В соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне", Федеральным законом от 21 декабря 1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", приказом МЧС России от 21.12.2005 N 993 "Об утверждении Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты" (зарегистрирован в Минюсте РФ 19.01.2006, per. N 7384), постановлением Главы Администрации городского поселения Углич от 04.10.2012 N 289 "О создании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных и иных средств на территории городского поселения Углич", Администрация городского поселения Углич постановляет:
1. Утвердить муниципальную целевую Программу города Углича "Развитие системы гражданской обороны, пожарной безопасности, безопасности на водных объектах, защиты населения от чрезвычайных ситуаций и снижения рисков их возникновения на территории города Углича на 2014 год".
2. Контроль за выполнением настоящей программы возложить на заместителя Главы Администрации городского поселения Углич.
3. Настоящее постановление опубликовать в средствах массовой информации и сети Интернет.
4. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
|
Глава Администрации городского поселения Углич |
С.А. Парфенов |
Муниципальная целевая программа
"Развитие системы гражданской обороны, пожарной безопасности, безопасности на водных объектах, защиты населения от чрезвычайных ситуаций и снижения рисков их возникновения на территории городского поселения Углич на 2014 год"
(утв. постановлением Администрации городского поселения Углич от 18 ноября 2013 г. N 232)
Паспорт программы
|
Цели и задачи программы |
Цели Программы: - реализация требований законодательства Российской Федерации полномочий администрации городского поселения Углич в области гражданской обороны, защиты населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности на водных объектах городского поселения Углич; - снижение риска чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; - сокращение количества погибших и пострадавших в чрезвычайных ситуациях и в период военного времени; - предотвращение экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций и в период военного времени; - создание необходимых условий для обеспечения пожарной безопасности, сокращение количества погибших и пострадавших от пожаров на территории городского поселения Углич; - обеспечение безопасности, и как следствие сокращение количества погибших и на водных объектах городского поселения Углич. Задачи Программы: - обучение населения в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций; - совершенствование системы информирования и оповещения населения; - совершенствование системы управления в кризисных ситуациях; - обеспечение техническими средствами формирований гражданской обороны; - развитие и совершенствование техническими средствами сил для ликвидации чрезвычайных ситуаций; - снижение количества пожаров, гибели и травматизма людей, материального ущерба от пожаров; - дальнейшее развитие и совершенствование добровольной пожарной охраны, путем обеспечения материально-техническими средствами добровольных противопожарных формирований поселения; - совершенствование системы обеспечения безопасности людей на водных объектах и создание базы материально-технических спасательных средств. |
|
|
Срок действия муниципальной целевой программы |
2014 год |
|
|
Перечень подпрограмм |
"Развитие и совершенствование технической оснащенности, сил и средств ГО и ЧС" "Совершенствование системы связи и оповещения населения" "Обеспечение пожарной безопасности на территории городского поселения Углич" "Обеспечение безопасности на водных объектах городского поселения Углич" |
|
|
Заказчик муниципальной целевой программы |
Администрация городского поселения Углич |
Парфенов Сергей Алексеевич тел: (48532) 2-22-32 |
|
Исполнители муниципальной целевой программы |
Администрация Угличского муниципального района, отдел по делам ГО ЧС, ВМР Администрации Угличского муниципального района |
Дубков Евгений Романович тел: (48532) 2-04-64 |
|
Электронный адрес размещения информации о муниципальной целевой программе в интернете |
e-mail: info@goroduglich.ru |
|
Общая потребность в ресурсах
|
Источники финансирования |
Объем финансирования, тыс. руб. |
|
|
Всего |
в том числе по годам: 2014 г. |
|
|
Подпрограмма 1: Реализация требований законодательства в области гражданской обороны |
|
|
|
Местный бюджет |
100,0 |
100,0 |
|
Внебюджетные источники |
- |
- |
|
Справочно: Областной бюджет |
- |
- |
|
Местные бюджеты |
- |
- |
|
Подпрограмма 2: Предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера |
|
|
|
Местный бюджет |
100,0 |
100,0 |
|
Внебюджетные источники |
- |
- |
|
Справочно: Областной бюджет |
- |
- |
|
Местные бюджеты |
- |
- |
|
Подпрограмма 3: Обеспечение пожарной безопасности на территории городского поселения Углич |
|
|
|
Местный бюджет |
100,0 |
100,0 |
|
Внебюджетные источники |
- |
- |
|
Справочно: Областной бюджет |
- |
- |
|
Местные бюджеты |
- |
- |
|
Подпрограмма 4: Обеспечение безопасности на водных объектах городского поселения Углич |
|
|
|
Местный бюджет |
50,0 |
50,0 |
|
Внебюджетные источники |
- |
- |
|
Справочно: Областной бюджет |
- |
- |
|
Местные бюджеты |
- |
|
|
Итого по МЦП |
350,0 |
350,0 |
Гражданская оборона - это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
В соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне" органы местного самоуправления самостоятельно в пределах границ муниципальных образований:
- проводят мероприятия по гражданской обороне, разрабатывают и реализовывают планы гражданской обороны и защиты населения;
- проводят подготовку и обучение населения в области гражданской обороны;
- поддерживают в состоянии постоянной готовности к использованию системы оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, защитные сооружения и другие объекты гражданской обороны;
- проводят мероприятия по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;
- проводят первоочередные мероприятия по поддержанию устойчивого функционирования организаций в военное время;
- создают и содержат в целях гражданской обороны запасы продовольствия, медицинских средств индивидуальной защиты и иных средств.
Необходимая нормативно-правовая база для выполнения мероприятий гражданской обороны на территории городского поселения Углич создана, постоянно корректируется и совершенствуется в соответствии с федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативно-правовыми актами Ярославской области.
В 2013 году были ГУ МЧС России по Ярославской области были проведены проверки по вопросам состояния работы в области гражданской обороны Администрации городского поселения Углич, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах городского поселения Углича.
Основными недостатками, выявленными при проверке, являются:
- отсутствие приборов радиационной, химической и биологической разведки, мобильных средств связи ,средств индивидуальной защиты (СИЗ) органов дыхания для обеспечения работников организаций;
- отсутствие или недоукомплектование аварийно-спасательных служб и формирований, объектов гражданской обороны спасательным оборудованием, приборами радиационной и химической разведки, дозиметрического контроля, другим химическим и медицинским имуществом в соответствии с табелями оснащения. Имеющиеся приборы устаревших образцов, выпуска 1960...70-х годов, не проверены в метрологических органах, при проверках часто оказываются неисправными;
- отсутствие приборов связи для осуществления радиообмена между центром управления чрезвычайной ситуацией, ЕДДС и оперативными группами, а так же сельскими поселениями;
- имеющиеся защитные сооружения гражданской обороны (ЗС ГО) требуют текущего и капитального ремонта, ремонта системы жизнеобеспечения ЗС ГО, замены фильтров-поглотителей ФП-300 и др. С каждым годом все труднее становится сохранить в готовности к приему укрываемых ЗС ГО, которые, в основном, были построены в 1946 - 1962 годах одновременно со строительством жилья в городе.
Аналогичным образом обстоят дела и с системой связи и оповещения населения города о возникающих опасностях. Отдельные элементы системы оповещения за годы эксплуатации, в частности электросирены С-30, эксплуатирующиеся в неблагоприятных метеоусловиях, выходят из строя, отдельные электросирены сломаны. Радиообмен между ЕДДС и оперативной группой в чрезвычайных ситуациях не осуществляется в связи с отсутствием приборов связи - радиостанций. По этой же причине не ведется радиообмен между штабом ГО и сельскими поселениями.
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" вопросом местного значения является организация и осуществление мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.
Исходя из этого, орган местного самоуправления обязан решать следующие задачи по данному вопросу:
- участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах городского округа;
- организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию системы оповещения населения об опасности, объектов гражданской обороны, создание и содержание в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств;
- осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья;
- обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах городского округа;
- создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных формирований на территории городского округа.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1994 года N 330-15 "О мерах по накоплению и использованию имущества, гражданской обороны"
Расходы на закладку, хранение, освежение, перевозку и техническое обслуживание имущества гражданской обороны, находящегося в запасе предприятий, организаций и учреждений, и на оплату труда обслуживающего персонала финансируются из их собственных средств.
Несмотря на то, что имеется достаточная нормативно-правовая база в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, повышения готовности гражданской обороны к решению поставленных задач не происходит. Не создаются запасы средств индивидуальной защиты в муниципальных учреждениях, предприятиях, организациях из-за отсутствия финансирования, не приобретаются соответствующие приборы и имущество для укомплектования аварийно-спасательных формирований, объектов гражданской обороны в соответствии с табелями оснащения, крайне недостаточно проводятся мероприятия по поддержанию в готовности к приему укрываемых ЗС ГО. Объекты гражданской обороны, предназначенные для санитарной обработки людей, специальной обработки одежды и транспорта (бани, душевые, прачечные, мойки автотранспорта) не в полной мере готовы к выполнению задач по предназначению из-за недоукомплектования средствами защиты, приборами, другим имуществом. Основная причина такого состояния дел - отсутствие финансирования вопросов гражданской обороны и защиты населения.
Пожарная опасность в современной обстановке стала серьезной угрозой для общественной стабилизации, спокойствия и материального достатка людей. Противодействовать пожарам, являющимся следствием нищеты и алкоголизма, становится с каждым годом все сложнее. Не дают должного эффекта меры административного воздействия к нарушителям правил пожарной безопасности.
Социальную напряженность в обществе вызывают чрезвычайные ситуации, инициируемые авариями на объектах жилищно-коммунального хозяйства, особенно в зимний период.
В настоящий момент в городе Угличе сложилась нестабильная обстановка с обеспечением водой пожарных расчетов через сеть имеющихся пожарных гидрантов. Из 172 стоящих на учете пожарных гидрантов в рабочем состоянии находятся 122. Такая ситуация создает угрозу обеспечения водой пожарных расчетов для тушения объектов на территории города.
Для повышения у населения уровня подготовленности, сознательности и убежденности в необходимости и важности правильных действий по обеспечению пожарной безопасности, безопасности на водных объектах, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, уверенности в эффективности применяемых средств и методов внедрения норм безопасного поведения в окружающей обстановке, а также для оперативного оповещения и информирования населения в чрезвычайных ситуациях с учетом постоянного увеличения потока информации о различных возникающих опасностях необходимо активно использовать современные информационные и телекоммуникационные технологии.
Решение задачи по ускорению оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации возможно при последовательном развитии и совершенствовании технической оснащенности, сил и средств для ликвидации угроз возникновения чрезвычайных ситуаций.
Возникающие ситуации при использовании водных акваторий требуют разработки и применения адекватных мер по совершенствованию комплексной системы обеспечения безопасности людей на водных объектах:
- обеспечение спасательных постов, общественных постов средствами спасения на водоемах;
- информирование населения о правилах поведения на водных объектах посредством информационных аншлагов, баннеров памяток и листовок.
Таким образом, для обеспечения гарантированного финансирования мероприятий по повышению готовности гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах городского поселения Углич необходимо разработать целевую Программу городского поселения Углич по решению данной проблемы программно-целевым методом.
Основной целью Муниципальной целевой Программы являются совершенствование системы подготовки всех категорий населения в области ГО ЧС, создание необходимых условий для обеспечения пожарной безопасности в городском поселении Углич , сокращение людских и материальных потерь от огня, безопасности на водных объектах, повышение безопасности населения и защищенности особо важных объектов от угроз природного и техногенного характера, а также обеспечение необходимых условий для безопасности жизнедеятельности и устойчивого социально-экономического развития поселения.
Для достижения этой цели необходимо решить ряд основных задач:
Подпрограмма 1: "Развитие и совершенствование технической оснащенности, сил и средств ГО и ЧС" - приобретение приборов радиационной, химической и биологической разведки;
Подпрограмма 2: "Совершенствование системы связи и оповещения населения" - приобретение базовой (стационарной) радиостанции и комплекта переносных радиостанций для оснащения ЕДДС и оперативной группы Администрации Угличского муниципального района для своевременного радиообмена при ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Подпрограмма 3: "Обеспечение пожарной безопасности на территории городского поселения Углич"
- приобретение и установка пожарных гидрантов на сети городского водопровода;
- приобретение носимых ранцевых огнетушителей для оснащения ими общественных формирований для ликвидации возгораний на территории городских лесов;
- изготовление информационных аншлагов, баннеров и листовок для ведения информационно-пропагандистской работы с населением.
Подпрограмма 4: "Обеспечение безопасности на водных объектах городского поселения Углич"
- приобретение спасательного оборудования для общественных постов в зимний период;
- изготовление информационных аншлагов, баннеров и листовок для ведения информационно-пропагандистской работы с населением.
|
Показатели цели(ей) | |||
|
Наименование показателя |
Единица измерения |
Базовое значение 2013 года |
Планируемое значение 2014 года |
|
Подпрограмма 1. "Развитие и совершенствование технической оснащенности, сил и средств ГО и ЧС" |
Единиц имущества (шт.) |
0 |
5 |
|
Подпрограмма 2: "Совершенствование системы связи и оповещения населения" |
Единиц имущества (шт.) |
0 |
11 |
|
Подпрограмма 3: "Обеспечение пожарной безопасности на территории городского посел | |||
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.