Во исполнение указа Губернатора области от 23.12.2010 N 61 "О создании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ярославской области" и в соответствии с протоколом координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ярославской области от 14 октября 2011 года N 6:
1. Рекомендовать Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ярославской области:
1.1. Осуществлять проверки деятельности управляющих организаций на основании материалов и сведений, поступающих из Правительства области, прокуратуры Ярославской области, контролирующих органов и органов исполнительной власти Ярославской области, от общественных организаций и граждан, о фактах нарушения управляющими организациями действующего законодательства.
1.2. В рамках взаимодействия с Управлением Федеральной налоговой службы по Ярославской области осуществлять проведение проверок управляющих организаций Ярославской области с целью выявления нарушений действующего налогового законодательства.
2. Рекомендовать Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области усилить контроль за качеством предоставляемых населению услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства (далее - ЖКХ).
3. Рекомендовать Управлению Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области активизировать работу по исполнению судебных решений в сфере ЖКХ.
4. Департаменту имущественных и земельных отношений Ярославской области, департаменту жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Ярославской области провести работу по созданию единого информационно-расчетного центра Ярославской области и в срок до 01 января 2012 года сформировать необходимую нормативно-правовую базу для его функционирования.
5. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Ярославской области совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований области после вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" оказывать содействие собственникам помещений многоквартирных домов в реализации их права на заключение прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями на поставку коммунальных ресурсов.
6. Департаменту топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области оказывать содействие управляющим организациям в работе по оснащению многоквартирных домов приборами учета потребления ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа).
7. Рекомендовать главам муниципальных образований области:
7.1. Взять под личный контроль проведение органами местного самоуправления муниципальных образований области проверок деятельности управляющих организаций при поступлении обращений собственников помещений в многоквартирных домах, председателей советов многоквартирных домов, органов управления товариществ собственников жилья либо органов управления жилищных кооперативов или органов управления иных специализированных потребительских кооперативов о невыполнении управляющими организациями условий договора управления многоквартирным домом.
7.2. Информировать население через средства массовой информации о результатах проведения оценки деятельности управляющих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования.
7.3. Обеспечить проведение разъяснительной работы среди населения в целях повышения правовой грамотности в вопросах управления многоквартирными домами и реализации собственниками помещений в многоквартирных домах своих прав и законных интересов.
7.4. Взять под личный контроль вопрос о созыве общего собрания собственников помещений многоквартирного дома для принятия решения о расторжении договора управления многоквартирным домом и выборе другой управляющей организации или смене способа управления многоквартирным домом в случае невыполнения управляющей организацией условий договора управления в части надлежащего оказания услуг и невыполнения работ по ремонту общего имущества многоквартирного дома, выявленного в результате проведенной проверки.
7.5. Оказывать Управлению Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области содействие в работе по взысканию задолженности с населения за услуги в сфере ЖКХ; при необходимости создавать совместные рабочие группы для рассмотрения данных вопросов.
8. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя Губернатора области Епанешникова А.В.
9. Распоряжение вступает в силу с момента подписания.
Губернатор области |
С.А. Вахруков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.