Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области
от 30 апреля 2013 г. N 05-02/103Ж-13
Резолютивная часть решения объявлена 30 апреля 2013 г.
Решение изготовлено в полном объеме 30 апреля 2013 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе: председателя Комиссии - заместителя руководителя управления Паутов И.Г., членов Комиссии - ведущий специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа Смирновой Н.В., государственный инспектор отдела контроля размещения государственного заказа Запольской Т.И., с участием:
от заявителя - "ООО РИММ" - представитель по доверенности Проняев Р.У.;
от заказчика - МДОУ центр развития ребенка детский сад N 12 представитель по доверенности Олимпиевой Е.С.;
от уполномоченного органа - Департамент, социально-экономического развития города мэрии города Ярославля представители по доверенности Беляевой Н.М., Казакова Д.В.;
от оператора торговой площадки - ЗАО "Сбербанк - АСТ". извещенный о дате и времени рассмотрения дела, на рассмотрения жалобы представителя не направил, рассмотрев жалобу ООО "РИММ" (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии уполномоченного органа - Департамента социально-экономического развития города мэрии города Ярославля (далее - Уполномоченный орган) - при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения гражданско-правового договора на выполнение ремонтных работ для нужд муниципального дошкольного образовательного учреждения центра развития ребенка - детского сада N 12 (далее - Заказчик) (извещение N 0371300027813000066), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94 ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ, Закон о размещении заказов), Административным регламентом Федеральной Антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 г. N 498, установила:
В Ярославское УФАС России поступила жалоба заявителя на действия аукционной комиссии Уполномоченного органа при проведении открытого аукциона в электронной форме.
По мнению заявителя, аукционная комиссия неправомерно отклонила и признала не соответствующим требованиям установленным в аукционной документации при рассмотрении первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, заявку ООО "РИММ" по той причине, что заявка не содержит перечень характеристик товара соответствующих требованиям аукционной документации.
Представители уполномоченного органа и заказчик с доводами жалобы не согласились, представили пояснения.
Заслушав представителей заказчика и уполномоченного органа, заявителя изучив представленные документы и материалы дела, Комиссия приходит к следующим выводам.
Уполномоченным органом 10 апреля 2013 года на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru размещено извещение под номером 0371300027813000066 о проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения гражданско-правового договора на выполнение ремонтных работ для нужд муниципального дошкольного образовательного учреждения центра развития ребенка - детского сада N 12.
Согласно п. 12 Информационной карты документации об открытом аукционе в электронной форме и п. 8 технического задания в первой части заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме участник размещения заказа должен выразить согласие на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме, а также указать конкретные показатели используемых товаров, соответствующие значениям, установленным в п. 7, 8 технического задания, представленного в составе документации об аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемых для использования товаров.
Для участия в открытом аукционе в электронной форме в срок до 09 час. 00 мин. 18 апреля 2013 г. поступили четыре заявки от участников размещения заказа.
Три заявки признаны соответствующими требованиям документации об аукционе и допущены до участия в аукционе.
Аукционная комиссия, рассмотрев первую часть заявки ООО "РИММ", пришла к выводу о несоответствии ее требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
Согласно пункту 2 части 4 статьи 41.9 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон) участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
Согласно подпункту "б" пункта 3 части 4 статьи 41.8 Закона первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме при размещении заказа на выполнение работ, для выполнения которых используется товар, должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 части 4 статьи 41.8 Закона, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара.
В составе первой части заявки участник размещения заказа указал характеристики:
1. Мини-раковина Jika Mio 1571.1 Чехия/Россия 45 x 36 x 16 см с сифоном латунным и выпуском, тогда как в соответствии с пп. 7.1.1. п. 7 технического задания документации об открытом аукционе в электронной форме требовался габарит:ширины от 310 мм до 330 мм;
2. Умывальник с пьедесталом, с сифоном и выпуском: Раковина Gustavsberg Basic 590-2 ... Ширина (см) - 56 Глубина (см) - 43. Высота (см) - 21", тогда как в соответствии с пп. 7.2.1. п. 7 технического задания документации об открытом аукционе в электронной форме требовались габариты:
- длина умывальника: от 565 мм до 595 мм;
- ширина умывальника: от 430 мм до 435 мм;
- высота пьедестала: от 655 мм до 705 мм";
3. Светильник для люминесцентных ламп ЛПО 2х ламповый. Номинальная мощность лампы 20 Вт, 40 Вт, 80 Вт. Количество и мощность ламп: 2 х 40", тогда как в соответствии с пп. 7.4.2. п. 7 технического задания документации об открытом аукционе в электронной форме требовалась мощность лампы 36 Вт.
Таким образом, участник размещения заказа по ряду позиций предложил конкретные показатели используемого товара, не соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, за что и не был допущен к участию в открытом аукционе в электронной форме на основании пункта 2 части 4 статьи 41.9 Закона.
Согласно указанной норме Закона аукционная комиссия обязана отказать в допуске к участию в аукционе участнику, предложившему конкретные показатели товара, не соответствующие требованиям документации об аукционе.
Таким образом, аукционная комиссия уполномоченного органа Департамента социально-экономического развития города мэрии города Ярославля, действуя в рамках Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ, правомерно признала первую часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме ООО "РИММ" не соответствующей требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме.
На основании изложенного и руководствуясь частью 6 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", Административным регламентом Федеральной Антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 г. N 498, Комиссия Ярославского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов, решила: признать жалобу ООО "РИММ" на действия аукционной комиссии уполномоченного органа Департамента социально-экономического развития города мэрии города Ярославля при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения гражданско-правового договора на выполнение ремонтных работ для нужд муниципального дошкольного образовательного учреждения центра развития ребенка - детского сада N 12 (извещение N 0371300027813000066) необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии |
И.Г. Паутов |
Члены комиссии
|
Н.В. Смирнова Т.И. Запольская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области от 30 апреля 2013 г. N 05-02/103Ж-13
Текст решения официально опубликован не был