Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к Постановлению
Ярославской областной Думы
от 28 октября 2014 г. N 299
Обращение
Ярославской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву о рассмотрении вопроса о необходимости внесения изменений в Федеральный закон от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (в части создания условий по развитию туризма)
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
В настоящее время в Российской Федерации большое внимание уделяется государственной политике в сфере внутреннего и въездного туризма.
В соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации по вопросам развития въездного и внутреннего туризма в Российской Федерации от 30 июля 2013 года N Пр-1814 и Стратегией развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года туризм рассматривается как источник финансовых доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средство повышения занятости и качества жизни населения, способ поддержания здоровья граждан, основа для развития социокультурной среды и воспитания патриотизма, а также мощный инструмент просвещения и формирования нравственной платформы развития гражданского общества.
В Ярославской области развитие туризма определено в качестве одного из приоритетных направлений социально-экономического развития региона.
Реализация столь масштабной задачи невозможна без совместных усилий бюджетов всех уровней, в первую очередь на уровне выполнения полномочий органов местного самоуправления.
Однако в связи с нормами, закрепленными на уровне федерального законодательства, в настоящее время возникают сложности с выполнением полномочий органов местной власти муниципальных образований Ярославской области в части создания условий по развитию туризма, в том числе обязательств по функционированию туристских информационных центров на территории муниципальных образований, как одного из важнейших инструментов в этой работе.
Статьями 14 - 16 Закона Российской Федерации от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" установлено право органов местной власти муниципальных образований по созданию условий по развитию туризма. В соответствии с указанными нормами предусматриваются средства в бюджетах муниципальных образований на мероприятия по развитию туризма.
Однако данная норма ограничивается положениями пункта 3 статьи 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации по отношению к высокодотационным муниципальным образованиям, не имеющим права устанавливать и исполнять расходные обязательства, не связанные с решением вопросов, отнесенных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации к полномочиям соответствующих органов местного самоуправления.
Таким образом, в связи со сложной финансовой обстановкой в настоящее время большая часть муниципальных образований не имеет права устанавливать и осуществлять полномочия по созданию условий для развития туризма за счет средств местных бюджетов.
Принимая во внимание значимость поставленных задач и в качестве выхода из сложившейся ситуации, просим Вас дать поручение рассмотреть вопрос о необходимости внесения изменений в Федеральный закон от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" с целью включения в перечень вопросов местного значения выполнение обязательств по созданию условий для развития туризма.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Ярославской областной Думы от 28 октября 2014 г. N 299 "Об обращении Ярославской областной Думы к Председателю... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.