Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области
от 29 марта 2013 г. N 05-02/70Ж-13
Резолютивная часть решения объявлена 26 марта 2013 г.
Решение изготовлено в полном объеме 29 марта 2013 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по контролю в сфере размещения заказов (далее также - Комиссия) в составе: председатель Комиссии - заместитель руководителя управления Паутов И.Г., члены Комиссии - начальник отдела контроля размещения государственного заказа Крюкова Т.В., государственный инспектор отдела контроля размещения государственного заказа Запольская Т.Н. с участием:
от заявителя - ООО "Навигатор-Т" - представитель по доверенности - Федотов Г.Л.,
от заказчика - ГУЗ ЯО "Угличская центральная районная больница" - извещенный о дате и времени рассмотрения дела, на рассмотрение жалобы представителя не направил,
рассмотрев жалобу ООО "Навигатор-Т" (далее также - Заявитель) на действия заказчика - ГУЗ ЯО "Угличская центральная районная больница" - (далее - заказчик, учреждение) - при проведении запроса котировок на право заключения гражданско-правового договора на поставку защитного капюшона "Феникс" (извещение N 0371300020013000075) (далее - запрос котировок, договор, контракт), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94 ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ. Закон о размещении заказов). Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 г. N 498, установила:
в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области (Ярославское УФАС России) поступила жалоба Заявителя на действия заказчика при проведении запроса котировок.
В жалобе Заявитель выражает несогласие с условиями извещения о проведении запроса котировок в части формирования требований к техническим характеристикам предлагаемого к поставке товара. Предметом запроса котировок является защитный капюшон "Феникс", который является самоспасателем фильтрующим. По мнению заявителя, заказчик устанавливает избыточные требования к техническим характеристикам товара (защитный капюшон "Феникс"), тем самым ограничивает количество участников запроса котировок.
Заслушав представителя ООО "Навигатор-Т" и изучив представленные документы и материалы, Комиссия приходит к следующим выводам.
Заказчиком на официальном сайте РФ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) размещено извещение о проведении запроса котировок на право заключения государственного контракта на поставку Защитный капюшон "Феникс" (извещение N 0371300020013000075).
В соответствии с техническим заданием установлены следующие требования к защитному капюшону "Феникс" (или эквивалент): защитный капюшон для защиты органов дыхания, глаз и кожи лица от паров, газов, и аэрозолей опасных химических веществ (включая продукты горения). Защитный капюшон состоит из лицевой части изготовленной из прозрачной термостойкой полиамидной пленки в виде колпака, шейного обтюратора, изготовленного из эластичной негорючей резины, фильтрующе-поглощающего элемента, силиконового загубника и зажима для носа. Дата выпуска не ранее декабря 2012 г.
В соответствии п. 4 ст. 43 Федеральный закон от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ запрос котировок должен содержать следующие сведения: наименование, характеристики и количество поставляемых товаров, наименование, характеристики и объем выполняемых работ, оказываемых услуг. При этом должны быть указаны требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.
Согласно с ч. 2 ст. 45 Федеральный закон от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ извещение о проведении запроса котировок не может содержать требования к товарам, их производителям, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.
Системное толкование приведенных выше норм Закона о размещении заказов позволяет сделать вывод о том, что государственный заказчик вправе включить в извещение о проведении запроса котировок технические и функциональные характеристики товаров, которые отвечают его потребностям и необходимы для выполнения соответствующих государственных или муниципальных функций. При этом заказчик вправе в необходимой степени детализировать предмет закупок.
Законом о размещении заказов не предусмотрено ограничений по включению в извещении о проведении запроса котировок требований к товару, являющихся значимыми для заказчика; не предусмотрена и обязанность заказчика обосновывать свои потребности при установлении требований к поставляемому товару.
Более того, указание в извещении о проведении запроса котировок конкретные характеристики поставляемого для государственных нужд товара предусмотрено законодательством и поэтому не влечет нарушение антимонопольного законодательства.
Заказчик при размещении заказа не имеет возможности установить требования к характеристикам товара, которые удовлетворяли бы всех возможных участников размещения заказа для государственных нужд. Таким образом, законодательство о размещении заказов не обязывает заказчика при определении характеристик поставляемого для государственных нужд товара в извещении о проведении запроса котировок устанавливать такие характеристики, которые соответствовали бы всем существующим типам, видам, моделям товара.
Рассматриваемый в рамках данной жалобы запрос котировок проводился в интересах заказчика - ГУЗ ЯО "Угличская центральная районная больница".
Соответственно, предмет запроса котировок исходит из потребностей указанного заказчика.
В качестве предмета запроса котировок обозначена поставка защитного капюшона "Феникс" (или эквивалент). В связи с этим участником размещения заказа могло выступить любое лицо, в том числе и не являющееся производителем требуемого к поставке товара, готовое поставить товар, отвечающим потребностям заказчика.
Материалами дела подтверждается, что в запросе котировок не был указан конкретный производитель подлежащего поставке защитного капюшона "Феникс".
Кроме того, в техническом задании извещения о проведении запроса котировок была предусмотрена возможность поставки эквивалентного заявленному товара.
Достаточных доказательств производства подлежащего поставке защитного капюшона "Феникс" (или эквивалент) исключительно одним производителем Заявителем не представлено.
Конкретных сведений, что поставка необходимого оборудования может быть осуществлена ограниченным кругом хозяйствующих субъектов, жалоба Заявителя не содержит.
Более того, согласно Приложению котировочной заявке в качестве обоснования начальной (максимальной) цены контракта использованы коммерческие предложения двух хозяйствующих субъектов (ООО "Видеоохрана", ООО "Самоспас"), предлагающих товар, соответствующий техническому заданию заказчика.
Как выяснилось на заседании Комиссии на участие в запросе котировок было подано три заявки от трех участников размещения заказа (в том числе от заявителя), и все три участника были допущены к участию в запросе котировок.
При этом два участника размещения заказа предложили в своих заявках универсальный фильтрующий малогабаритный самоспасатель (УФМС) "Шанс"-Е (фильтры ФСЭ-С) п/м, как эквивалент защитного капюшона "Феникс".
Заявитель (ООО "Навигатор-Т) предложил в своей заявке самоспасатель фильтрующий ГЕФЕСТ (производитель ОАО "Сорбент", г. Пермь.)
Согласно протоколу рассмотрения и оценки котировочных заявок от 20.03.2013 победителем в проведении запроса котировок стало ООО "Пожхимкомплект", лучшее предложение о цене контракта после победителя - ООО "Навигатор-Т".
Следовательно, в действиях заказчика при формировании технической части запроса котировок не содержится нарушений Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ.
На основании изложенного и руководствуясь частью 6 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 г. N 498, Комиссия Ярославского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов решила:
Признать жалобу ООО "Навигатор-Т" на действия заказчика - ГУЗ ЯО "Угличская центральная районная больница - при проведении запроса котировок на право заключения гражданско-правового договора на поставку защитного капюшона "Феникс" (извещение N 0371300020013000075) - необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
И.Г. Паутов |
Член Комиссии
|
Т.В. Крюкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области от 29 марта 2013 г. N 05-02/70Ж-13
Текст решения официально опубликован не был