерях с дневным пребыванием и МОУ ДОД ДООЦ "Юность" по правилам дорожного движения.
14. Общее руководство организацией летнего отдыха и контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации района - начальника управления социальной политики и труда Ушакову Л.В.
15. Опубликовать настоящее постановление в "Угличской газете".
16. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 23.03.2011.
Глава района |
Э.М. Шереметьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Угличского муниципального района Ярославской области от 30 марта 2011 г. N 295 "О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2011 году в Угличском муниципальном районе"
Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 23 марта 2011 г.
Текст постановления опубликован в газете "Угличская газета" от 23 апреля 2011 г. N 30
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Администрации Угличского муниципального района Ярославской области от 23 декабря 2011 г. N 1532
Изменения вступают в силу с момента подписания названного постановления и распространяются на правоотношения, возникшие с 30 марта 2011 г.